Um dos maiores campeonatos do país, o Campeonato Paulista vai ter início no dia 19 de janeiro. Serão jogos de muita emoção, até que apenas um clube se torne campeão.

Campeonato Paulista 2013

Um dos maiores campeonatos do país, o Campeonato Paulista vai ter início no dia 19 de janeiro. Serão jogos de muita emoção, até que apenas um clube se torne campeão.

campeonato-paulista

O futebol é um dos esportes mais praticados e vistos em todo o mundo, é o número um em diversos países. Os investimentos dos grandes clubes são algo fantástico, chegando a ser maior do que o poder econômico de diversas nações. Apesar do fator extra campo fazer muita diferença, o que realmente importa é dentro das quatro linhas, esse é um dos motivos que o futebol é um sucesso, muitos dos jogos tornam-se emocionantes.

Aqui no Brasil o futebol é paixão nacional, somos o lugar onde existe os melhores jogadores do mundo, craques que são vistos desde criança. São vários os campeonatos profissionais que compõem o ano dos maiores clubes brasileiros, entre eles estão o Campeonato Brasileiro, Copa Libertadores, Copa do Brasil, Estaduais, entre outros.

Campeonato Paulista

Um dos maiores campeonatos estaduais do país é o Campeonato Paulista, que reuni clubes da elite do futebol nacional, disputando o título de campeão estadual. São sempre favoritos os quatros grandes clubes do estado, o São Paulo, o Santos, o Corinthians e o Palmeiras, todos se fortalecem sempre para começar o ano logo com um título. O Paulistão, como é também conhecido, é um dos campeonatos mais antigos do Brasil, sendo realizado desde 1902.

Campeonato Paulista 2013

[youtube]WeAOZpUH_yI[/youtube]

O Campeonato Paulista 2013 terá início a partir do dia 19 de janeiro, com vinte equipes disputando o título. Confira abaixo a tabela de jogos e a classificação do campeonato.

Tabela de Jogos

1ª RODADA

19/01 (sábado)

  • São Paulo x Mirassol
  • Linense x Guarani
  • Atlético Sorocaba x São Caetano
  • Penapolense x Ituano
  • União Barbarense x XV de Piracicaba

20/1 (domingo)

  • Paulista x Corinthians
  • Palmeiras x Bragantino
  • São Bernardo x Santos
  • Ponte Preta x Mogi Mirim
  • Botafogo x Oeste

2ª RODADA – 23/1 (quarta-feira)

  • Santos x Botafogo
  • Corinthians x Ponte Preta
  • Oeste x Palmeiras
  • São Caetano x São Paulo (adiado por causa da pré Libertadores)
  • Bragantino x Linense
  • Mirassol x União Barbarense
  • Guarani x São Bernardo
  • Mogi Mirim x Penapolense
  • Ituano x Atlético Sorocaba
  • XV de Piracicaba x Paulista

3ª RODADA – 27/1 (domingo)

  • Bragantino x Santos
  • Mirassol x Corinthians
  • Palmeiras x Penapolense
  • São Paulo x Atlético Sorocaba
  • Guarani x Ponte Preta
  • Linense x Ituano
  • Botafogo x São Bernardo
  • Paulista x União Barbarense
  • Oeste x São Caetano
  • Mogi Mirim x XV de Piracicaba

4ª RODADA – 30/1 (quarta-feira)

  • Ituano x Santos
  • Corinthians x Mogi Mirim
  • Palmeiras x São Bernardo
  • União Barbarense x São Paulo
  • Atlético Sorocaba x Botafogo
  • São Caetano x Linense
  • Penapolense x XV de Piracicaba
  • Paulista x Mirassol
  • Ponte Preta x Oeste
  • Guarani x Bragantino

5ª RODADA – 3/2 (domingo)

  • Santos x São Paulo
  • Corinthians x Oeste
  • XV de Piracicaba x Palmeiras
  • Mirassol x Ituano Mirassol
  • Botafogo x Guarani
  • São Bernardo x São Caetano
  • Linense x Paulista
  • Atlético Sorocaba x União Barbarense
  • Mogi Mirim x Bragantino
  • Ponte Preta x Penapolense

6ª RODADA – 6/2 (quarta-feira)

  • Linense x Santos
  • Botafogo x Corinthians
  • Palmeiras x Atlético Sorocaba
  • São Paulo x Ponte Preta
  • Penapolense x União Barbarense
  • Mogi Mirim x Ituano
  • São Bernardo x XV de Piracicaba
  • Guarani x São Caetano
  • Bragantino x Mirassol
  • Paulista x Oeste

7ª RODADA – 9/2 (sábado)

  • Santos x Paulista
  • Corinthians x São Caetano
  • Mogi Mirim x Palmeiras
  • Guarani x São Paulo
  • Ituano x Ponte Preta
  • XV de Piracicaba x Linense
  • União Barbarense x Botafogo
  • Penapolense x Atlético Sorocaba
  • Bragantino x São Bernardo
  • Oeste x Mirassol

8ª RODADA – 17/2 (domingo)

  • Ponte Preta x Santos
  • Corinthians x Palmeiras
  • São Paulo x Ituano
  • XV de Piracicaba x Guarani
  • União Barbarense x Mogi Mirim
  • São Caetano x Bragantino
  • Mirassol x Botafogo
  • São Bernardo x Paulista
  • Oeste x Penapolense
  • Atlético Sorocaba x Linense

9ª RODADA – 24/2 (domingo)

