O carnaval de Salvador 2013 está recheado de grandes atrações e promete uma festa pra deixar marcada na história. Confira a programação completa do Carnaval de Salvador 2013.

Carnaval de Salvador 2013

O carnaval de Salvador 2013 está recheado de grandes atrações e promete uma festa pra deixar marcada na história. Confira a programação completa do Carnaval de Salvador 2013.



Carnaval-salvador-2013-programação-completa

O Carnaval de Salvador é um dos maiores carnavais proporcionados pelo povo brasileiro. Muitos dizem que as festas realizadas em Salvador são as melhores e todos os anos elas surpreendem e conseguem ficar ainda melhor. Para o ano de 2013 a festa já está garantida. Com os tradicionais três circuitos oficiais Dodô, Osmar e Batatinha, diversas atrações marcarão presença nessa festa que está estimada a presença de mais de 2 milhões de pessoas.

A programação oficial e completa da folia já foi liberada e poderá ser conferida no final deste artigo. Os dias da folia em Salvador começam no dia 7 de fevereiro e se estende até o dia 13 do mesmo mês. Além da programação oficial do carnaval 2013 de Salvador, é possível encontrar em diversas partes da Bahia vários blocos que animam o público.


[youtube]hOwNGBrESFA[/youtube]

A festa organizada pela Empresa Salvador Turismo garantiu que a festa terá 224 entidades, entre blocos afoxés, afro, alternativos, trio, percussão e sopro, índios, infantis, samba e travestidos. O primeiro bloco a puxar a festa de carnaval 2013 será o bloco Baby Gilmelândia, na quinta-feira (07/02), seguido de Cocobambu, com Asa de Águia no circuito Barra – Ondina. Confira a programação completa do Carnaval de Salvador 2013 logo abaixo.



Carnaval de Salvador 2013 – Programação completa

Carnaval-salvador-2013-programação-completa-1

CIRCUITO BARRA – ONDINA

QUINTA-FEIRA, 07/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 17:30 BLOCO BABY GILMELÂNDIA
  • 18:00 COCOBAMBU ASA DE AGUIA
  • 19:05 D+ NANA BANANA TIMBALADA
  • 19:40 EU VOU / HAREM TUCA FERNANDES
  • 20:15 TRIMIX / É MASSA (SEM CORDAS) NA NET
  • 20:50 CERVEJA E CIA TOMATE
  • 21:25 YES BAHIA CLUB CHICA FÉ
  • 22:00 NU OUTRO BANDA EVA
  • 22:35 PROJETO ESPECIAL
  • 22:55 FISSURA
  • 23:30 ALÔ INTER (SEM CORDAS)
  • 23:50 UNIVERSITÁRIO
  • 00:20 TRIO ST – 3
  • 00:35 TRIO BT -1
  • 00:55 TÔ LIGADO (SEM CORDAS) SUPER RITZ
  • 01:25 OS MASCARADOS BANDA MASCARADOS E CONVIDADOS
  • 01:35 TRIO BT -3
  • 01:50 AGITO

 

SEXTA-FEIRA, 08/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 10:00 HAPPY TIO PAULINHO
  • 14:45 BLOCO BABY GILMELÂNDIA
  • 15:15 TRIO PIPOCA – 3
  • 15:30 NANA BANANA CHICLETE COM BANANA
  • 16:05 TIMBALADA TIMBALADA
  • 16:40 COCOBAMBU CLAUDIA LEITTE
  • 17:15 D + / BANANA CORAL BANDA OITO7NOVE4
  • 17:50 ALÔ INTER SEU MAXIXE
  • 18:25 PROJETO ESPECIAL PSIRICO PSIRICO
  • 18:55 PRA FICAR/ BURBURINHO ALEXANDRE PEIXE
  • 19:30 TRIO DANIELA MERCURY DANIELA MERCURY
  • 20:00 FISSURA / AVIÕES DO ELÉTRICOS AVIÕES DO FORRÓ
  • 20:35 EU VOU / AGITO TOMATE
  • 21:10 TÔ LIGADO / APAXES DO TORORÓ PRINCIPE DO GUETTHO
  • 21:45 YES BAHIA CLUB BOB SINCLAR
  • 22:00 NU OUTRO JAMMIL
  • 22:55 CERVEJA E CIA TUCA FERNANDES
  • 23:25 TRIO ST – 3
  • 23:40 TRIMIX / É MASSA (SEM CORDAS) CALDEIRÃO
  • 00:15 TRIO CANTOS DO BRASIL – TRIO BT – 1 LUDIMILLA ANJOS E CANTORES DO THE VOICE
  • 00:30 UNIVERSITÁRIO
  • 00:50 TRIO PIPOCA – 4
  • 01:05 TRIO REI MOMO
  • 01:30 MICROTRIO BANDA MICROTRIO

