Confira a programação completa do Carnaval 2012 de Recife, serão grandes atrações para fazer a festa de milhares de pessoas pelas ruas.

Carnaval de Recife 2012

Confira a programação completa do Carnaval 2012 de Recife, serão grandes atrações para fazer a festa de milhares de pessoas pelas ruas.



Uma das maiores festas de carnaval do país promete ser animada esse ano, serão várias atrações para animar a galera no Carnaval de Recife, trazendo muita tradição com o frevo no Galo da Madrugada mas também bandas e cantores para todos os gostos. Milhares de foliões vão ao carnaval da grande Recife todos os anos, e esse ano não promete ser diferente. Confira abaixo a programação do carnaval 2012 de Recife que começa na sexta, 17 de fevereiro e vai até a quarta, 22 de fevereiro.

Esse ano o Galo da Madrugada vai fazer uma homenagem ao grande cantor e compositor Luiz Gonzaga


Programação

Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

17/02 – Sexta

A Partir das 16h – Concentração do cortejo: Naná VasconceloS, Batuqueiros e Cortes das 10 Nações de Maracatu de Baque Virado: Aurora Africana/ Encanto do Pina/ Leão da Campina/ Oxum Mirim/ Raizes de Pai Adão/ Estrela Brilhante/ Porto Rico/ Cambinda Estrela/ Gato Preto/ Encanto da Alegria.
Maracatu B.S. Cruzeiro do forte
Afoxé Ara Odé
Roteiro: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Av. Marquês de Olinda/ Marco Zero



Rampa e Palco Multicultural
18h45 Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h Participação especial de Luciano Brayner
Caboclo Tupi / Tribo Indígena Tupã/ Tribo Tapirapé / Tribo Indígena União Sete Flexas De Goiana / Tribo Indígena Kapinawá
19h30 Chegada e apresentação do cortejo
Afoxé Ara Odé, Caboclos de Lança do Maracatu de Baque Solto Cruzeiro
Cerimônia de entrega das chaves ao Rei e Rainha do carnaval
500 batuqueiros de maracatu sob a regência de Naná Vasconcelos, com participação do Grupo Voz Nagô, Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, Stomp e Angelique Kidjo.
20h50 Orquestra Popular da Bomba do Hemetério e passistas da Escola Municipal de Frevo
22h30 Homenagem a Alceu Valença, com participação de Ney Matogrosso, Seu Jorge, Lenine, Lirinha, Otto, Karina Buhr e Criolo

18/02- Sábado

Desfile de agremiações
Roteiro: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.
Desfile Das Agremiações Vice-Campeãs 2010 Do Grupo Especial
17h40 Troça Carnavalesca Acorda Beberibe
18h Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
18h20 Caboclinhos Kapinawá
18h40 Clube Carnavalesco Bola de Ouro
19h Urso do Vizinho
19h20 Tribo Indío Tupiniquins
19h40 Boi Estrela
20h Bloco Carnavalesco Banhistas do Pina
20h20 Maracatu de Baque Virado Estrela Brilhante do Recife
20h40 Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
21h G.R.E.S. Galeria do Ritmo


Palco
20h30 Orquestra Popular do Recife e Claudionor Germano
22h Orquestra Contemporânea de Olinda com participação especial de Mayra Andrade
23h30 Lulu Santos
1h Lenine com participação especial de Pedro Luiz e a Parede

19/02- Domingo

Desfile de agremiações
A Partir das 17h – peleja da “cobra” contra o “dragão” e o “boi”, com Antúlio Madureira e a Orquestra Perré Bumba
Cia Forrobodó de Dança (A Cobra), Troça Carnavalesca “Eu Acho É Pouco” (O Dragão), o Boi Da Macuca (O Boi)
Encontro de Maracatus de Baque Solto
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.
19h Carneiro Manso de Glóría de Goitá
19h15 Beija Flor de Aliança
19h30 Leão Formoso de Tracunhaem
19h45 Piaba de Ouro de Olinda
20h Leão de Ouro de Condado
20h15 Leão Vencedor de Carpina
20h30 Aguia Dourada de Glória de Goitá
20h45 Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata
21h Estrela de Ouro de Aliança
Palco
21h Orquestra do Maestro Duda
22h30 4 Cantos
0h Beth Carvalho
1h30 Fundo de Quintal

20/02- Segunda-Feira

Desfile de agremiações
Encontro de blocos de Pau e Corda
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.
16h45 Bloco Esperança de Campo Grande
17h Bloco das Ilusões
17h15 Bloco Carnavalesco Misto Com Você no Coração
17h30 Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
17h45 Bloco Confete e Serpentina
18h Bloco Carnavalesco Cordas e Retalhos
18h15 Bloco Menestréis do Paulista
18h30 Bloco Flor do Eucalipto
18h45 Bloco das Flores
19h Um Bloco em Poesia
19h15 Bloco O Bonde
19h30 Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira do Recife
19h45 Bloco Flor da Lira de Olinda
20h Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
Bloco Flabelo Encantado
20h15 Homenagem a Leda Alves – Coral Edgard Moraes e Maestro Marco César
20h45 Bloco Carnavalesco Misto Banhistas do Pina
21h Bloco Carnavalesco Misto Batutas de São José
21h15 Bloco Eu Quero Mais e coral Infantil
21h45 Bloco da Saudade
Palco
22h Orquestra e passistas do Balé Popular do Recife
23h30 Eddie com participação especial de Nasi
1h Seu Jorge
2h30 Nação Zumbi

21/03 – Terça-Feira

Desfile de agremiações
Desfile das campeãs do grupo especial
Roteiro: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero.
17h40 Troça Carnavalesca Mista Abanadores do Arruda
18h Clube de Boneco Seu Malaquias
18h20 Tribo de Índios Tupiniquinins
18h40 Clube Carnavalesco Das Pas douradas
19h Urso Cangaça de Agua Fria
19h20 Caboclo Tupi
19h40 Boi Faceiro
20h Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
20h20 Maracatu de Baque Virado Porto Rico
20h40 Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
21h G.R.E.S. Gigante do Samba
Palco
21h Spokfrevo Orquestra com participação especial de Mr. Bob Mintzer e Russell
22h30 Elba Ramalho
0h Alceu Valença
2h Apoteose com a Grande Orquestra Multicultural do Recife sob a regência do Maestro Spok com a participação dos Maestros Ademir Araújo, Clóvis Pereira, Duda, Edson Rodrigues, Zé Menezes, Nunes, Forró , Fábio César, Lurdinha Nóbrega, Carmem Lúcia e Guedes Peixoto
3h Arrastão do frevo: Av. Marquês de Olinda/ Rua Maria César/Rua da Guia/Praça do Arsenal/Rua do Bom Jesus/Av. Rio Branco / Marco Zero.

