Confira a tabela de jogos completa do Campeonato Espanhol 2011/2012 além de outras informações como contratações, títulos e muito mais sobre um dos maiores campeonatos do mundo.

Campeonato Espanhol 2011/2012 – Tabela de Jogos

Confira a tabela de jogos completa do Campeonato Espanhol 2011/2012 além de outras informações como contratações, títulos e muito mais sobre um dos maiores campeonatos do mundo.



Um dos maiores campeonatos e que conta com grande parte das estrelas mundiais do futebol, esse é o Campeonato Espanhol, seus clubes são conhecidos pelas milhionárias contratações. Na edição 2011/2012 os favoritos como sempre serão os galáticos do Real Madrid e os catalãos do Barcelona, mas os outros clubes também se reforçaram e prometem times competitivos.

A principal contratação do Barcelona para essa temporada foi o espanhol Cesc Fábregas vindo do time inglês Arsenal, que se juntou ao incrível elenco catalão. Já no grande rival Real Madrid as principais contratações foram o jovem artilheiro turco Nuri Sahin vindo do Borussia Dortmund e o também turco Hamit Altintop vindo do Bayern Munique.


[youtube]p5FJmXFjCQE[/youtube]

O time a ser batido

O atual tri-campeão Barcelona sem dúvida é mais uma vez o grande candidato ao título, o campeonato vai ser com muitas emoções e promete grandes jogos, principalmente no clássico contra o Real Madrid. Para você que quer acompanhar todas as partidas desse magnífico campeonato confira abaixo a tabela de jogos completa do Campeonato Espanhol 2011/2012.



Tabela de Jogos

1ª Rodada

DATA   HORA    JOGO

Adiado    –     Espanyol     x     Granada-ESP
Adiado    –     Levante     x     Zaragoza
Adiado    –     Villarreal     x     Sporting de Gijón
Adiado    –     Osasuna     x     Valencia
Adiado    –     Rayo Vallecano     x     Mallorca
Adiado    –     Racing Santander     x     Getafe
Adiado    –     Real Madrid     x     Athletic Bilbao
Adiado    –     Málaga     x     Barcelona
Adiado    –     Betis     x     Sevilla
Adiado    –     Real Sociedad     x     Atlético de Madri

2ª Rodada

Dia Hora Jogo
27/08 13h00 Sporting de Gijón 1 – 2 Real Sociedad
27/08 15h00 Valência 4 – 3 Racing
27/08 17h00 Granada C.F 0 – 1 Betis
28/08 07h00 At. Madrid 0 – 0 Osasuna
28/08 11h00 Atletic de Bilbao 1 – 1 Rayo Vallecano
28/08 13h00 Mallorca 1 – 0 Espanyol
28/08 13h00 Getafe 1 – 1 Levante
28/08 15h00 Zaragoza 0 – 6 Real Madrid
28/08 17h00 Sevilla 2 – 1 Málaga
29/08 16h00 Barcelona 5 – 0 Villarreal

3ª Rodada

Dia Hora Jogo
10/09 13h00 Villarreal 2 – 2 Sevilla
10/09 13h00 Real Sociedad 2 – 2 Barcelona
10/09 15h00 Real Madrid 4 – 2 Getafe
10/09 17h00 Valência 1 – 0 At. Madrid
11/09 07h00 Betis 1 – 0 Mallorca
11/09 11h00 Racing 0 – 0 Levante
11/09 13h00 Rayo Vallecano 0 – 0 Zaragoza
11/09 13h00 Osasuna 2 – 1 Sporting de Gijón
11/09 17h00 Espanyol 2 – 1 Atletic de Bilbao
12/09 16h00 Málaga x Granada C.F

4ª Rodada

Dia Hora Jogo
17/09 13h00 Granada C.F x Villarreal
17/09 13h00 Sporting de Gijón x Valência
17/09 13h00 Mallorca x Málaga
17/09 15h00 Barcelona x Osasuna
17/09 17h00 Sevilla x Real Sociedad
18/09 07h00 Getafe x Rayo Vallecano
18/09 11h00 Zaragoza x Espanyol
18/09 13h00 At. Madrid x Racing
18/09 15h00 Levante x Real Madrid
18/09 17h00 Atletic de Bilbao x Betis

