Copa Sulamericana 2012 - Tabela de Jogos

Um dos campeonatos mais importantes da América do Sul, a Copa Sulamericana 2012 já começou, são times de dez países disputando o título, saiba mais sobre a Tabela de Jogos.

Atualizado em

Copa Sulamericana 2012

O futebol é um dos esportes mais vistos e praticados no mundo, em praticamente todos os países existem os times nacionais, que disputam campeonatos entre si e com times de outras nações. Os lugares que mais se destacam são a América do Sul e a Europa, são de onde vem os maiores jogadores.

Aqui no país são muitos os times de grande torcida, são muitos os estados que possuem times na elite do futebol brasileiro, nosso campeonato nacional é um dos mais disputados do mundo, e além dele, a Copa do Brasil, Copa Libertadores e a Copa Sulamericana são os outros campeonatos mais importantes.

Copa Sulamericana 2012A Copa Sulamericana foi criada em 2002, e é considerado o segundo maior campeonato sulamericano, são times de dez países (Argentina, Brasil, Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela).

Copa Sulamericana 2012

A Copa Sulamericana 2012 vai ser disputada de 24 de julho até 12 de dezembro, serão mais diversos times disputando o título, que vale vaga na Libertadores de 2013. Confira abaixo a Tabela de Jogos.

Tabela de Jogos

Primeira Fase

CHAVE G1
24/07/2012 – 19:15 – Danubio-URY 0×0 Olimpia-PRY
07/08/2012 – 21:45 – Olimpia-PRY x Danubio-URY

CHAVE G2
31/07/2012 – 19:00 – Deportes Iquique-CHL 2×0 Nacional-URY
14/08/2012 – 21:00 – Nacional-URY x Deportes Iquique-CHL

CHAVE G3
02/08/2012 – 21:30 – Blooming-BOL 1×1 Universidad Católica-CHL
09/08/2012 – 22:15 – Universidad Católica-CHL x Blooming-BOL

CHAVE G4
26/07/2012 – 19:15 – Guarani-PRY 0×1 Oriente Petrolero-BOL
09/08/2012 – 19:45 – Oriente Petrolero-BOL x Guarani-PRY

CHAVE G5
25/07/2012 – 19:15 – Liverpool-URY 3×0 Universitário Sucre-BOL
16/08/2012 – 19:00 – Universitário Sucre-BOL x Liverpool-URY

CHAVE G6
26/07/2012 – 21:30 – Aurora-BOL 2×1 Cerro Largo-URY
14/08/2012 – 18:30 – Cerro Largo-URY x Aurora-BOL

CHAVE G7
24/07/2012 – 21:30 – Tacuary-PRY 0×1 Cobreloa-CHL
07/08/2012 – 19:15 – Cobreloa-CHL x Tacuary-PRY

CHAVE G8
26/07/2012 – 21:30 – O'Higgins-CHL 3×3 Cerro Porteño-PRY
08/08/2012 – 20:15 – Cerro Porteño-PRY x O'Higgins-CHL

CHAVE G9
02/08/2012 – 16:15 – Inti Gas-PER 0×0 Millonarios-COL
14/08/2012 – 23:30 – Millonarios-COL x Inti Gas-PER

CHAVE G10
31/07/2012 – 21:15 – Emelec-ECU 1×0 Universidad San Martin-PER
21/08/2012 – 22:45 – Universidad San Martin-PER x Emelec-ECU

CHAVE G11
02/08/2012 – 19:15 – La Equidad-COL 0×1 Mineros de Guayana-VEN
07/08/2012 – 21:45 – Mineros de Guayana-VEN x La Equidad-COL

CHAVE G12
25/07/2012 – 21:30 – Deportivo Táchira-VEN 0×0 Barcelona -ECU
08/08/2012 – 22:45 – Barcelona -ECU x Deportes Tolima-COL

CHAVE G13
31/07/2012 – 23:30 – Deportes Tolima-COL 3×1 Deportivo Lara-VEN
16/08/2012 – 21:30 – Deportivo Lara-VEN x Deportes Tolima-COL

CHAVE G14
01/08/2012 – 19:30 – Deportivo Quito-ECU 1×0 León de Huánuco-PER
14/08/2012 – 16:00 – León de Huánuco-PER x Deportivo Quito-ECU