Pólo das Fantasias ( Praça do Arsenal da Marinha )

18/02- Sábado

Programação Infantil
15h Cia de Dança Cia Brasil Brinquedo
16h Maracatu Mirim de BV Nação Erê
16h30 Desfile de Bonecos Gigantes (Embaixada dos Bonecos)
17h Caboclinhos 7 Flechas (Mirim)
Desfile de agremiações e orquestra
Roteiro: Rua da Guia/ Rampa do Arsenal/ Rua do Bom Jesus/ Av. Rio Branco.
18h às 20h Orquestra de Frevo do Maestro Rodrigues, Passistas do Grupo Frevo e Folia, Orquestra Pernambucana de Frevo (itinerante), Passistas do Cia de Dança e Teatro Cultural Evolução,
18h Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda
18h30 Grupo Cultural Maracafrevo
19h Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Olinda
19h30 Clube Carnavalesco Vassourinhas do Recife
20h Maracatu de Baque Virado Leão da Campina
20h às 22h Orquestra de Frevo Harmonia (itinerante), Passistas da Cia Brasilart de Dança, Orquestra de Frevo Superpop , Passistas do grupo cultural Refúgio do Frevo
Palco
19h Orquestra do Maestro Edson Rodrigues, Passistas da Cia de Folguedos
20h Bloco Evocações
21h Véio Mangaba
22h Coral Edgard Moraes
23h Getúlio Cavalcanti
0h Geraldo Azevedo

19/02- Domingo

Programação Infantil
15h Passistas da Escola de Frevo do Recife
16h Urso do Vizinho
16h30 Maracatu Nação Estrela do Mar
17h La Ursa Teimosinha
17h30 Bloco Infantil Sonho e Fantasia
Desfile de agremiações e orquestra
Roteiro: Rua da Guia/ Rampa do Arsenal/ Rua do Bom Jesus/ Av. Rio Branco.
18h às 20h Orquestra de Frevo Abre-alas, Passistas do Cia Angel de Brasília Teimosa, Mendes e sua Orquestra (itinerante), Passistas da Grupo Luar de Prata
17h Troça Carnavalesca “Eu Acho É Pouco”
Encontro de Caboclinhos
18h Caboclinhos Kapinawá
18h20 Caboclinhos Tapirapé
18h40 Caboclinhos Sete Flexas do Recife
19h Caboclinhos Oxossi Pena Branca
19h20 Caboclinhos Canindé de Camaragibe
19h40 Caboclinhos Tupã
20h Caboclinhos Canindé de São Lourenço
20h20 Caboclinhos Canindé do Recife
20h40 Caboclinhos Tupi
20h às 22h Banda de Frevo do Nordeste Maestro Nunes, Passistas da Grupo Mudança Popular, Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana, Passistas do Cia de Dança Angelita Kerollainne

Palco
21h Um Bloco em Poesia
22h Bloco Lírico O Bonde
23h Gonzaga Leal
0h Geraldo Maia
1h Josildo Sá

20/02- Segunda-Feira

Programação Infantil
15h Cia de Dança Brasil Brinquedo
16h Urso Zé da Pinga
16h30 Maracatu de BS Piaba de Ouro (mirim)
17h Afoxé Alafin Mimi
17h30 Boi da Macuca – independente
Desfile de agremiações e orquestra
15h às 20h Orquestra de Frevo do Maestro Botelho (itinerante), Passistas do Cia de Dança Ogum Odé, Orquestra ACN no Frevo, Passistas da Cia de Dança Estrelando no Passo, Orquestra Independente do Ibura, Passistas do Grupo Tia Mariza
Desfile de blocos de Pau e Corda
18h15 Bloco Amante das Flores de Camaragibe
18h30 Bloco Carnavalesco Pirilampos de Tejipió
18h45 Bloco Carnavalesco Esperança de Campo Grande
19h Bloco Carnavalesco Misto Com Você no Coração, Bloco Inocentes do Rosarinho
19h15 Bloco Compositores e Foliões
19h30 Bloco Confete e Serpentina
19h45 Bloco Menestréis do Paulista
20h Bloco Carnavalesco Lirio da Lira
20h15 Bloco das Flores
20h30 Um Bloco em Poesia
20h45 Bloco Carnavalesco Artesãos de Pernambuco
21h às 1h Orquestra Harmonia , Passistas do Grupo Luden Cia de Dança, Orquestra de Frevo Maestro Rodrigues, Passistas da Grupo de Dança Galante, Orquestra de Frevo Superpop, Passistas do Cia de Dança Perna de Palco
Palco
21h Bloco Eu Quero Mais
22h Sagrama
23h Antúlio Madureira
0h Mônica Feijó com participação especial de A Trombonada
1h Marcelo Jeneci

21/02- Terça-Feira

Programação Infantil
15:00 Cia de Dança Brasil Brinquedo
16:00 Bloco Eu Quero Maizinho
16:30 Boi Cara Branca de Limoeiro
17:00 Maracatu Nação Estrelar (Daruê Malungo)
17:30 Maracatu Nação Pernambuco
18:00 Troça Carnavalesca Missangueiras
Desfile de agremiações e orquestra
18h às 20h Orquestra de Frevo 100% Mulher, Passistas do Cia de Dança Gisele Andrade
Noite dos Mascarados
20h Grupo de Mascarados Piriquitos do Zumbi, Grupo de Mascarados Fantásticos do Pina, Grupo de Mascarados Turma das Almas do Cordeiro, Grupo de Mascarados Palhaços de Olinda,
20h às 1h Orquestra de Frevo Abre-alas, Passistas da Grupo Luadart, Orquestra de Frevo Vereda Tropical, Passistas do Balé Brincantes, Mendes e sua Orquestra , Passistas do Grupo PÉ Nambuco

Palco
20h Orquestra do Maestro Duda e passistas Os Viégas
21h Banda de Pau e Corda
22h Beto do Bandolim
23h Quinteto Violado
0h Nena Queiroga

Corredor do Frevo – Bairro do Recife

19/02- Domingo

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 1 ( Rua da Moeda)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo de Maia
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Os Tangarás, passistas do Grupo Zenaide Bezerra

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 2 (Rua do Apolo – Banco do Brasil)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo Som Brasil
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Expresso, passistas do Grupo Na Onda do Frevo

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 3 (Rua da Guia / Av. Barbosa Lima)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo Imperial da Bomba do Hemetério
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Astral, passistas da Escola de Frevo do Recife

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 4 (Rua Dona Maria César/ Folha de PE)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo Harmonia
18h30 – 21h Orquestra Pernambucana de Frevo e Maracatu, passistas do Grupo AJE

CORREDOR DO FREVO

16h – Concentração: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Rua do Apolo/ Trav. do Bom Jesus/ Rua da Guia/ Rua Dona Maria César/ Rua da Moeda/ Av. Alfredo Lisboa – Dispersão
16h Clarinada
16h Orquestra de Frevo do Maestro Adelmo Apolônio, passistas do Grupo Mariza Lopes, Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
17h Clube de Boneco O Homem da Madrugada
17h15 Um Bloco em Poesia
17h30 Troça Carnavalesca Destemidos de Campo Grande
17h45 Clube de Boneco Bochechudo de Areias
18h Clube de Boneco O Comelão
18h15 Bloco das Flores
18h30 Clube de Boneco Tadeu no Frevo
18h45 Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
19h Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
19h30 Troça Carnavalesca O Cachorro do Homem do Miúdo
19h45 Clube Carnavalesco Elefante de Olinda
20h15 Troça Carnavalesca Teimoso em Folia
20/02 – Segunda-Feira