 

SÁBADO, 09/02/2013

Horário | Entidade | Atração


  • 10:00 HAPPY BABADO NOVO
  • 15:00 TRIO PIPOCA – 3
  • 15:15 TRIO INDEPENDENTE ****
  • 15:30 NU OUTRO BANDA EVA
  • 16:05 SIRI CO TODI
  • 16:40 CERVEJA E CIA IVETE SANGALO
  • 17:15 NANA BANANA CHICLETE COM BANANA
  • 17:50 COCOBAMBU ASA DE AGUIA
  • 18:25 D + / BANANA CORAL BANDA OITO7NOVE4
  • 19:00 ALÔ INTER PABLO DO ARROCHA
  • 19:35 TRIO BT -1 MORAES MOREIRA
  • 19:50 TIMBALADA TIMBALADA
  • 20:25 FISSURA / OPEN BARRA FILHOS DE JORGE
  • 21:00 PRA FICAR PSIRICO
  • 21:35 YES BAHIA CLUB BANDA CHEIRO DE AMOR
  • 22:10 EU VOU / AGITO TUCA FERNANDES
  • 22:45 TRIO ST – 3
  • 23:00 TRIMIX / ARRASTÃO DO PARANGOLÉ (SEM CORDAS) PARANGOLE
  • 23:35 TÔ LIGADO (SEM CORDAS) FORA DA MIDIA
  • 00:10 UNIVERSITÁRIO
  • 00:45 É MASSA (SEM CORDAS) A BRONKKA
  • 01:20 TRIO PIPOCA – 4
  • 01:35 TRIO BT – 2

 

DOMINGO, 10/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 09:00 UNIDADE DA CELEBRAÇÃO ESPIRITUAL
  • 14:30 OLODUM BANDA OLODUM
  • 15:05 GULA / CAMALEÃO CHICLETE COM BANANA
  • 15:40 FECUNDANÇA / PIRRAÇA JORGE E MATEUS
  • 16:15 TCHAN / PRAIEIROS JAMMIL
  • 16:50 TRIO PIPOCA – 3
  • 17:05 ME AMA ANDRÉ LELIS
  • 17:40 ME ABRAÇA ASA DE AGUIA
  • 18:15 TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR BANDA ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR
  • 18:45 CROCODILO DANIELA MERCURY
  • 19:20 BRODER / LARGADINHO CLAUDIA LEITTE
  • 19:55 TRIO ST – 3
  • 20:10 MEU E SEU HARMONIA DO SAMBA
  • 20:45 BALADA TUCA FERNANDES
  • 21:15 TÊ TÊ TÊ / AFRO POP MARGARETH MENEZES
  • 21:50 EMPRESARIOS DA COPA – TRIO BT – 1
  • 22:20 A MULHERADA A MULHERADA E CONVIDADOS
  • 22:50 CORTEJO AFRO BANDA CORTEJO AFRO
  • 23:20 TRIO PIPOCA – 4
  • 23:35 AGUA DE COCO
  • 23:50 ECOLOGICO MEIO AMBIENTE BANDA ROMA NEGRA
  • 00:05 A NOVIDADE VERSÃO AXÉ
  • 00:20 TRIO BT – 2

