Um dos campeonatos mais diversificados do país, a Copa do Brasil 2011 terá início hoje (16), além de integrar todo o país, a Copa do Brasil dá chances aos times…

Copa do Brasil 2011 – Tabela de Jogos



Um dos campeonatos mais diversificados do país, a Copa do Brasil 2011 terá início hoje (16), além de integrar todo o país, a Copa do Brasil dá chances aos times de menores investimentos a se mostrarem em cenário nacional, o campeão também conquista uma vaga na Taça Libertadores da América, o campeonato é todo feito de jogos mata mata, de ida e volta, por isso é um dos mais emocionantes do país, confira abaixo a tabela de jogos.

16/02 – Quarta-Feira

Hora         Jogo      Estádio    Cidade

19:30  Bangu RJ   x   Portuguesa SP Moça Bonita Rio de Janeiro
21:00  Fast Clube AM   x   Fortaleza CE Roberto Simonsen Manaus
21:00  União Rond. MT   x   Guarani SP Luthero Lopes Rondonópolis
21:00  Horizonte CE   x   ASA AL Horácio Sousa Horizonte
21:00  Iraty PR   x   Gr. Prudente SP Emílio Gomes Irati
21:00  Botafogo  PB   x   Vitória BA José Almeida Fº João Pessoa
21:00  Ceilândia DF   x   Caxias RS Maria Abadia Ceilândia
21:00  Santa Helena GO   x   Uberaba MG Pedro Romualdo Cabral Santa Helena
21:00  Naviraiense MS   x   Santo André SP Fredis Saldivar Dourados
21:00  Gurupi TO   x   Paraná PR Gilberto Rocha Gurupi
21:00  Vitória  ES   x   Goiás GO Salvador Costa Vitória
22:00  São Domingos SE   x   Bahia BA Lourival Baptista Aracaju
22:00  Murici AL   x   Flamengo RJ Rei Pelé Maceió
22:00  Treze PB   x   São Paulo SP Ernani Satyro Campina Grande


17/02 – Quinta-Feira

Hora         Jogo      Estádio    Cidade

21:30  Ypiranga RS   x   Coritiba PR Colosso da Lagoa Erechin

23/02 – Quarta-Feira

Hora         Jogo      Estádio    Cidade

19:30  River Plate SE   x   Botafogo RJ Lourival Baptista Aracaju
19:30  Guarani SP   x   União Rond. MT Brinco de Ouro Campinas
21:00  Cuiabá MT   x   Ceará CE Presidente Dutra Cuiabá
21:00  Águia de Marabá PA   x   Brasiliense DF Zinho de Oliveira Marabá
21:00  Brusque SC   x   Atlético   GO Augusto Bauer Brusque
21:00  Rio Branco AC   x   Atlético   PR Arena da Floresta Rio Branco
21:00  Barras PI   x   ABC RN Juca Fortes Barras
21:00  Trem AP   x   Náutico PE Glicério Marques Macapá
21:00  São José RS   x   Paulista SP Passo D´Areia Porto Alegre
21:00  Peñarol AM   x   Paysandu PA A definir A definir
21:00  Vilhena RO   x   Avaí SC Portal da Amazônia Vilhena
21:00  Rio Branco  ES   x   Ipatinga MG Salvador Costa Vitória
21:00  Baré RR   x   Ponte Preta SP Flamarion Vasconcelos Boa Vista
21:00  Corintians RN   x   Santa Cruz PE Dinarte Mariz Caicó
21:50  IAPE MA   x   Atlético MG Nhozinho Santos São Luis
21:50  Comercial  PI   x   Palmeiras SP Alberto Silva Teresina
21:50  Comercial MS   x   Vasco RJ Morenão Campo Grande
21:00  Fortaleza CE   x   Fast Clube AM Castelão Fortaleza
21:00  ASA AL   x   Horizonte CE Coaracy Fonseca Arapiraca
21:00  Grêmio Prudente SP   x   Iraty PR Eduardo J. Farah Pres. Prudente
21:00  Vitória BA   x   Botafogo  PB Manoel Barradas Salvador
21:00  Caxias RS   x   Ceilândia DF Centenário Caxias do Sul
21:00  Uberaba MG   x   Santa Helena GO João Guido Uberaba
21:00  Santo André SP   x   Naviraiense MS Bruno José Daniel Santo André
21:00  Portuguesa SP   x   Bangu RJ Canindé São Paulo
21:00  Bahia BA   x   São Domingos SE Pituaçu Salvador
21:00  Paraná PR   x   Gurupi TO Durival de Brito Curitiba
21:00  Goiás GO   x   Vitória  ES Serra Dourada Goiânia