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 1 ( Rua da Moeda)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo de Maia
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Os Tangarás, passistas do Grupo Zenaide Bezerra

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 2 (Rua do Apolo – Banco do Brasil)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo Som Brasil
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Primavera, passistas do Grupo Na Onda do Frevo

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 3 ( Rua da Guia / Av. Barbosa Lima)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo Henrique Dias
18h30 – 21h Orquestra Explosão do Frevo, passistas da Escola de Frevo do Recife

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 4 ( Rua Dona Maria César /Folha PE)
16h – 18h30 Orquestra Júnior no Frevo
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Pequenina Boa, passistas do Grupo AJE

CORREDOR DO FREVO
16h – Concentração: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Rua do Apolo/ Trav. do Bom Jesus/ Rua da Guia/ Rua Dona Maria César/ Rua da Moeda/ Av. Alfredo Lisboa – Dispersão
16h Clarinada
16h Orquestra de Frevo Continental, passistas Campeões, Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi, Clube Carnavalesco Reizado Imperial
17h Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda
17h15 Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira do Recife
17h30 Bloco O Bonde
17h45 Bloco Carnavalesco Pierrô de São José, Bloco Batutas de São José
18h Clube Carnavalesco Misto Vassorinhas do Recife
18h15 Troça Carnavalesca O Bagaço é Meu
18h30 Bloco Cordas e Retalhos
18h45 Troça Carnavalesca Formiga Sabe Que Roça Come
19h Bloco Eu Quero Mais
19h15 Clube Carnavalesco Bola de Ouro
19h30 Clube Carnavalesco Pavão Misterioso
19h45 Clube Carnavalesco Misto Maracangalha
20h Troça Carnavalesca Abanadores do Arruda
20h15 Clube Carnavalesco Pão Duro
21/02- Terça-Feira

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 1 ( Rua da Moeda)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo de Maia
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Os Tangarás, passistas do Grupo Zenaide Bezerra

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 2 (Rua do Apolo – Banco do Brasil)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo Som Brasil
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Expresso, passistas do Grupo Na Onda do Frevo

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 3 ( Rua da Guia / Av. Barbosa Lima)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo 19 de Fevereiro
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Marinho do Recife, passistas da Escola de Frevo do Recife

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 4 ( Rua Dona Maria César /Folha PE)
16h – 18h30 Orquestra de Frevo Super Pop
18h30 – 21h Orquestra de Frevo Santana, passistas do Grupo AJE

CORREDOR DO FREVO
16h – Concentração: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Rua do Apolo/ Trav. do Bom Jesus/ Rua da Guia/ Rua Dona Maria César/ Rua da Moeda/ Av. Alfredo Lisboa – Dispersão
16h Clarinada
16h Orquestra de Frevo do Maestro Rodrigues, Passistas de Tia Mariza, Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
17h Clube de Boneco Seu Malaquias
17h15 Troça Carnavalesca Verdureiras de São José
17h45 Troça Carnavalesca A Mãe é Minha
18h Bloco Carnavalesco Com Você no Coração
18h15 Bloco Carnavalesco Misto Madeira do Rosarinho
18h45 Clube Carnavalesco Amante das Flores
19h15 Clube Carnavalesco Girafa em Folia
19h30 Clube Carnavalesco das Pás Douradas
19h45 Troça Carnavalesca Tô Chegando Agora
20h Clube Carnavalesco Lenhadores do Recife
20h15 Troça Carnavalesca Batutas de Água Fria
20h30 Bloco Carnavalesco Misto Banhistas do Pina
21h Orquestra de Frevo Só Mulheres

Pólo de Todos os Frevos – Corredor do Frevo – Avenida Guararapes

18/02- Sábado

Esperando o Galo da Madrugada
Orquestras de Frevo
8h Orquestra de Frevo Continental
9h30 Orquestra de Frevo Veneno do Recife
11h Orquestra Feminina de Frevo

Trio da Prefeitura no Galo da Madrugada
9h Alceu Valença e Frevioca
CONCURSOS DE AGREMIAÇÕES – (Av. Guararapes)

19/02 – Domingo

Grupo Um
14h T. C. M. Formiga Sabe Que Roça Come
14h20 T. C. M. Estrela da Boa Vista
14h40 T. C. M. Teimoso em Folia
15h T. C. M. Destemidos de Campo Grande
15h20 T. C. M. Bacalhau do Beco
15h40 T. C. M. Beija Flor em Folia
16h T. C. M. Estrela da Tarde
18h B. C. M. Pirilampos
18h20 B. C. M. Lírio da Lira
18h40 B. C. M. Amante das Flores (Camaragibe)
19h B. C. M. Mandarim em Folia
19h20 C. C. M. Arrasta Tudo
19h40 C. C. M. Guaiamum na Vara
20h M. B. V. Encanto do Pina
20h30 C. C. M. Reizado Imperial
20h50 C. C. M. Girassol da Boa Vista
21h10 B. C. M. Valores do Passado
21h30 M. B. V. Raízes de Pai Adão
22h C. C. M. Tubarões do Pina
22h20 C. C. M. Transporte em Folia
22h40 C. C. M. Amante das Flores
23h M. B. V. Estrela Dalva
23h30 C. C. M. Prato Misterioso
23h50 M. B. V. Gato Preto
0h20 M. B. V. Almirante do Forte

20/02 – Segunda-Feira

Grupo Um
16h10 Boi Maracatu (Arcoverde)
16h30 Boi de Mainha
16h50 Boi Sorriso (Jaboatão)
17h10 Boi Pavão (Limoeiro)
17h30 Boi de Tanga
18h C. Boneco Motorista em Folia
18h20 C. Boneco O Menino da Gráfica
18h40 Índio Cobra Coral
19h C. Boneco O Comelão
19h20 C. Boneco Meca no Frevo
19h40 C. Boneco O Homem da Madrugada
20h C. Boneco O Filho do Homem da Meia Noite
20h20 C. Boneco O Garoto da Ilha do Maruim
20h40 C. Boneco Bochechudo de Areias
22h G.R.E.S. Queridos da Mangueira
22h40 G.R.E.S. Imperiais do Ritmo
23h20 G.R.E.S. Unidos da Mangueira
0h G.R.E.S. Rebeldes do Samba
0h40 G.R.E.S. Unidos de São Carlos
1h20 G.R.E.S. Preto Velho
2h G.R.E.S. Samarina