 

SEGUNDA-FEIRA, 11/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 14:30 TRIO PIPOCA – 3
  • 15:00 FILHOS DE GANDHY BANDA SHOW GANDHY
  • 15:30 FILHAS DE GANDHY BANDA FILHAS DE GANDHY
  • 16:00 TRIO ST – 3
  • 16:15 GULA / CAMALEÃO CHICLETE COM BANANA
  • 16:50 FECUNDANÇA / CORUJA IVETE SANGALO
  • 17:25 TCHAN / PRAIEIROS JAMMIL
  • 17:55 ME AMA ANDRÉ LELIS
  • 18:15 ME ABRAÇA ASA DE AGUIA
  • 18:50 CROCODILO DANIELA MERCURY
  • 19:25 TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR BANDA ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR
  • 19:55 PROJETO ESPECIAL
  • 20:25 BRODER / LARGADINHO CLAUDIA LEITTE
  • 21:00 MEU E SEU HARMONIA DO SAMBA
  • 21:35 BALADA JU MORAES E CONVIDADOS
  • 22:10 TÊ TÊ TÊ / AFRO POP MARGARETH MENEZES
  • 22:45 TRIO PIPOCA – 4
  • 23:00 TRIO BT -1
  • 23:15 COCO PILEKE / BEIJO
  • 23:45 CORTEJO AFRO BANDA CORTEJO AFRO
  • 00:15 AGUA DE COCO
  • 00:35 TRIO DO ARROCHA – TRIO BT 2
  • 00:50 VEM SAMBAR
  • 01:30 ECOLOGICO MEIO AMBIENTE BANDA ROMA NEGRA
  • 01:50 A NOVIDADE VERSÃO AXÉ

 

TERÇA-FEIRA, 12/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 14:30 MICROTRIO BANDA MICROTRIO
  • 14:45 TRIO PIPOCA – 3
  • 15:00 ARAKETU BANDA ARA KETU
  • 15:35 GULA / CHEIRO DE MAR BANDA CHEIRO DE AMOR
  • 16:10 FECUNDANÇA / PIRRAÇA GUSTTAVO LIMA
  • 16:45 TCHAN
  • 17:20 PROJETO ESPECIAL
  • 17:35 ME AMA ANDRÉ LELIS
  • 18:10 ME ABRAÇA ASA DE AGUIA
  • 18:45 CROCODILO DANIELA MERCURY
  • 19:20 BRODER / LARGADINHO CLAUDIA LEITTE
  • 19:55 TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR BANDA ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR
  • 20:25 MEU E SEU HARMONIA DO SAMBA
  • 21:00 BALADA TUCA FERNANDES
  • 21:35 TRIO ST – 3
  • 21:50 TÊ TÊ TÊ – SEM CORDAS
  • 22:20 TRIO PIPOCA – 4
  • 22:35 COCO PILEKE / BEIJO
  • 23:05 BANANA REGGAE THOMÉ VIANNA / SUGA ROY & CONRAD CRYSTAL / PRIEST TIGER
  • 23:25 VOA VOA CHICLETE COM BANANA
  • 23:55 A MULHERADA A MULHERADA E CONVIDADOS
  • 00:15 TRIO BT -1
  • 00:30 AGUA DE COCO
  • 00:50 A NOVIDADE VERSÃO AXÉ
  • 01:10 TRIO BT – 2

 

CIRCUITO CAMPO GRANDE (AVENIDA)