  • Santos x XV de Piracicaba
  • Bragantino x Corinthians
  • Palmeiras x União Barbarense
  • São Paulo x Linense
  • Mogi Mirim x Oeste
  • Mirassol x São Caetano
  • Botafogo x Penapolense
  • Ituano x Guarani
  • Paulista x Atlético Sorocaba
  • Ponte Preta x São Bernardo

10ª RODADA – 3/3 (domingo)

  • Santos x Corinthians
  • Penapolense x São Paulo
  • Palmeiras x Paulista
  • Guarani x Mogi Mirim
  • Linense x Ponte Preta
  • Bragantino x Atlético Sorocaba
  • São Caetano x Botafogo
  • Oeste x União Barbarense
  • São Bernardo x Ituano
  • XV de Piracicaba x Mirassol

11ª RODADA – 10/3 (domingo)

  • Atlético Sorocaba x Santos
  • Corinthians x Ituano
  • São Paulo x Palmeiras
  • União Barbarense x Bragantino
  • Ponte Preta x São Caetano
  • Penapolense x Paulista
  • Mirassol x Guarani
  • São Bernardo x Linense
  • Botafogo x Mogi Mirim
  • Oeste x XV de Piracicaba

12ª RODADA – 17/3 (domingo)

Santos x Guarani Santos
Corinthians x União Barbarense
São Caetano x Palmeiras
São Paulo x Oeste São Paulo
Ponte Preta x Atlético Sorocaba
Mirassol x São Bernardo
Ituano x XV de Piracicaba
Bragantino x Penapolense
Paulista x Botafogo
Mogi Mirim x Linense

13ª RODADA – 20/3 (quarta-feira)

  • Santos x Mirassol
  • XV de Piracicaba x Corinthians
  • Palmeiras x Botafogo
  • São Bernardo x São Paulo
  • União Barbarense x Ponte Preta
  • São Caetano x Ituano
  • Guarani x Paulista
  • Oeste x Bragantino
  • Atlético Sorocaba x Mogi Mirim
  • Linense x Penapolense

14ª RODADA – 24/3 (domingo)

  • Palmeiras x Santos
  • Guarani x Corinthians
  • São Paulo x Bragantino
  • Paulista x Ponte Preta
  • Mogi Mirim x Mirassol
  • Ituano x Oeste
  • Atlético Sorocaba x XV de Piracicaba
  • Penapolense x São Bernardo
  • Botafogo x Linense
  • União Barbarense x São Caetano

15ª RODADA – 27/3 (quarta-feira)

  • Santos x Mogi Mirim
  • Corinthians x Penapolense
  • Mirassol x Palmeiras
  • Paulista x São Paulo
  • Oeste x Guarani
  • São Caetano x XV de Piracicaba
  • Ponte Preta x Botafogo
  • Bragantino x Ituano
  • Linense x União Barbarense
  • São Bernardo x Atlético Sorocaba

16ª RODADA – 31/3 (domingo)

  • Oeste x Santos
  • São Paulo x Corinthians
  • Palmeiras x Linense
  • Guarani x Atlético Sorocaba
  • Bragantino x Paulista
  • Mirassol x Penapolense
  • São Caetano x Mogi Mirim
  • Ituano x Botafogo
  • XV de Piracicaba x Ponte Preta
  • União Barbarense x São Bernardo

17ª RODADA – 7/4 (domingo)

  • Santos x São Caetano
  • Corinthians x São Bernardo
  • Ponte Preta x Palmeiras
  • Botafogo x São Paulo
  • Penapolense x Guarani
  • Linense x Oeste
  • Mogi Mirim x Paulista
  • Atlético Sorocaba x Mirassol
  • XV de Piracicaba x Bragantino
  • Ituano x União Barbarense

18ª RODADA – 14/4 (domingo)

  • União Barbarense x Santos
  • São Paulo x XV de Piracicaba
  • Palmeiras x Guarani
  • Linense x Corinthians
  • Botafogo x Bragantino
  • Ponte Preta x Mirassol
  • Paulista x Ituano
  • Penapolense x São Caetano
  • Atlético Sorocaba x Oeste
  • São Bernardo x Mogi Mirim

19ª RODADA – 21/4 (domingo)

  • Santos x Penapolense
  • Corinthians x Atlético Sorocaba
  • Ituano x Palmeiras
  • Mogi Mirim x São Paulo
  • Bragantino x Ponte Preta
  • Mirassol x Linense
  • Oeste x São Bernardo
  • São Caetano x Paulista
  • Guarani x União Barbarense
  • XV de Piracicaba x Botafogo

QUARTAS DE FINAL – 28/4 (domingo)

1º Colocado x 8º Colocado (Grupo 2)
2º Colocado x 7º Colocado (Grupo 3)
3º Colocado x 6º Colocado (Grupo 4)
4º Colocado x 5º Colocado (Grupo 5)

SEMIFINAL – 5/5 (domingo)

Vencedor do Grupo 2 x Vencedor do Grupo 5 (Grupo 6)
Vencedor do Grupo 3 x Vencedor do Grupo 4 (Grupo 7)

FINAL

– Jogo de ida – 12/5 (domingo)
Vencedor do Grupo 7 x Vencedor do Grupo 6
– Jogo de volta – 19/5 (domingo)
Vencedor do Grupo 6 x Vencedor do Grupo 7

Classificação

Confira a classificação no link – http://globoesporte.globo.com/campeonato-paulista/classificacao-e-jogos