21/02 Terça-Feira

Grupo Um
15h URSO Pólo Sul
15h15 URSO Preto da Pitangueira
15h30 URSO Branco da Mustardinha
15h45 URSO Mimoso de Camaragibe
16h URSO Branco do Cangaçá (São L. da Mata)
16h15 URSO Zé da Pinga
16h30 URSO Teu Urso
16h45 URSO Texaco
18h Caboclinho Candidé (Cavaleiro)
18h25 M. B. S. Estrela Dourada (Buenos Aires)
18h40 M. B. S. Estrela de Ouro (Aliança)
19h M. B. S. Leão Brasileirinho (Nazaré)
19h20 M. B. S. Leão do Norte da Várzea
19h40 M. B. S. Leão Dourado (Nazaré)
20h M. B. S. Leão Mimoso (Upatininga/Aliança)
20h20 Caboclinho Taperaguases
20h45 Caboclinho Guaianás
21h10 Caboclinho Tupinambá (Jaboatão)
21h35 Caboclinho Tapuya Canindé (Goiana)
22h Caboclinho Tapuias Camarás (Camaragibe
22h25 M. B. S. Águia Formosa (Tracunhaém)
22h45 M. B. S. Cambinda Estrela (Paudalho)
23h05 M. B. S. Estrela Brilhante (Nazaré)
23h25 Caboclinho Truká
23h50 M. B. S. Leão Formoso (Nazaré)
0h10 M. B. S. Águia Misteriosa (Nazaré)
0h30 M. B. S. Leão Vencedor (Carpina)
0h50 Caboclinho 07 Flexas (Recife)
1h15 M. B. S. Cambinda Dourada (Camaragibe)
1h35 M. B. S. Leão Teimoso (Paudalho)
1h55 M. B. S. Leão Formoso (Olinda)
2h15 M. B. S. Leãozinho (Aliança)
2h35 Caboclinho Flexa Negra
3h Caboclinho Canindé (Camaragibe)

Pátio de Todos os Ritmos ( Pátio de São Pedro )

18/02 – Sábado

Palco
Dia da Diversidade
9h Café da Manhã – LGBT
9h30 Oficina de Maquiagem Carnavalesca – Jedson Moreno, Dj Chel
11h Orquestra de Frevo Lourdinha Nóbrega e passistas do Movimento Cia de Dança
14h GRES Galeria do Ritmo
15h Grupo Tronco de Jurema
16h Banda Batukada, as divas ( Luciana Moreno, Michele Monteiro, Jaina Elner, Lia Morais, Nenas Farias, Xuxinha, Andrea Luiza, Fabíola Alves) e as dregs da noite LGBT (Oliviê, Ashlei Fly, Joelma Fox, Kira Simon, Rita Pavone, Suelane Tigresa)
17h Festa Odara – DJs Lala K e Allana Marques

19/02- Domingo

Desfile de agremiações (programação infantil)
17h Boi Maracatu
17h30 Maracatu BS Estrela da Tarde de Lagoa do Carro
18h Maracatu Nação Cambinda Africano
18h30 Orquestra de Frevo Abre-alas e passistas da Cia de Dança da Bomba do Hemetério
19h Concentração e saída do Afoxé Ará Odé
Palco
19h Orquestra Henrique Dias, passistas do Balé Deveras
20h Pré AMP
21h Vítor Araújo e a banda de Joseph Tourton
22h Khristal
23h Silvério Pessoa
0h Mombojó

20/02 – Segunda-Feira

Desfile de agremiações
A Partir das 16h – encontro de bois de carnaval e ursos
Palco
19h Orquestra Usina das Cordas e passistas da Saltos Cia de Dança
20h Pré AMP
21h Coco Bongar
22h Zé Ricardo
23h Lula Queiroga
0h Roberta Sá

21/02- Terça-Feira

Desfile de agremiações
17h Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
17h30 Troça Carnavalesca Leão do Córrego
18h Orquestra de Frevo Edmar Lopes e passistas do Saltos Cia de Dança
18h30 Caboclinhos Canindé de São Lourenço
Palco
19h Afoxé Oya Alaxé
20h Pré AMP
21h Cássio Sete
22h Ortinho
23h China
0h Gaby Amarantos

Pólo Afro ( Pátio do Terço )

19/02 – Domingo

A partir das 16h Encontro de blocos Afro
A partir das 20h encontro de Afoxé

20/02- Segunda-Feira

A partir das 17h Programação infantil Tambores Mirins – rufar dos tambores das nações mirins e cerimônia Noite dos Tambores Silenciosos Mirins
A partir das 20h Noite dos Tambores Silenciosos
0h Cerimônia Noite dos Tambores Silenciosos, Babalorixá

21/02 – Terça-Feira

16h Concentração e saída do Bloco de Samba A Turma do Saberé, bateria das escola de samba, mestre-sala e porta-bandeira GRES Limonil, GRES Gigante do Samba e Bloco Anarquista do Bole Bole
20h Canto negro com Karina Spinelli, Lucas dos Prazeres, Ana Guedes e Mestre Fabiano
21h Roda de samba com Wellington do Pandeiro, Belo Xis, Luiza Pérola do Samba, Jorge Ribas, Andrea Luiza

Polo das Agremiações 1 (Av. Nossa Senhora do Carmo)

19/02 – Domingo

Concurso De Agremiações (Troças, Clubes de Frevo, Blocos de P. e Corda, Maracatus de B. Virado)
Grupo Especial
14h T. C. M. O Bagaço é Meu
14h30 T. C. M. A Mãe é Minha
15h T. C. M. A Japa do Coque
15h30 T. C. M. Tô Chegando Agora
16h T. C. M. Abanadores do Arruda
16h30 T. C. M. Acorda Beberibe
17h T. C. M. Batutas de Água Fria
19h B. C. M. Flor da Lira
19h30 M. B. V. Aurora Africana
20h10 B. C. M. Com Você no Coração
20h40 C. C. M. Vassourinhas (Recife)
21h10 C. C. M. Pavão Misterioso
21h40 M. B. V. Oxum Mirim
22h20 M. B. V. Encanto da Alegria
23h C. C. M. Bola de Ouro
23h30 M. B. V. Estrela Brilhante
0h10 M. B. V. Porto Rico
0h50 B. C. M. Madeira do Rosarinho
1h20 C. C. M. Das Pás
1h50 B. C. M. Banhistas do Pina
2h20 M. B. V. Cambinda Estrela (Recife)
3h B.C.M. Pierrot de São José
3h30 C. C. M. Pão Duro
4h M. B. V. Leão da Campina
4h40 C. C. M. Girafa em Folia
5h10 C. C. M. Lenhadores

20/02- Segunda-Feira

Concurso de agremiações (Bois, Índios, Clubes de Boneco e Escola de Samba)
Grupo Especial
16h Boi Cara Branca (Limoeiro)
16h20 Boi Ta Ta Ta
16h40 Boi Faceiro
17h Boi Malabá
17h20 Boi Dourado (Limoeiro)
17h40 Boi Estrela
18h C. Boneco Pitu no Frevo
18h30 Índio Tupi Nambá
19h Índio Tupiniquins
19h20 Índios Tabajaras (Goiana)
19h40 C. Boneco O Sapateiro
20h10 Índio Tupi Guaranis
20h30 Índio Canindé Brasileiro (Itaquitinga)
21h C. Boneco Linguarudo de Ouro Preto
21h30 C. Boneco Tadeu no Frevo
22h C. Boneco O Menino do P. de São Pedro
22h30 C. Boneco Seu Malaquias
23h G.R.E.S. Unidos da Vila Escailabe
0h G.R.E.S. Limonil
1h G.R.E.S. Deixa Falar
2h20 G.R.E.S. Galeria do Ritmo
3h G.R.E.S. Gigante do Samba