QUINTA-FEIRA, 07/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 19:45 ATRAÇÕES DA ABERTURA DO CARNAVAL BANDÃO DA CIDADE / BANDA A MULHERADA
  • 20:00 PROJETO ESPECIAL CHICLETE COM BANANA (SEM CORDAS) CHICLETE COM BANANA
  • 20:30 TRIO REI MOMO .
  • 20:45 ALERTA GERAL DUDU NOBRE / FORA DA MIDIA / DELCIO LUIZ / FUNDO DE QUINTAL / NETO BALA E JULIANA RIBEIRO
  • 21:15 PAGODE TOTAL BANDA GRUPO SENSUAL / GRUPO É O TCHAN / BANDA PAGODE TOTAL
  • 21:45 BLOCO DA CAPOEIRA TONHO MATERIA
  • 22:15 BANKOMA BANDA BANKOMA
  • 22:45 MILENAR EDIL PACHECO / GRUPO PARTIDÃO / IRMANADA
  • 23:15 AMOR E PAIXÃO NELSON RUFINO/ BATIFUN / SANGUE BRASILEIRO/ MOVIMENTO/ BAMBEIA
  • 00:45 PROIBIDO PROIBIR GRUPO KATULÊ E CONVIDADOS
  • 01:15 TRIO ST – 1
  • 01:30 BIG BLOCO DO GUETO OFICINA MUSICAL DO BBG, NEGÃO DA VIOLA, NEGRO DAVI
  • 01:45 TRIO BT – 2
  • 02:00 SAMBA & FOLIA
  • 02:20 A MULHERADA A MULHERADA E CONVIDADOS
  • 02:40 QUERO VER O MOMO PERCUSSÃO E SOPRO/ BANDA STATUS

 

SEXTA-FEIRA, 08/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 17:00 AGENTE FAZ SAÚDE BANDA GOLAÇO
  • 17:30 POLIMANIA GAND Ê E CONVIDADOS
  • 18:00 TRIO ST – 1
  • 18:15 SAUDADE É FOLIA
  • 18:30 Q FELICIDADE BANDA DEPEBNDE DE NÓS / GANG É
  • 19:00 TRIO PIPOCA – 1
  • 19:15 AS KENGAS EXCLUSIVAS BANDA OS CARAS
  • 19:45 CORTEJO AFRO BANDA CORTEJO AFRO
  • 20:15 OLODUM BANDA OLODUM
  • 20:45 TRIO PIPOCA – 2
  • 21:00 FILHOS DE MARUJO BANDA VIOLA DE MARUJO
  • 21:30 OS NEGÕES BANDA AFRO OS NEGÕES
  • 22:00 TRIO ST – 2
  • 22:15 ALVORADA ROBERTO MENDES / ALOÍSIO MENEZES / GAL DO BECO / MARQUINHO SATÃ / BAMBEIA
  • 22:45 MILENAR EDIL PACHECO / GRUPO PARTIDÃO / IRMANADA
  • 23:00 REDUTO DO SAMBA HARMONIA DO SAMBA
  • 23:30 SOWETO BARABADÁ E BANDA
  • 00:00 SAMBA POPULAR
  • 00:30 TRIO BT – 4 – 2ª VOLTA
  • 00:45 COME LIXO BANDA VERDE E ROSA
  • 01:05 BIG BLOCO DO GUETO OFICINA MUSICAL DO BBG, NEGÃO DA VIOLA, NEGRO DAVI
  • 01:25 SAMBA DO P
  • 01:45 PAGODÃO
  • 02:05 BLOCO OS TOALHAS
  • 02:25 CLUBE DO SAMBA NA AVENIDA MUMUZINHO / SAMBA DO CLUBE/ LUCY LAURA
  • 02:30 TRIO BT-3 – 2ª VOLTA

 

