Uma das maiores exposições da área, no país, a Expointer 2012 vai acontecer dos dias 25 de agosto a 02 de setembro, em Esteio – RS. A programação está com diversas atrações.

Expointer 2012

Uma das maiores exposições da área, no país, a Expointer 2012 vai acontecer dos dias 25 de agosto a 02 de setembro, em Esteio – RS. A programação está com diversas atrações.



O mercado brasileiro tem grande diversidade de segmentos, muitos com produtos e serviços de ótima qualidade, sendo até exportados. Dentre esses estão a produção agrícola e de animais. Para divulgar e auxiliar produtores e compradores, ao que existe de melhor e mais moderno no mercado da área, as exposições são comuns.

É realizado no Rio Grande do Sul, a Expointer – Exposição Internacional de Animais, Máquinas, Implementos e Produtos Agropecuários. É um dos maiores e mais tradicionais eventos da área, no país.


No ano passado, foram mais de 450 mil pagantes, foram comercializados mais de 2 mil animais. A feira da Agricultura arrecadou mais de R$ 1 milhão, e o setor de máquinas alcançou mais de R$ 874 milhões. Todos grandes números que expressão a grandiosidade do evento.

Expointer 2012

Ingressos

Na Expointer 2012 os ingressos vão estar nos seguintes valores:



  • Pedestre – R$ 10,00
  • Estudante – R$ 5,00
  • Idosos – R$ 5,00 para igual ou maiores de 60 anos
  • Crianças com até 6 anos têm entrada gratuita

Já o estacionamento vai ter o valor de R$ 25,00 por veículo (com direito ao ingresso do motorista) e motos não serão permitidas no estacionamento.

Localização

O evento vai ser realizado no Parque Estadual de Exposições Assis Brasil, na cidade de Esteio. A Expointer 2012 vai acontecer do dia 25 de agosto ao dia 02 de setembro, serão nove dias de muitas atrações por todo o parque de eventos, veja abaixo a programação completa.

Programação

DIA 25 DE AGOSTO – SÁBADO


09:00 Abertura da Expointer 2012 ao Público
Local: Pórtico Central

08:00 Concurso Freio de Ouro – Prova de Mangueira
Local: Pista 18

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Girolando
Local: Pista 9

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Árabe
Local: Pistas 6 e 7

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga Marchador
Local: Pistas 3 e 4

09:00 Provas Funcionais de Equinos: Quarto de Milha
Local: Pista de Provas 1

09:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pista 5

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Lusitano
Local: Pista 1

11:00 Divulgação dos Vencedores do Prêmio Gerdau – Melhores da Terra
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Novilhos Devon
Local: Pista 20

14:00 VII Encontro dos Técnicos Agrícolas de Serviço Público Estadual
Promoção: Sintargs
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Gir Leiteiro
Local: Pista 9

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Árabe
Local: Pistas 6 e 7

14:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pista 5

14:00 Concurso Freio de Ouro – Prova de Campo
Local: Pista 18

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Julgamento de Chinchilas
Local: Auditório da Federacite

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga Marchador
Local: Pistas 3 e 4

17:00 Concurso Freio de Ouro – Prova de Campo
Local: Pista 18

17:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Gir Leiteiro
Local: Pista 9

20:00 Concurso Freio de Ouro – Prova de Campo
Local: Pista 18

20:00 Leilão: Equinos Mangalarga
Local: Pista B

21:00 Leilão de Equinos Crioulo: Remate Santa Angélica
Local: Pista J

 

DIA 26 DE AGOSTO – DOMINGO

09:00 Concurso Leiteiro da Raça: Jersey
Local: Estande da Raça

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga Marchador
Local: Pistas 3 e 4

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Angus Rústicos
Local: Pista 20

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Gir Leiteiro
Local: Pista 8

09:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pista 5

09:00 Demonstrações e Provas de Cães Buldogue Campeiro
Local: Pista 7

09:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Árabe
Local: Pista 1

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk
Local: Pista 13

12:00 Concurso Freio de Ouro – Abertura
Local: Pista 18

13:00 Concurso Freio de Ouro – Provas de Mangueira
Local: Pista 18

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Poll Dorset
Local: Pista 10

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk
Local: Pista 13

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Santa Inês
Local: Pista 11

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pista 5

14:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Gir Leiteiro
Local: Pista 8

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Angus Rústicos
Local: Pista 20

14:00 Concurso Leiteiro da Raça: Jersey
Local: Estande da Raça

14:00 Demonstrações e Provas de Cães Buldogue Campeiro
Local: Pista 7

14:45 Concurso Freio de Ouro – Prova Bayard/Sarmento
Local: Pista 18

15:30 Concurso Freio de Ouro – Prova de Campo dos Finalistas
Local: Pista 18

17:00 Concurso Leiteiro da Raça: Jersey
Local: Estande da Raça

17:00 Demonstrações e Provas de Cães Buldogue Campeiro
Local: Pista 7

17:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

19:00 Leilão de Ovinos: Texel – Forqueta e Convidados
Local: Pista C

20:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

21:00 Leilão de Equinos: Crioulo – Remate Carapuça
Local: Pista J

 

