Campeonato Carioca 2013 - Tabela de Jogos e Classificação

O campeonato carioca 2013 começa no dia 19 de janeiro com partidas eletrizantes. Será quem algum time irá surpreender os favoritos Fluminense, Flamengo, Vasco e Botafogo? Faça suas apostas!

Atualizado em
Campeonato Carioca 2013

O Futebol é o esporte que mais cresce no mundo e é sem dúvida o mais praticado também. Todos os anos diversas competições fazem a alegria de quem gosta de assistir a grandes partidas de futebol. No Brasil enquanto o campeonato principal (Campeonato Brasileiro) não começa, vamos esquentando os motores vendo os campeonatos regionais.

O campeonato Carioca 2013 sem dúvida será um dos mais disputados e competitivos de todos os anos, isso porque nele podemos encontrar quatro dos grandes times do Brasil, um deles atual campeão do Brasileirão (Fluminense), são eles: Flamengo, Fluminense, Vasco e Botafogo. O Cariocão, como é mais conhecido é organizado pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro, e desde 1979 mantém o mesmo sistema de disputa.

O campeonato é composto por dois turnos, um é a disputa pela Taça Guanabara e o segundo turno a disputa pela Taça Rio e por fim a disputa do título estadual. A aposta para esse ano de 2013 fica em torno do Fluminense, que é atual campeão brasileiro e que conseguiu manter um bom elenco durante a janela de transferências.

Campeonato Carioca 2013 – Tabela de Jogos

Campeonato Carioca 2013

TAÇA GUANABARA

19/01/2013 – 17:00 – Olaria x Audax Rio
19/01/2013 – 17:00 – Friburguense x Bangu
19/01/2013 – 17:00 – Flamengo x Quissamã
19/01/2013 – 17:00 – Resende x Madureira
19/01/2013 – 19:30 – Boavista x Vasco da Gama
20/01/2013 – 17:00 – Nova Iguaçu x Fluminense
20/01/2013 – 17:00 – Macaé x Volta Redonda
20/01/2013 – 19:30 – Botafogo x Duque de Caxias

23/01/2013 – 17:00 – Madureira x Flamengo
23/01/2013 – 17:00 – Quissamã x Resende
23/01/2013 – 17:00 – Audax Rio x Nova Iguaçu
23/01/2013 – 22:00 – Vasco da Gama x Macaé
23/01/2013 – 19:30 – Duque de Caxias x Friburguense
24/01/2013 – 17:00 – Bangu x Botafogo
24/01/2013 – 19:30 – Fluminense x Olaria
24/01/2013 – 20:00 – Volta Redonda x Boavista

26/01/2013 – 17:00 – Friburguense x Audax Rio
26/01/2013 – 17:00 – Nova Iguaçu x Duque de Caxias
26/01/2013 – 17:00 – Macaé x Quissamã
26/01/2013 – 21:00 – Resende x Vasco da Gama
27/01/2013 – 17:00 – Boavista x Madureira
27/01/2013 – 17:00 – Olaria x Bangu
27/01/2013 – 17:00 – Flamengo x Volta Redonda
27/01/2013 – 19:30 – Botafogo x Fluminense

30/01/2013 – 17:00 – Madureira x Macaé
30/01/2013 – 17:00 – Quissamã x Boavista
30/01/2013 – 17:00 – Audax Rio x Botafogo
30/01/2013 – 22:00 – Fluminense x Friburguense
31/01/2013 – 17:00 – Bangu x Nova Iguaçu
31/01/2013 – 19:30 – Duque de Caxias x Olaria
31/01/2013 – 19:30 – Vasco da Gama x Flamengo
31/01/2013 – 20:00 – Volta Redonda x Resende

02/02/2013 – 17:00 – Boavista x Friburguense
02/02/2013 – 17:00 – Madureira x Audax Rio
02/02/2013 – 21:00 – Quissamã x Fluminense
03/02/2013 – 17:00 – Resende x Olaria
03/02/2013 – 17:00 – Flamengo x Nova Iguaçu
03/02/2013 – 18:00 – Volta Redonda x Duque de Caxias
03/02/2013 – 19:30 – Macaé x Botafogo
03/02/2013 – 19:30 – Vasco da Gama x Bangu

06/02/2013 – 22:00 – Botafogo x Resende
07/02/2013 – 17:00 – Olaria x Macaé
07/02/2013 – 17:00 – Friburguense x Flamengo
07/02/2013 – 17:00 – Nova Iguaçu x Boavista
07/02/2013 – 19:30 – Duque de Caxias x Madureira
07/02/2013 – 17:00 – Audax Rio x Volta Redonda
09/02/2013 – 17:00 – Bangu x Quissamã
09/02/2013 – 17:00 – Fluminense x Vasco da Gama

16-17/02/2013 – 19:30 – Vasco da Gama x Audax Rio
16-17/02/2013 – 17:00 – Madureira x Bangu
16-17/02/2013 – 19:30 – Volta Redonda x Fluminense
16-17/02/2013 – 17:00 – Quissamã x Duque de Caxias
16-17/02/2013 – 17:00 – Flamengo x Botafogo
16-17/02/2013 – 17:00 – Resende x Friburguense
16-17/02/2013 – 17:00 – Boavista x Olaria
16-17/02/2013 – 17:00 – Macaé x Nova Iguaçu