CHAVE G15
31/07/2012 – 16:15 – Unión Comercio-PER 0×0 Envigado-COL
15/08/2012 – 21:45 – Envigado-COL x Unión Comercio-PER

CHAVE G16
02/08/2012 – 21:30 – Monagas-VEN 0×2 LDU Loja-ECU
15/08/2012 – 19:15 – LDU Loja-ECU x Monagas-VEN

Segunda Fase

CHAVE 01
Vencedor G4 x Vencedor G9
Vencedor G9 x Vencedor G4

CHAVE 02
01/08/2012 – 21:50- Bahia-BRA 0×2 São Paulo-BRA
21/08/2012 – 20:15 – São Paulo-BRA x Bahia-BRA

CHAVE 03
Vencedor G15 x Vencedor G5
Vencedor G5 x Vencedor G15

CHAVE 04
16/08/2012 – 21:30 – Argentinos Juniors-ARG x Tigre-ARG
30/08/2012 – 19:15 – Tigre-ARG x Argentinos Juniors-ARG

CHAVE 05
Vencedor G11 x Vencedor G8
Vencedor G8 x Vencedor G11

CHAVE 06
01/08/2012 – 19:30 – Atlético Goianiense-BRA 1×1 Figueirense-BRA
23/08/2012 – 21:15 – Figueirense-BRA x Atlético Goianiense -BRA

CHAVE 07
Vencedor G1 x Vencedor G10
Vencedor G10 x Vencedor G1

CHAVE 08
31/07/2012 – 21:15 – Grêmio-BRA 1×0 Coritiba-BRA
23/08/2012 – 19:30 – Coritiba-BRA x Grêmio-BRA

CHAVE 09
Vencedor G7 x Vencedor G12
Vencedor G12 x Vencedor G7

CHAVE 10
Universidad de Chile-CHI

CHAVE 11
Vencedor G3 x Vencedor G13
Vencedor G13 x Vencedor G3

CHAVE 12
23/08/2012 – 21:50 – Colón-ARG x Racing Club-ARG
30/08/2012 – 21:45 – Racing Club-ARG x Colón-ARG

CHAVE 13
Vencedor G14 x Vencedor G6
Vencedor G6 x Vencedor G14

CHAVE 14
Argentina 6 x Independente
Independente x Argentina 6

CHAVE 15
Vencedor G16 x Vencedor G2
Vencedor G2 x Vencedor G16

CHAVE 16
01/08/2012 – 21:50 – Palmeiras-BRA 2×0 Botafogo-BRA
22/08/2012 – 22:00 – Botafogo-BRA x Palmeiras-BRA

Oitavas de Final

CHAVE A
Vencedor 1 x Vencedor 16
Vencedor 16 x Vencedor 1

CHAVE B
Vencedor 9 x Vencedor 8
Vencedor 8 x Vencedor 9

CHAVE C
Vencedor 12 x Vencedor 5
Vencedor 5 x Vencedor 12

CHAVE D
Vencedor 13 x Vencedor 4
Vencedor 4 x Vencedor 13

CHAVE E
Vencedor 15 x Vencedor 2
Vencedor 2 x Vencedor 15

CHAVE F
Universidad de Chile-CHI x Vencedor 7
Vencedor 7x Universidad de Chile-CHI

CHAVE G
Vencedor 11 x Vencedor 6
Vencedor 6 x Vencedor 11

CHAVE H
Vencedor 14 x Vencedor 3
Vencedor 3 x Vencedor 14

Quartas de Final

CHAVE S1
Vencedor A x Vencedor B
Vencedor B x Vencedor A

CHAVE S2
Vencedor C x Vencedor D
Vencedor D x Vencedor C

CHAVE S3
Vencedor E x Vencedor F
Vencedor F x Vencedor E

CHAVE S4
Vencedor G x Vencedor H
Vencedor H x Vencedor G

Semi Finais

CHAVE F1
Vencedor S1 x Vencedor S4
Vencedor S4 x Vencedor S1

CHAVE F2
Vencedor S2 x Vencedor S3
Vencedor S3 x Vencedor S2

Final

Vencedor F1 x Vencedor F2
Vencedor F2 x Vencedor F1