24/02 – Quinta-Feira

Hora         Jogo      Estádio    Cidade

19:30  Coritiba PR   x   Ypiranga RS Couto Pereira Curitiba
21:00  S. Corrêa MA   x   Sport Recife PE Nhozinho Santos São Luis
21:30  Flamengo RJ   x   Murici AL João Havelange Rio de Janeiro
21:30  São Paulo SP   x   Treze PB Morumbi São Paulo

02/03 – Quarta-Feira

Hora         Jogo      Estádio    Cidade

19:30  Ponte Preta SP   x   Baré RR Moisés Lucarelli Campinas
19:30  Atlético  PR   x   Rio Branco  AC Arena da Baixada Curitiba
21:00  Brasiliense DF   x   Águia de Marabá PA Boca do Jacaré Taguatinga
21:00  Atlético   GO   x   Brusque SC Antônio Aciolly Goiânia
21:00  Sport Recife PE   x   S. Corrêa MA Ilha do Retiro Recife
21:00  ABC RN   x   Barras PI Frasqueirão Natal
21:00  Náutico PE   x   Trem  AP Aflitos Recife
21:00  Paulista SP   x   São José RS Jaime Cintra Jundiaí
21:00  Paysandu PA   x   Peñarol AM A definir A definir
21:00  Ceará CE   x   Cuiabá MT Castelão Fortaleza
21:00  Ipatinga MG   x   Rio Branco  ES Ipatingão Ipatinga
21:00  Santa Cruz PE   x   Corintians RN Arruda Recife
21:00  Atlético MG   x   IAPE MA Arena do Jacaré Sete Lagoas
21:50  Palmeiras SP   x   Comercial  PI Pacaembu São Paulo

03/03 – Quinta-Feira

Hora         Jogo      Estádio    Cidade

19:30  Vasco RJ   x   Comercial  MS São Januário Rio de Janeiro
19:30  Avaí SC   x   Vilhena RO Ressacada Florianópolis
21:30  Botafogo RJ   x   River Plate SE João Havelange Rio de Janeiro


Oitavas de Final

Flamengo x Horizonte-CE (20/4 – 21h50m – Engenhão / 27/4 – 21h50m – a definir)
Ceará x Prudente (21/4 – 21h – a definir / 28/4 – 21h30 – Est. José E. Farah – P.Prudente)
Coritiba x Caxias-RS (14/4 – 20h30m – Couto Pereira / 27/4 – 19h30 – Est. Francisco Stédile – Caxias do Sul)
Santo André x Palmeiras (13/4 – 21h50m – Est. Bruno J. Daniel / 21/4 – 16h – Pacaembu)
Náutico x Vasco (13/4 – 21h50m – Aflitos / 27/4 – 21h50m – São Januário)
Bahia x Atlético-PR (13/4 – 21h50m – Pituaçu / 20/4 – 21h50m – Arena da Baixada)
Botafogo x Avaí (13/4 – 19h30m – Engenhão / 20/4 – 19h30m – Ressacada)
Goiás x São Paulo (20/4 – 21h50m – Serra Dourada / 27/4 – 21h50m – Arena Barueri)

Quartas de Final

04/05 (Quarta) – 21h50

  • Atlético – PR x Vasco | Arena da Baixada – Coritiba
  • São Paulo x Avaí | Morumbi – São Paulo

05/05 (Quinta)

  • Coritiba x Palmeiras | 19h30 – Couto Pereira – Coritiba
  • Flamengo x Ceará | 21h50 – Engenhão – Rio de Janeiro

11/05 (Quarta) – 21h50

  • Ceará x Flamengo | Presidente Vargas – Fortaleza
  • Palmeiras x Coritiba | Pacaembu – São Paulo

12/05 (Quinta)

  • Vasco x Atlético – PR | 19h30 – São Januário – Rio de Janeiro
  • Avaí x São Paulo | 21h50 – Ressacada – Florianópolis
Fonte: Site oficial da CBF (Confederação Brasileira de Futebol)