5ª Rodada

Dia Hora Jogo
20/09 15h00 Real Sociedad x Granada C.F
20/09 15h00 Osasuna x Sevilla
20/09 17h00 Villarreal x Mallorca
21/09 15h00 Racing x Real Madrid
21/09 15h00 At. Madrid x Sporting de Gijón
21/09 15h00 Rayo Vallecano x Levante
21/09 15h00 Málaga x Atletic de Bilbao
21/09 17h00 Valência x Barcelona
22/09 15h00 Espanyol x Getafe
22/09 17h00 Betis x Zaragoza

6ª Rodada

Dia Hora Jogo
24/09 13h00 Atletic de Bilbao x Villarreal
24/09 13h00 Sevilla x Valência
24/09 15h00 Real Madrid x Rayo Vallecano
24/09 17h00 Barcelona x At. Madrid
25/09 07h00 Mallorca x Real Sociedad
25/09 11h00 Levante x Espanyol
25/09 13h00 Granada C.F x Osasuna
25/09 15h00 Sporting de Gijón x Racing
25/09 17h00 Zaragoza x Málaga
26/09 16h00 Getafe x Betis

7ª Rodada

Dia Hora Jogo
02/10 Sporting de Gijón x Barcelona
02/10 Osasuna x Mallorca
02/10 Málaga x Getafe
02/10 Racing x Rayo Vallecano
02/10 Valência x Granada C.F
02/10 Villarreal x Zaragoza
02/10 Espanyol x Real Madrid
02/10 At. Madrid x Sevilla
02/10 Real Sociedad x Atletic de Bilbao
02/10 Betis x Levante

8ª Rodada

Dia Hora Jogo
16/10 Mallorca x Valência
16/10 Getafe x Villarreal
16/10 Rayo Vallecano x Espanyol
16/10 Granada C.F x At. Madrid
16/10 Zaragoza x Real Sociedad
16/10 Real Madrid x Betis
16/10 Sevilla x Sporting de Gijón
16/10 Atletic de Bilbao x Osasuna
16/10 Levante x Málaga
16/10 Barcelona x Racing

9ª Rodada

Dia Hora Jogo
23/10 Valência x Atletic de Bilbao
23/10 Villarreal x Levante
23/10 Racing x Espanyol
23/10 At. Madrid x Mallorca
23/10 Real Sociedad x Getafe
23/10 Betis x Rayo Vallecano
23/10 Sporting de Gijón x Granada C.F
23/10 Osasuna x Zaragoza
23/10 Málaga x Real Madrid
23/10 Barcelona x Sevilla

10ª Rodada

Dia Hora Jogo
26/10 Atletic de Bilbao x At. Madrid
26/10 Levante x Real Sociedad
26/10 Espanyol x Betis
26/10 Mallorca x Sporting de Gijón
26/10 Getafe x Osasuna
26/10 Rayo Vallecano x Málaga
26/10 Granada C.F x Barcelona
26/10 Zaragoza x Valência
26/10 Real Madrid x Villarreal
26/10 Sevilla x Racing

11ª Rodada

Dia Hora Jogo
30/10 At. Madrid x Zaragoza
30/10 Real Sociedad x Real Madrid
30/10 Racing x Betis
30/10 Sporting de Gijón x Atletic de Bilbao
30/10 Osasuna x Levante
30/10 Málaga x Espanyol
30/10 Barcelona x Mallorca
30/10 Valência x Getafe
30/10 Villarreal x Rayo Vallecano
30/10 Sevilla x Granada C.F

12ª Rodada

Dia Hora Jogo
06/11 Real Madrid x Osasuna
06/11 Betis x Málaga
06/11 Atletic de Bilbao x Barcelona
06/11 Levante x Valência
06/11 Espanyol x Villarreal
06/11 Mallorca x Sevilla
06/11 Getafe x At. Madrid
06/11 Rayo Vallecano x Real Sociedad
06/11 Granada C.F x Racing
06/11 Zaragoza x Sporting de Gijón