SÁBADO, 09/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 10:30 TODO MENINO É UM REI TURMA DO CHIQUINHO / SAMBA DE FAROFA
  • 10:45 PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ BANDA UNJIRA
  • 11:00 ALGODÃO DOCE CARLA PEREZ
  • 11:30 RHATAPLAN BANDA RATHAPLAN/ SONHO DE CRIANÇA
  • 13:30 BLOCO DA SAUDADE BANDA DA SAUDADE
  • 14:00 POLIMANIA GAND Ê E CONVIDADOS
  • 14:30 TRIO PIPOCA – 1
  • 14:45 AS MUQUIRANAS SAYDI BAMBA
  • 15:15 É COM ESSE QUE EU VOU BANDA STATUS
  • 15:45 BOLA CHEIA MISSINHO
  • 16:15 BABY-LÉGUAS
  • 16:45 CANELIGHT BAMBEIA / FORA DA MÍDIA
  • 17:15 PORCO IOIO BANDA ABACATE COM CACHAÇA E CONVIDADOS
  • 17:45 ARAKETU BANDA ARA KETU
  • 18:15 TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR BANDA ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR
  • 18:30 AS KUVITEIRAS BANDA PAGODÃO
  • 19:00 VEM SAMBAR GRUPO REVELAÇÃO
  • 19:30 COMMANCHE DO PELÔ GEOSSREY
  • 20:00 TRIO ST – 1
  • 20:15 TRIO PIPOCA – 2
  • 20:45 MALÊ DEBALÊ BANDA MALÊ
  • 21:15 DIDÁ BANDA FEMININA DIDÁ
  • 21:45 AMULETO BANDA ALICE DE SANOYA / BANDA AMULETO
  • 22:15 TRIO ST – 2
  • 22:30 MUZENZA BANDA MUZENZA
  • 23:00 AMIGOS DE CAJÁ BANDA JAPHRAZ
  • 23:30 BANKOMA BANDA BANKOMA
  • 00:00 TRIO BT – 4 – 2ª VOLTA
  • 00:15 JAKÉ BANDA PIT STOP/ NEIVALDO DO TCHACO
  • 00:35 ILÊ AIYÊ BAND’AIYÊ
  • 00:55 DIAMANTE NEGRO ED VOX E BANDA
  • 01:15 QUINTAL DO SAMBA BANDA QUINTAL DO SAMBA E CONVIDADOS
  • 01:35 ARCA DE OLORUM BANDA IRIS DO SOL
  • 01:55 REGGAE O BLOCO BANDA REGGAE BOYS / BRANCO ARAUJO
  • 02:15 MANIA DE SAMBAR QUINTAL DO ZECA PAGODINHO
  • 02:35 SAMBA & FOLIA
  • 02:55 DENGO BAIANO BANDA DENGO BAIANO / NO STYLLO E CONVIDADOS
  • 03:10 TRIO BT-3 – 2ª VOLTA

 

DOMINGO, 10/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 10:00 CORTEJO AFRODROMO CARLINHOS BROWN E CANTORES DAS ENTIDADES AFROS
  • 11:00 MAMULENGO BANDA PERCUSSIVA MAMULENGO DA BAHIA
  • 11:30 ALGODÃO DOCE CARLA PEREZ
  • 12:00 IBÉJI ED CITY
  • 12:30 PIERROT DE PLATAFORMA GRUPO DE PIERROT
  • 12:45 PIERROT TRADIÇÃO GRUPO DE PIERROT
  • 13:00 MICROTRIO BANDA MICROTRIO
  • 13:30 INTER TOMATE
  • 14:05 CORUJA IVETE SANGALO
  • 14:40 PAPA BABADO NOVO
  • 15:15 EVA BANDA EVA
  • 15:50 CHEIRO DE AMOR BANDA CHEIRO DE AMOR
  • 16:25 TRIO BT -3
  • 16:40 PINEL (SEM CORDAS) PSIRICO
  • 17:10 TRAZ A MASSA PARANGOLE
  • 17:40 ARAKETU (SEM CORDAS) BANDA ARA KETU
  • 17:55 TRIO ST – 1
  • 18:10 COMMANCHE DO PELÔ GRUPO MANIA DE SER / PAGODE DA MULHER SOLTEIRA
  • 18:40 APAXES DO TORORO PODERDANG
  • 19:10 TRIO PIPOCA – 1
  • 19:25 BLOCÃO DA LIBERDADE GRUPO MOVIMENTO / BANDA DE PERCUSSÃO
  • 19:55 TRIO ST – 2
  • 20:10 100 CENSURA KALLY/ BANDA 100 CENSURA
  • 20:40 BANANA REGGAE THOMÉ VIANNA / SOLANO JACOB / DADA YUTE
  • 21:55 TRIO PIPOCA – 2
  • 22:10 TRIO BT – 4
  • 22:25 KAMBALAGWANZE BANDA KAMBALAGWANZE E CONVIDADOS
  • 22:55 GANGAZUMBA BANDA GANGAZUMBA /GRUPOS OS INOCENTES
  • 23:25 OS NEGÕES BANDA AFRO OS NEGÕES