21/02- Terça-Feira

Concurso de agremiações (Ursos, Maracatus de B. Solto e Caboclinhos) Grupo Especial
15h Urso Branco do Zé
15h20 Urso Mimoso de Afogados
15h40 Urso Da Tua Mãe
16h Urso Panda
16h20 Urso Do Vizinho
16h40 Urso Cangaçá – Água Fria
17h M. B. S. Pavão Dourado (Tracunhaém)
17h30 M. B. S. Carneiro Manso (G. Goitá)
18h M. B. S. Cambinda Brasileira (Nazaré)
19h M. B. S. Leão de Ouro (Condado)
19h30 M. B. S. Estrela de Ouro (Condado)
20h M. B. S. Cruzeiro do Forte
20h30 Caboclinho União Sete Flexas (Goiana)
21h Caboclinho Kapinawa
21h30 Caboclinho Carijós (Goiana)
22h Caboclinho Tupy
22h30 Caboclinho Tupã
23h Caboclinho Oxossi Pena Branca
23h30 Caboclinho Tapirapé

Pólo das Agremiações 2 (Av. do Forte)

19/02- Domingo

Concurso de agremiações (Troças, Clubes de Frevo, Blocos de P. e Corda e Maracatus de Baque Virado)
Grupo Acesso / Aspirantes
15h T. C. M. Cachorro do Homem do Miúdo
15h15 T. C. M. Babado em Folia
15h30 T. C. M. Azulão em Folia
15h45 T. C. M. Maria no Frevo
16h T. C. M. Quem Fala de Nós Não Sabe o Que Diz
16h15 T. C. M. Vale Ouro
16h30 T. C. M. Bolachão de Beberibe
16h45 T. C. M. Verdureira de São José
17h T. C. M. Juventude da Mustardinha
17h15 T. C. M. Leões do Córrego
18h C. C. M. Lavadeiras de Areias
18h15 M. B. V. Nação Centro Grande Leão Coroado
18h35 M. B. V. Lira do Morro da Conceição
18h55 B. C. M. Lírico Carnavalesco Memórias na Infância
19h10 M. B. V. Nação de Luanda
19h30 C. C. M. Coqueirinho de Beberibe
19h45 B. C. M. Lírico Artesões de Pernambuco
20h B. C. M. Com Amor a Você
20h15 M. B. V. Cambinda Africano

20/02- Segunda-Feira

Concurso de agremiações (Ursos, Clubes de Boneco, Caboclinhos e Escolas de Samba) Grupo Acesso / Aspirantes
14h Boi Treloso
14h15 Urso Brilhante do Coque
14h30 Urso Manhoso do Engenho do Meio
14h45 Urso Língua de Ouro
15h Urso Manhoso
15h15 Urso Polar de Areias
15h30 Urso Minerva
15h45 Boi Glorioso (Bonito)
16h Urso Papangu
16h15 Boi Jardim
16h30 Boi Furioso
17h C. Boneco O Menino da Federação
17h15 Caboclinho Tabaiares
17h35 Caboclinho Índio Brasileiro (Buenos Aires)
17h55 Caboclinho Tupynae
18h15 Índio Tapajós
18h30 C. Boneco A Mulher de Seu Malaquias
18h45 Caboclinho Flecha Negra da Tribo Truká (Goiana)
19h05 C. Boneco O Homem do Burity
19h20 Índio Tupi Oriental
19h35 C. Boneco Raissa no Frevo
19h50 Caboclinho Canindé (Goiana)
20h10 Caboclinho Caripós (Goiana)
20h35 G.R.E.S. Oriente (Olinda)

21/02- Terça-Feira

Concurso de agremiações (Maracatus de Baque Solto)
Grupo Acesso / Aspirantes
14h M. B. S. Gavião da Mata (Gloria do Goitá)
14h15 M. B. S. Leão Brasileiro (Casa Amarela)
14h30 M. B. S. Águia Dourada (Glória do Goitá)
14h45 M. B. S. Águia de Ouro (Casa Amarela)
15h M. B. S. Estrela da Tarde de Barro Preto (L. do Carro)
15h15 M. B. S. Leão Coroado (Buenos Aires)
15h30 M. B. S. Leão das Cordilheiras (Araçoiaba)
15h45 M. B. S. Leão Coroado (Araçoiaba)
16h M. B. S. Leão da Grota (Lagoa de Itaenga)
16h15 M. B. S. Leão das Flores (Buenos Aires)
16h30 M. B. S. Águia de Ouro (Araçoiaba)
16h45 M. B. S. Leão das Cordilheiras (Lagoa de Itaenga)
17h M. B. S. Cambinda Nova (Lagoa de Itaenga)
17h15 M. B. S. Leão Misterioso (Nazaré)
17h30 M. B. S. Estrela da Tarde (Nazaré)
17h45 M. B. S. Águia de Ouro (Igarassu)
18h M. B. S. Leão da Mata Norte (Tracunhaém)
18h15 M. B. S. Pingüim (Araçoiaba)
18h30 M. B. S. Pavão Dourado (Chã de Alegria)
18h45 M. B. S. Leão da Floresta (Lagoa de Itaenga)
19h M. B. S. Burra Vencedora (Lagoa do Carro)
19h15 M. B. S. Leão da Serra (Carpina)
19h30 M. B. S. Leão da Selva (Nazaré)
19h45 M. B. S. Leão Mimoso (Buenos Aires)
20h M. B. S. Leão Tucano (Nazaré)
20h15 M. B. S. Leão de Ouro (Nazaré)
20h30 M. B. S. Piaba Dourada (Nazaré)
20h45 M. B. S. Cambindinha (Araçoiaba)
21h M. B. S. Leão Coroado (Paudalho)
21h15 M. B. S. Beija Flor (Aliança)
21h30 M. B. S. Leão Brilhante (Carpina)
21h45 M. B. S. Leão Faceiro (Nazaré)
22h M. B. S. Leão da Floresta (Paudalho)
22h15 M. B. S. Leão Dourado (Lagoa do Carro)
22h30 M. B. S. Pavão Misterioso (Aliança)
22h45 M. B. S. Leão do Norte (Paudalho)
23h M. B. S. Leão de Ouro (Ouro Preto)

Pólo das Tradições (Pátio de Santa Cruz )

17/02 – Sexta-Feira

A partir das 14h Bloco Nem Sempre Lily Toca Flauta
16h Nem Sempre Lily Toca Flauta

18/02- Sábado

Desfile de agremiações (Pátio de Santa Cruz)
11h Orquestra de Frevo Vando Nóbrega e passistas da Cia de Dança Cultura Nordestina
12h30 As Conchitas