13ª Rodada

Dia Hora Jogo
20/11 Osasuna x Rayo Vallecano
20/11 Racing x Málaga
20/11 Barcelona x Zaragoza
20/11 Valência x Real Madrid
20/11 Villarreal x Betis
20/11 Sevilla x Atletic de Bilbao
20/11 At. Madrid x Levante
20/11 Real Sociedad x Espanyol
20/11 Granada C.F x Mallorca
20/11 Sporting de Gijón x Getafe

14ª Rodada

Dia Hora Jogo
27/11 Rayo Vallecano x Valência
27/11 Málaga x Villarreal
27/11 Zaragoza x Sevilla
27/11 Real Madrid x At. Madrid
27/11 Betis x Real Sociedad
27/11 Atletic de Bilbao x Granada C.F
27/11 Levante x Sporting de Gijón
27/11 Espanyol x Osasuna
27/11 Mallorca x Racing
27/11 Getafe x Barcelona

15ª Rodada

Dia Hora Jogo
04/12 At. Madrid x Rayo Vallecano
04/12 Sevilla x Getafe
04/12 Valência x Espanyol
04/12 Racing x Villarreal
04/12 Granada C.F x Zaragoza
04/12 Sporting de Gijón x Real Madrid
04/12 Real Sociedad x Málaga
04/12 Mallorca x Atletic de Bilbao
04/12 Barcelona x Levante
04/12 Osasuna x Betis

16ª Rodada

Dia Hora Jogo
11/12 Villarreal x Real Sociedad
11/12 Getafe x Granada C.F
11/12 Rayo Vallecano x Sporting de Gijón
11/12 Málaga x Osasuna
11/12 Zaragoza x Mallorca
11/12 Real Madrid x Barcelona
11/12 Betis x Valência
11/12 Atletic de Bilbao x Racing
11/12 Levante x Sevilla
11/12 Espanyol x At. Madrid

17ª Rodada

Dia Hora Jogo
18/12 Racing x Real Sociedad
18/12 Granada C.F x Levante
18/12 Sporting de Gijón x Espanyol
18/12 Osasuna x Villarreal
18/12 Mallorca x Getafe
18/12 Barcelona x Rayo Vallecano
18/12 Valência x Málaga
18/12 Atletic de Bilbao x Zaragoza
18/12 Sevilla x Real Madrid
18/12 At. Madrid x Betis

18ª Rodada

Dia Hora Jogo
08/01 Málaga x At. Madrid
08/01 Levante x Mallorca
08/01 Espanyol x Barcelona
08/01 Real Sociedad x Osasuna
08/01 Getafe x Atletic de Bilbao
08/01 Rayo Vallecano x Sevilla
08/01 Villarreal x Valência
08/01 Racing x Zaragoza
08/01 Real Madrid x Granada C.F
08/01 Betis x Sporting de Gijón

19ª Rodada

Dia Hora Jogo
15/01 Mallorca x Real Madrid
15/01 Barcelona x Betis
15/01 Valência x Real Sociedad
15/01 Atletic de Bilbao x Levante
15/01 Sevilla x Espanyol
15/01 At. Madrid x Villarreal
15/01 Zaragoza x Getafe
15/01 Granada C.F x Rayo Vallecano
15/01 Sporting de Gijón x Málaga
15/01 Osasuna x Racing

20ª Rodada

Dia Hora Jogo
02/05 Mallorca x Rayo Vallecano
02/05 Granada C.F x Espanyol
02/05 Valência x Osasuna
02/05 Getafe x Racing
02/05 Sevilla x Betis
02/05 Barcelona x Málaga
02/05 Zaragoza x Levante
02/05 Atletic de Bilbao x Real Madrid
02/05 Sporting de Gijón x Villarreal
02/05 At. Madrid x Real Sociedad

 

Confira todas as outras rodadas e a classificação nos links abaixo.


Tabela de Jogoshttp://esportes.terra.com.br/shared/futebol/europeu/2012/ligas/juegos_espana1_j21.htm

Classificaçãohttp://esportes.terra.com.br/shared/futebol/europeu/2012/ligas/clasificacion_espana1.htm