 

SEGUNDA-FEIRA, 11/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 11:00 DIDÁ BANDA FEMININA DIDÁ
  • 11:30 BLOCO DA SAUDADE BANDA DA SAUDADE
  • 12:00 TRIO DO FORRÓ – TB 3
  • 12:30 É COM ESSE QUE EU VOU BANDA STATUS
  • 13:00 PAGODÃO DO CAÇOTE
  • 13:30 INTER TOMATE
  • 14:05 AS MUQUIRANAS PSIRICO
  • 14:40 EVA BANDA EVA
  • 15:15 CHEIRO DE AMOR BANDA CHEIRO DE AMOR
  • 15:50 MUDANÇA DO GARCIA BANDA VOOU
  • 16:50 PAPA BABADO NOVO
  • 17:25 TRAZ A MASSA FANTASMÃO
  • 18:00 PINEL
  • 18:35 TRIO ST – 1
  • 18:50 TRIO REI MOMO .
  • 19:05 ILÊ AIYÊ BAND’AIYÊ
  • 20:05 AS MARISQUEIRAS NO STYLLO
  • 20:35 TRIO PIPOCA – 1
  • 20:50 100 CENSURA BANDA OBANDACOÔ
  • 21:20 MALÊ DEBALÊ BANDA MALÊ
  • 22:20 BOLA CHEIA MISSINHO
  • 22:50 TRIO PIPOCA – 2
  • 23:05 BLOCÃO DA LIBERDADE GRUPO MOVIMENTO E CONVIDADOS
  • 23:35 APAXES DO TORORO PRINCIPE DO GUETTHO
  • 00:05 TRIO ST – 2
  • 00:20 MUNDO NEGRO BANDA MUNDO NEGRO
  • 00:45 JAKÉ
  • 01:05 ORIOBÁ
  • 01:25 PAGODÃO
  • 01:45 MANIA DE SAMBAR BANDA CONEXÃO DE ANGOLA

 

TERÇA-FEIRA, 12/02/2013

Horário | Entidade | Atração

  • 10:30 IBÉJI ED CITY
  • 11:00 PIERROT DE PLATAFORMA GRUPO DE PIERROT
  • 13:00 TRIO REI MOMO –
  • 13:30 INTER TOMATE
  • 14:05 CORUJA IVETE SANGALO
  • 14:40 CAMALEÃO CHICLETE COM BANANA
  • 15:15 CHEIRO DE AMOR CHICA FÉ
  • 15:50 AS MUQUIRANAS PARANGOLE
  • 16:25 EVA (SEM CORDAS) BANDA EVA
  • 17:00 TRAZ A MASSA BLACK STYLE
  • 17:15 TRIO BT – 4
  • 17:35 PINEL
  • 18:10 PAPA / HOMENAGEM 70 ANOS DE NELSON RUFINO NELSON RUFINO/ BATIFUN E CONVIDADOS
  • 18:45 OLODUM BANDA OLODUM
  • 19:45 TRIO ST – 1
  • 20:00 TRIO PIPOCA – 1
  • 20:15 COMMANCHE DO PELÔ BANDA SANGUE BRASILEIRO E CONVIDADOS
  • 20:45 MUZENZA BANDA MUZENZA
  • 21:15 APAXES DO TORORO PIROU DE VEZ
  • 21:45 100 CENSURA KALLY/ BANDA 100 CENSURA
  • 22:15 TRIO ST – 2
  • 22:30 TRIO PIPOCA – 2
  • 23:00 FILHOS DO CONGO BANDA FILHOS DO CONGO