19/02 – Domingo

Manhã de Sol no Mercado da Boa Vista
11h Orquestra de Frevo 100% Mulher e passistas da Cia Brasilart de Dança
12h30 GRES sambista do Cordeiro
13h Turma de Palhaços Fantásticos do Pina
14h Orquestra Feminina de Frevo
15h Troça do Bêbado Equilibrista
16h Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana e passistas da Cia de Dança e Teatro Cultura Evolução
Concurso de agremiações (Troças, Clubes de Frevo, Blocos de P. e Corda, Maracatus de B. Virado) – Grupo Dois
16h T. C. M. Dragão de Campo Grande
16h15 T. C. M. Boneco Mário Bocão e Maria das Cabras
16h30 T. C. M. Estou Aqui de Novo
16h45 T. C. M. Menina de Ouro
17h T. C. M. Adomadores da Mangabeira
17h15 T. C. M. Bacalhau em Folia
17h30 T. C. M. Jaqueline no Frevo
17h45 T. C. M. Camisa Velha
18h30 M. B. V. Axé da Lua
18h55 M. B. V. Linda Flor
19h20 B. C. M. Príncipe dos Príncipes
19h35 M. B. V. Nação Tigre
20h B. C. M. Seresteiros de Salgadinho
20h15 C. C. M. Toreiro de Santo Antonio
20h30 M. B. V. Encanto do Dendê
20h55 C. C. M. Maracangalha
21h10 M. B. V. Nação Tupinambá

20/02- Segunda-Feira

Manhã de Sol no Mercado da Boa Vista
10h CAFÉ DA MANHÃ COM COMPOSITORES DE FREVO DE BLOCO
12h Coral e Orquestra de Pau e Corda Maestro Beto do Bandolim
14h Orquestra Usina das Cordas
15h Orquestra Evocações do Maestro Barbosa
Pátio de Santa Cruz
16h Urso Texaco e Maracatu BS Leão do Norte da Várzea
Concurso de agremiações (Bois, Caboclinhos, Clubes de Boneco e Escolas de Samba) – Grupo Um
16h Boi Mimoso
16h15 Boi Manhoso
16h30 Boi Teimoso
16h45 Boi Camará (Camaragibe)
17h30 Caboclinho Tupinambá (Goiana)
17h50 Caboclinho Sete Flechas (São L. da Mata)
18h10 Caboclinho Paranaguases
18h30 C. Boneco O Filho do Bochechudo
18h45 Caboclinho Potiguares (Goiana)
19h05 Caboclinho Taquaraci
19h25 Caboclinho Tupi Guarani (Camaragibe)
19h45 Caboclinho Tainá
20h05 Caboclinho Canindé (São L. da Mata)
20h25 Caboclinho Tupi Guarani (Buenos Aires)
20h45 Caboclinho Carijós (Recife)
21h05 Caboclinho Cahetes (Goiana)
21h25 C. Boneco Tô Afim
21h40 Caboclinho Arapahos
22h G.R.E.S. Criança e Adolescente
22h30 G.R.E.S. Raio de Luar
23h G.R.E.S. Imperadores da Vila São Miguel
23h30 G.R.E.S. Estudantes de São José

21/02- Terça-Feira

Manhã de Sol no Mercado da Boa Vista
12h Orquestra de Frevo Lourdinha Nóbrega, passistas do Grupo de Dança Pernambuco e suas Raízes
14h30 Orquestra Evocações do Maestro Barbosa
16h Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana, Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista
Concurso de agremiações (Ursos e Maracatus de B. Solto) – Grupo Dois
15h Urso Teimoso da Torre
15h15 Urso Mimoso do Coque
15h30 Urso Pé de Lã
15h45 Urso Milindrozo da Joana Bezerra
16h Urso Preto do Azulão
16h15 Urso Pintado do Pina
16h30 Urso Do Ovão
16h45 Urso Do Painho
17h Urso Preto da Macaxeira
17h15 M. B. S. Cambindinha Dourada (Carpina
17h30 M. B. S. Leão do Norte (Glória do Goitá)
17h45 M. B. S. Águia de Ouro (Nazaré)
18h M. B. S. Águia Dourada (Carpina)
18h15 M. B. S. Leão Vencedor (Chã de Alegria)
18h30 M. B. S. Leão das Cordilheiras (Glória do Goitá)
18h45 M. B. S. Leão Formoso (Feira Nova)
19h M. B. S. Leão Teimoso (Lagoa de Itaenga)
19h15 M. B. S. Leão Formoso (Tracunhaém)
19h30 M. B. S. Leão Vencedor (Buenos Aires)
19h45 M. B. S. Águia Dourada (Nazaré)
20h M. B. S. Leão da Serra (Lagoa de Itaenga/Vicência)
20h15 M. B. S. Leão Dourado (Camaragibe)
20h30 M. B. S. Estrela da Serra (Tracunhaém)
20h45 M. B. S. Pavão Dourado (Lagoa de Itaenga)
21h M. B. S. Estrela (Tracunhaém)
21h15 M. B. S. Cambinda Estrela (Itaquitinga)
21h30 M. B. S. Leão Misterioso (Tracunhaém)
21h45 M. B. S. Leão Coroado (Chã de Alegria)
22h M. B. S. Cambinda Nova (Nazaré)

22/02- Quarta-Feira

Bacalhau na Vara no Mercado da Boa Vista
12h Mendes e sua Orquestra de Frevo
14h Orquestra Hemetéricos da Bomba – part especial do Maestro Forró
16h Orquestra de Frevo Primavera e passistas Campeões 2012

PÓLOS DESCENTRALIZADOS

Polo Brasília Teimosa – Av. Brasília Formosa

18/02 – Sábado

Palco
19h Orquestra 100% Mulher e passistas da Escola Municipal de Frevo
20h Comunidade
21h Comunidade
22h Coco Raízes de Arcoverde
23h Grupo Terra
0h Reginaldo Rossi

19/02 – Domingo

Programação Infantil
15h Orquestra Frevo Brasil e passistas do Grupo Deveras
15h30 Desfile de Bonecos Gigantes (Embaixada dos Bonecos)
16h Maracatu Mirim Nação Erê
16h30 Maracatu de Baque Solto Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
17h Maracatu de Baque Solto Leãozinho de Aliança
17h30 Afoxé Axé Yfá
Palco
19h Orquestra do Maestro Nunes e passistas da Cia de Dança Angel de Brasília Teimosa
20h Comunidade
22h Fim de Feira
23h Maciel Salú
0h Elba Ramalho

20/02- Segunda-Feira

Desfile de agremiações
15h Orquestra de Frevo de Rubinho e passistas do Grupo Angelita Kerolline
15h30 Maracatu de BS Piabinha de Ouro
16h La Ursa Teimosinha
16h30 Maracatu Mirim Nação Filhos de Olorum
17h Troça Carnavalesca Mista Grande Demente
17h30 Maracatu Nação Estrela Brilhante de Igarassu
Palco
19h Orquestra Lourdinha Nóbrega e passistas do Grupo AJE
20h Comunidade
21h Academia da Berlinda
22h Comunidade
23h Gaby Amarantos
0h30 DJ Gato

21/02- Terça-Feira

Desfile de agremiações
15h Urso Branco do Ze
15h30 Boi Faceiro
16h Maracatu Mirim Estrela do Mar
16h30 Maracatu Mirim Filhos de Oxalá
17h Clube Carnavalesco Tubarões do Pina
17h30 Bloco Carnavalesco Misto Banhistas do Pina
Palco
19h Comunidade
20h Afoxé Ylê de Egbá
21h Comunidade
22h Mesa de Samba Autoral
23h Orquestra Popular do Recife e Claudionor Germano
0h Marron Brasileiro