DIA 27 DE AGOSTO – SEGUNDA-FEIRA

08:30 Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo
Local: Pista 18

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12

09:00 Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh
Local: Pista 4

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga
Local: Pista 15

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Suffolk
Local: Pista 13

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Morgan e Percheron
Local: Pista 14

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Crioula
Local: Pista 11

09:00 Concurso Leiteiro das Raças: Holandês e Jersey
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

09:00 Provas Funcionais Inter Raças: Baliza e Tambor
Local: Pista de Provas 1

09:00 Julgamento de Classificação de Búfalos: Mediterrâneo
Local: Pista 1

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Corriedale
Local: Pista 10

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Limousin
Local: Pista 5

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Shorthorn
Local: Pista 3

09:00 Leilão de Caprinos: Boer
Local: Estande da Raça

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Pardo Suiço de Corte e Leite
Local: Pista 7

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Brangus
Local: Pista 6

09:00 Julgamento de Classificação de Zebus: Brahman
Local: Pista 2

09:30 Coletiva de Imprensa Massey Ferguson
Promoção: Massey Ferguson
Local: Estande da Massey Ferguso

10:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Angus (Rústicos)
Local: Pista 20

13:30 Oficina do Gasto Público e Sustentabilidade
Promoção: Secretaria da Fazenda/RS
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12

14:00 Julgamento de Classificação de Búfalos: Murrah
Local: Pista 1

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Corriedale
Local: Pista 10

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Karakul/ Bergamacia
Local: Pista 11

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Caracu
Local: Pista 7

14:00 Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh
Local: Pista 4

14:00 Julgamento de Classificação de Zebus: Brahman
Local: Pista 2

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Brangus
Local: Pista 6

14:00 Provas de Equinos: Árabe
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Provas Funcionais Equinas: Paint Horse
Local: Pista de Provas 1

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo
Local: Pista 18

14:00 Leilão de Caprinos: Boer
Local: Estande da Raça

14:00 Concurso Leiteiro das Raças: Holandês e Jersey
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

14:00 Leilão de Bovinos: Angus Rústicos
Local: Pista J

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Campeiro
Local: Pista 3

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Merino Australiano
Local: Pista 13

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Braford
Local: Pista 5

17:00 Concurso Leiteiro das Raças: Holandês e Jersey
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

17:00 Julgamento de Classificação de Búfalos: Jafarabadi
Local: Pista 1

17:00 Provas Funcionais Equinas: Paint Horse
Local: Pista de Provas 1

17:00 Leilão de Bovinos: Angus Rústicos
Local: Pista J

17:00 Provas de Equinos: Árabe
Local: Pistas 14 e 15

18:00 Leilão de Ovinos: Merino
Local: Pista B

20:00 Leilão de Bovinos: Brangus
Local: Estande da Raça

20:00 Leilão de Ovinos: Simbrasil
Local: Pista B

20:00 Leilão de Ovinos: Poll Dorset
Local: Pista A

20:00 Jantar em Homenagem aos Peões de Estância
Promoção: Governo do Estado e Secretaria da Agricultura, Pecuária e Agronegócio.
Local: Churrascaria Casa do Gaúcho

20:00 Leilão de Bovinos: Angus – Selo Racial Reserva Especial
Local: Pista I

20:00 Leilão de Ovinos: Crioula/Karakul
Local: Pista C

21:00 Leilão de Equinos: Crioulo
Local: Pista J

 

DIA 28 DE AGOSTO – TERÇA-FEIRA

08:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Hereford
Local: Pista 5

08:30 Julgamento de Classificação de Equinos: Crioulo
Local: Pista 18

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Angus (Fêmeas)
Local: Pistas 6 e 7

09:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: 6 Balizas Aberta e Infantil
Local: Pista de Provas 1

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Nelore e Nelore Mocho
Local: Pista 3

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ideal
Local: Pista 13

09:00 Concurso Leiteiro da Raça Holandês
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

09:00 Julgamento de Classificação: Simental Fleckvieh
Local: Pista 4

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Charolês
Local: Pistas 1 e 2

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down
Local: Pista 10

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Lusitano
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Leilão de Caprinos: Saanen e Anglonubiana
Local: Estande da Raça

14:00 Leilão de Caprinos: Angorá
Local: Estande da Raça

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Texel
Local: Pista 12

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Mangalarga – Provas
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Angus (Fêmeas)
Local: Pistas 6 e 7

14:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: 6 Balizas Aberta e Infantil
Local: Pista de Provas 1

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ideal
Local: Pista 13

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Charolês
Local: Pistas 1 e 2