24/02/2013 – 16:00 – Botafogo x Boavista
24/02/2013 – 16:00 – Olaria x Flamengo
24/02/2013 – 16:00 – Friburguense x Macaé
24/02/2013 – 16:00 – Nova Iguaçu x Resende
24/02/2013 – 16:00 – Fluminense x Madureira
24/02/2013 – 16:00 – Audax Rio x Quissamã
24/02/2013 – 16:00 – Bangu x Volta Redonda
24/02/2013 – 16:00 – Duque de Caxias x Vasco da Gama

Semifinais Taça Guanabara

02-03/03/2013 – Dom 16:00 -
02-03/03/2013 – Dom 16:00 -

Final Taça Guanabara

10/03/2013 – Dom 16:00 – x

 

TAÇA RIO

16-17/03/2013 – 18:30 – Vasco x V. Redonda
16-17/03/2013 – 18:30 – Botafogo x Quissamã
16-17/03/2013 – 16:00 – Olaria x Madureira
16-17/03/2013 – 16:00 – Friburguense x Nova Iguaçu
16-17/03/2013 – 16:00 – Bangu x D.de Caxias
16-17/03/2013 – 18:30 – Fluminense x Audax Rio
16-17/03/2013 – 18:30 – Flamengo x Resende
16-17/03/2013 – 16:00 – Macaé x Boavista

20-23-24/03/2013 – 16:00 – V. Redonda x Friburguense
20-23-24/03/2013 – 18:30 – Madureira x Botafogo
20-23-24/03/2013 – 16:00 – Quissamã x Olaria
20-23-24/03/2013 – 16:00 – Resende x Macaé
20-23-24/03/2013 – 16:00 – Audax Rio x Bangu
20-23-24/03/2013 – 18:30 – D.de Caxias x Fluminense
20-23-24/03/2013 – 18:30 – Boavista x Flamengo
20-23-24/03/2013 – 18:30 – Nova Iguaçu x Vasco

27-28/03/2013 – 16:00 – Quissamã x Nova Iguaçu
27-28/03/2013 – 18:30 – Bangu x Flamengo
27-28/03/2013 – 16:00 – Madureira x V. Redonda
27-28/03/2013 – 16:00 – Audax Rio x Boavista
27-28/03/2013 – 16:00 – D.de Caxias x Resende
27-28/03/2013 – 18:30 – Fluminense x Macaé
27-28/03/2013 – 18:30 – Olaria x Vasco
27-28/03/2013 – 18:30 – Botafogo x Friburguense

30-31/03/2013 – 18:30 – Flamengo x Audax Rio
30-31/03/2013 – 16:00 – V. Redonda x Quissamã
30-31/03/2013 – 16:00 – Nova Iguaçu x Madureira
30-31/03/2013 – 16:00 – Resende x Bangu
30-31/03/2013 – 16:00 – Friburguense x Olaria
30-31/03/2013 – 18:30 – Fluminense x Boavista
30-31/03/2013 – 16:00 – Macaé x D.de Caxias
30-31/03/2013 – 18:30 – Vasco x Botafogo

6-7/04/2013 – 18:30 – Vasco x Friburguense
6-7/04/2013 – 16:00 – Quissamã x Madureira
6-7/04/2013 – 18:30 – Flamengo x D.de Caxias
6-7/04/2013 – 16:00 – Bangu x Boavista
6-7/04/2013 – 16:00 – Nova Iguaçu x V. Redonda
6-7/04/2013 – 18:30 – Botafogo x Olaria
6-7/04/2013 – 16:00 – Audax Rio x Macaé
6-7/04/2013 – 18:30 – Resende x Fluminense

13-14/04/2013 – 16:00 – V. Redonda x Olaria
13-14/04/2013 – 18:30 – Vasco x Quissamã
13-14/04/2013 – 16:00 – Boavista x D.de Caxias
13-14/04/2013 – 16:00 – Macaé x Bangu
13-14/04/2013 – 18:30 – Flamengo x Fluminense
13-14/04/2013 – 18:30 – Botafogo x Nova Iguaçu
13-14/04/2013 – 16:00 – Friburguense x Madureira
13-14/04/2013 – 16:00 – Resende x Audax Rio

21/04/2013 – 16:00 – Olaria x Nova Iguaçu
21/04/2013 – 16:00 – Madureira x Vasco
21/04/2013 – 16:00 – V. Redonda x Botafogo
21/04/2013 – 16:00 – Friburguense x Quissamã
21/04/2013 – 16:00 – D. Caxias x Audax Rio
21/04/2013 – 16:30 – Macaé x Flamengo
21/04/2013 – 16:00 – Boavista x Resende
21/04/2013 – 16:00 – Fluminense x Bangu

SEMI FINAIS TAÇA RIO

27/04/2013 – 17:00 -
28/04/2013 – 17:00 -

FINAL TAÇA RIO

05/05/2013 – 17:00 -

FINAL ESTADUAL

12/05/2013 – 17:00 -
19/05/2013 – 17:00 -

Campeonato Carioca 2013 – Tabela de Classificação

Para conferir a tabela de classificação do campeonato carioca 2013 basta acessar o site e conferir.