Polo Chão de Estrelas – Campo de Chão de Estrelas

18/02- Sábado

Palco
19h Comunidade
21h Aurinha do Coco
22h Afoxé Omô Nilê Ogunjá
23h Dom Troncho
0h Nando Cordel

19/02- Domingo

Programação Infantil
14h30 Desfile de Bonecos Gigantes de Pernambuco
15h Maracatu Mirim Nação Estrelar
15h30 Afoxé Ogbon Obá
16h Bloco Afromemória
17h Afoxé Oxum Pandá
18h Maracatu Nação Cambinda Africana
Palco
19h Orquestra Astral e passistas da Cia de Dança Fazendo Arte
20h Comunidade
22h Ramos Silva
23h Ed Carlos
0h Almir Rouche

20/02- Segunda-Feira

Desfile de agremiações
14h Urso Texaco
14h30 Tribo caboclinhos Tupi de Boenos Aires
15h Grupo Cultural Nação Axé de Kilú
16h Troça Carnavalesca Destemidos de Campo Grande
16h30 Maracatu Cambinda Estrela do Amanhã
17h Afoxé Povo de Ogunté
18h Afoxé Oxum Jagurá
Palco
19h Comunidade
21h Pácua e Via Sat
22h Edilza
23h Gustavo Travassos
0h Alceu Valença

21/02- Terça-Feira

7º Encontro de Cultura Indígena
14h Tribo de Índios Tupinambá
14h30 Tribo de Índios Tupi Guarany
13h45 Tribo de Índios Tupiniquins
15h Caboclinhos Sete Flexas do Recife
15h15 Tribo Indígena Tupã
15h30 Tribo Indígena Kapinawá
15h45 Caboclinhos Tapirapé
16h Caboclinhos Tupi
16h15 Caboclinhos Arapahós
16h30 Caboclinhos Tapuias Camarás
16h45 Caboclinhos Taperaguases
17h Caboclinhos Tribogê
17h15 Caboclinhos Canindé de São Lourenço
17h30 Tribo Indígena Paranaguases
17h45 Tribo Indígena Taquaracy
18h Tribo Indígena Guaianás
18h15 Caboclinhos Canindé do Recife
18h30 Caboclinhos Canindé de Camaragibe
18h45 Caboclinhos Oxossi Pena Branca
Palco
19h Grupo Fethxá
20h Orquestra Frevendo e passistas do Balé Deveras
21h Comunidade
22h Lia de Itamaracá
23h Comunidade
0h Beto Hortiz
1h Reginaldo Rossi

Polo Casa Amarela – Pátio da Feira de Casa Amarela

18/02 – Sábado

Palco
19h Orquestra Superpop e passistas do Grupo Mariza Lopes
20h Comunidade
21h Comunidade
22h Rabecado
23h Cascabulho
0h30 Otto

19/02- Domingo

Programação Infantil
16h Desfile de Bonecos Gigantes de Pernambuco
16h30 Turma de Palhaços Piriquitos do Zumbi
17h Bloco Lírico Artesão de Pernambuco
18h Maracatu Mirim Nação Cambinda Estrela
Palco
19h Orquestra de Dudinha e passistas da Cia de Dança da Bomba do Hemetério
20h Comunidade
21h Comunidade
22h Catarina de Jah
23h Mundo Livre S/A
0h Lulu Santos

20/02- Segunda-Feira

Desfile de agremiações
18h Maracatu Nação Sol Nascente
19h Maracatu de Baque Virado Cambinda Estrela
Palco
19h Comunidade
21h Ylana
22h Trio Pouca Chinfra e a Cozinha
23h Zé Cafofinho
0h Spokfrevo Orquestra e passistas da Cia Cultura Nordestina

21/02- Terça-Feira

Desfile de agremiações
17h Afoxé Obá Airá
18h Maracatu de BS Piaba de Ouro
19h Maracatu BS Leão de Ouro de Condado
Palco
19h Orquestra de Fernando Borges e passistas da Saltos Cia de Dança
20h Comunidade
22h Mamelungos
23h Siba
0h Roberta Sá

22/02 – Quarta-Feira

Palco
23h Devotos

Polo Nova Descoberta – Av. Vereador Otacílio de Azevedo

18/02- Sábado

Palco
19h Comunidade
20h Sevy Nascimento
21h Comunidade
22h Belo Xis
23h JOÃO DO MORRO

19/02 – Domingo

Programação Infantil
A Partir das 15h – desfile de Bonecos Gigantes (Embaixada dos Bonecos), Clube de Bonecos Tadeu no Frevo, Afoxé Oyá Alaxé. Brincadeiras Infantis e Afoxé Povo de Ogunté
Palco
19h Orquestra de Frevo e Coral Levino Ferreira e passistas Estrelando no Passo
20h Comunidade
22h Nonô Germano
23h Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

20/02- Segunda-Feira

Desfile de agremiações
16h Maracatu de Baque Solto Leão Mimoso de Ipatininga
16h30 Troça Carnavalesca Menina de Ouro
17h Maracatu de Baque Solto Pavão Misterioso de Aliança
17h30 Troça Bacalhau em Folia
18h Maracatu Nação Encanto do Dendê
Palco
19h Orquestra Tangarás e passistas da Cia de Dança Folguedos
20h Coral Edgard Moraes
21h Comunidade
23h Fresno

21/02 – Terça-Feira

Desfile de agremiações
16h Urso Malabá
16h30 Troça Carnavalesca Mista Verdureiras de São José
17h Urso Zé da Pinga
17h30 Afoxé Filhos de Xangô
18h Troça Carnavalesca Leão do Córrego
18h30 Teu Urso
Palco
19h Orquestra Gouveia Frevo e passistas Pernambuco e Suas Raízes
20h Maracatu Estrela Brilhante
21h Comunidade
23h Nádia Maia
0h Som da Terra

Polo Alto José do Pinho – Praça do Alto Jose do Pinho

16/02- Quinta-Feira

2h50 Matalanamão

17/02 – Sexta-Feira

Palco
23h40 Zé Brown
0h30 Rhudia

18/02- Sábado

Palco
19h Orquestra de Maia
20h Mestre Galo Preto
21h Comunidade
22h Rogério Rangel
23h Comunidade
0h Lirinha

19/02 – Domingo

Desfile de agremiações
15h Desfile Oficial do Afoxé Ilê de Egbá
A Partir das 15h Desfile de Bonecos Gigantes, Urso Miso de Afogados, Urso do Vizinho, Brincadeiras Infantis, Afoxé Alafin Mimi

Palco
19h Getúlio Cavalcanti
20h Comunidade
22h Vanessa Oliveira
23h Vates e Viola
0h Otto

20/02 – Segunda-Feira

Desfile de agremiações
16h Bloco Carnavalesco Misto Inocentes do Rosarinho
16h30 Caboclinhos Carijós do Recife
17h Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
18h Caboclinhos Tupã
Palco
19h Comunidade
20h Spokfrevo Orquestra e passistas da Cia de Dança Perna de Palco
21h Comunidade
22h Coco de Umbigada
23h Viruz
0h Criolo
1h Mundo Livre S/A

21/02 – Terça-Feira

Desfile de agremiações
16h Boi Ta Tá Tá
17h Caboclinhos Tapirapé
17h30 Troça Carnavalesca Juventude da Mustardinha
18h Caboclinhos Tapirapé
Palco
19h Orquestra Valois
20h Afoxé Alafin Oyó
21h Comunidade
22h Samba Pernambucano com Belo Xis, Ramos Silva e Wellington do Pandeiro
23h Comunidade
0h Orquestra Popular da Bomba do Hemetério e passistas da Cia de Dança da Bomba do Hemetério

Polo Várzea – Praça da Várzea

18/02 – Sábado

Palco
19h Maracatu Várzea do Capibaribe
20h Filhas de Baracho
21h Comunidade
23h Selma do Coco
0h Silvério Pessoa

19/02 – Domingo

Programação Infantil
A Partir das 15h – Desfile de Bonecos Mirins de Olinda, Boi Malabá
Palco
19h Orquestra Independente do Ibura e passistas da Cia Expressão da Dança
20h Romero Brito
21h Comunidade
23h Junio Barreto
0h Nação Zumbi

20/02- Segunda-Feira

Encontro de Maracatus
16h Maracatu de Baque Solto Leão da Vitória
16h30 Maracatu de Baque Virado Sol Nascente
17h Maracatu de Baque Virado Nação Porto Rico
17h30 Maracatu de Baque Solto Aguia de Ouro de Casa Amarela
18h Maracatu de Baque Virado Várzea do Capibaribe
18h30 Maracatu de Baque Solto Leão do Norte da Várzea
Palco
19h Orquestra Pop Galdeman e passistas Os Viégas
20h Comunidade
22h Chris Nolasco
23h Karina Buhr
0h Geraldo Azevedo

21/02 – Terça Feira

16h30 Bloco Carnavalesco Eu Quero Mais
17h Bloco Carnavalesco Misto Banhistas do Pina
17h30 Bloco Carnavalesco Misto O Bonde
18h Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
18h30 Bloco Carnavalesco Cordas e Retalhos
Palco
19h Comunidade
21h Alessandra Leão
22h Zé Ricardo
23h Ska Maria Pastora com participação especial de Rogerman
0h Seu Jorge

Polo Jardim São Paulo – Av. São Paulo

18/02- Sábado

Palco
19h Comunidade
21h Maracatu Nação Pernambuco
22h Mestre Ferrugem
23h Marrom Brasileiro

19/02 – Domingo

Programação Infantil
A Partir das 15h – Turma de Palhaços Fantásticos do Pina, Orquestra de Frevo Imperial, Brincadeiras Infantis, Caboclinhos 7 Flexas Mirim
Palco
19h Orquestra do Maestro Adelmo Apolônio e passistas do Grupo Tia Mariza
20h Comunidade
22h Tiger
23h Zeh Rocha
0h Lenine

20/02- Segunda-Feira

Desfile de agremiações
16h Troça Carnavalesca Tô Chegando Agora
16h30 Troça Carnavalesca Verdureiras de São José
17h Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Chã de Alegria
17h30 Afoxé Omo Nilê Ogunjá
Palco
19h Orquestra DO Maestro Duda e passistas do Grupo Mudança Popular
20h Comunidade
22h Paulo Pecado
23h Ed Carlos
0h Almir Rouche

21/02- Terça-Feira

Desfile de agremiações
15h Troça Carnavalesca Teimoso em Folia da Mustardinha
16h Maracatu Nação Almirante do Forte
17h Troça Carnavalesca Dragão de Campo Grande
18h Troça carnavalesca Camisa Velha
19h Clube de Frevo Pavão Misterioso
Palco
19h Orquestra Raízes da Terra e passistas do Grupo Fazendo Arte
20h Expedito Baracho e Orquestra
21h Comunidade
23h Fresno

Pólo Ibura – Av. Dom Helder Câmara s/n – Ibura de Baixo

18/02 – Sábado

Palco
19h Comunidade
21h Adiel Luna e Coco Camará
22h Wellington do Pandeiro
23h Gerlane Lops
0h Beth Carvalho

19/02 – Domingo

Programação Infantil
A Partir das 15h – Desfile de Bonecos Gigantes , Brincadeiras Infantis, Grupo de Mascarados Turma de Almas do Cordeiro, Maracatu Mirim Nação Vunginho, Boi de Mainha,
Palco
19h Orquestra Nelson Ferreira e passistas da Cia de Dança Refúgio do Frevo
20h Comunidade
22h Gustavo Travassos
23h Alceu Valença

20/02 – Segunda

Desfile de agremiações
16h Caboclinhos Taquaraci
16h30 Clube de Boneco O Homem da Madrugada
17h Afoxé Omo Nilê Ogunjá
17h30 Bloco Carnavalesco Sintazul
Palco
19h J. Michiles e Orquestra
20h Coco do Amaro Branco
21h Comunidade
23h Cristina Amaral
0h Som da Terra

21/02 – Terça-Feira

16h Desfile de agremiações
16h30 Afoxé Omo Obadê
16h30 Afoxé yá Mi balé Gilê
17h Afoxé Filhos de Dandalunda
17h30 Maracatu de Baque Solto Gavião da Mata
18h Maracatu Nação Encanto do Pina
18h30 Clube Carnavalesco Lenhadores
19h Maracatu de Baque Virado Leão da Campina
Palco
19h Comunidade
21h Tito Lívio
22h Júnior Chumbago
23h André Rio

22/02 – Quarta-Feira

Palco
A Partir das 19h – atrações da comunidade

Polo da Bomba do Hemetério

18/02 – Sábado

Palco
19h Orquestra Mocambo e passistas da Cia Lúden
20h Comunidade
21h Cordas e Retalhos
22h Comunidade
23h Karina Spinelli
0h Fundo de Quintal

19/02- Domingo

Programação Infantil
A Partir das 16h – desfile de Bonecos Gigantes, Orquestra Vando Nóbrega, Brincadeiras Infantis, Caboclinhos Sete Flexas do Recife, Boi Mimoso, Boi de Loucas, Troça Carnavalesca Maria no Frevo, Bloco Carnavalesco Pierrot de São José
Palco
19h Orquestra Primavera e passistas da Cia Movimento
20h Comunidade
22h Nena Queiroga
23h Orquestra Popular do Recife e Claudionor Germano

20/02- Segunda-Feira

A Partir das 16h – encontro de troças e clubes de frevo
Palco
19h Orquestra Raízes Pernambucana e passistas da Cia Brasiliart
20h Tavinho Limma
21h Comunidade
23h Nonô Germano
0h Elba Ramalho

21/02 Terça-Feira

A Partir das 16h – Maracatu Nação Encanto da Alegria, Urso Cangaçá, Caboclinhos Canindé do Recife, Boi Teimoso, Boi Malabá, Caboclinhos Oxossi Pena Branca, Clube de Boneco Seu Malaquias, Caboclinhos Carijós, Caboclinhos Carijós, G.R.E.S. Gigante do Samba, G.R.E.S. Unidos do Skailab
Palco
19h Comunidade
20h Luciano Magno
21h Comunidade
22h Jorge Riba