14:00 Equinos Crioulo: Campeonatos e Grandes Campeonatos
Local: Pista 18

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Tabapuã
Local: Pista 3

14:00 Concurso Leiteiro da Raça Holandês
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Simbrasil e Red Poll
Local: Pista 4

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Poll Hereford
Local: Pista 5

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Jersey
Local: Pista 9

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down
Local: Pista 10

17:00 Equinos Crioulo: Campeonatos e Grandes Campeonatos
Local: Pista 18

17:00 Concurso Leiteiro da Raça Holandês
Local: Pavilhão de Gado Leiteiro

17:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: 6 Balizas Aberta e Infantil
Local: Pista de Provas 1

18:00 Leilão de Ovinos: Suffolk
Local: Pista C

18:00 Leilão de Ovinos: Corriedale
Local: Pista A

20:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: 6 Balizas Aberta e Infantil
Local: Pista de Provas 1

20:00 Leilão: Simental Fleckvieh
Local: Pista B

21:00 Leilão de Equinos: Crioulo
Local: Pista J

 

DIA 29 DE AGOSTO – QUARTA-FEIRA

09:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Romney Marsh
Local: Pista 10

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Devon (Fêmeas)
Local: Pista 5

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Dorper e White Dorper
Local: Pista 13

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Charolês
Local: Pista 1

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Holandês
Local: Pista 8

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Hereford e Braford (Rústicos)
Local: Pista 20

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Lusitano e Árabe
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Hampshire Down
Local: Pista 12

09:00 Julgamento de Classificação de Zebuínos: Indubrasil e Gir
Local: Pista 3

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Angus (Machos)
Local: Pistas 6 e 7

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Pônei
Local: Pista 2

12:00 Leilão de Ovinos: Hampshire Down
Local: Pista C

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Pônei
Local: Pista 2

14:00 Julgamento de Classificação de Ovinos: Ile de France
Local: Pista 11

14:00 Assembléia Geral Ordinária de Prefeitos.
Promoção: FAMURS
Local: Auditório da Administração do Parque Assis Brasil

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Santa Gertrudis
Local: Pista 4

14:00 Julgamento de Classificação: de Bovinos: Canchim
Local: Pista 1

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Jersey
Local: Pista 9

14:00 Provas Equinas da Raça: Árabe
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

14:00 Julgamento de Classificação de Zebuínos: Guzerá
Local: Pista 3

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Angus (Machos)
Local: Pistas 6 e 7

14:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Devon (Machos)
Local: Pista 5

17:00 Leilão de Rústicos Hereford e Braford
Local: Pista J

17:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

17:00 Remate “Catanduva Divas”: Angus
Local: Pista I

17:00 Leilão de Ovinos: Ideal
Local: Pista A

17:00 Leilão de Ovinos: Texel
Local: Pista C

18:00 Leilão de Bovinos: Jersey
Local: Pista D

20:00 Remate “Catanduva Divas”: Angus
Local: Pista I

20:00 Leilão de Bovinos: Charolês
Local: Estande da Raça

20:00 Jantar com Prefeitos Municipais
Promoção: Governo do Estado e Secretaria da Agricultura, Pecuária e Agronegócio
Local: Churrascaria Casa do Gaúcho

20:00 Provas Funcionais de Equinos: Appaloosa
Local: Pista de Provas 1

20:00 Leilão de Rústicos Hereford e Braford
Local: Pista J

21:00 Leilão de Equinos: Quarto de Milha
Local: Pista B

 

DIA 30 DE AGOSTO – QUINTA-FEIRA

08:15 Julgamento de Classificação de Bovinos: Holandês
Local: Pista 8

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Paint Horse
Local: Pista 7

09:00 Julgamento de Classificação de Bovinos: Devon (Rústicos)
Local: Pista 20

09:00 Leilão de Equinos: Pônei
Local: Estande da Raça

09:00 Provas Equinas da Raça Appaloosa
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Quarto de Milha
Local: Pista 6

09:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: Laço e Team Penning
Local: Pista de Provas 1

09:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Pônei
Local: Pista 11

09:30 Final do Campeonato de Campereada
Local: Pista 18

13:00 Leilão de Rústicos: Devon
Local: Pista J

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Pônei
Local: Pista 11

14:00 Concurso: Jurado Jovem Hereford
Local: Pista 5

14:00 Leilão de Equinos: Pônei
Local: Estande da Raça

14:00 Provas Equinas da Raça Mangalarga
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Concurso: Jurado Jovem – Final
Local: Pista 18

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Quarto de Milha
Local: Pista 6

14:00 Leilão de Bovinos: Holandês
Local: Pista D

14:00 Julgamento de Classificação de Equinos: Appaloosa
Local: Pista 7

14:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: Laço e Team Penning
Local: Pista de Provas 1

15:00 Leilão de Ovinos: Ile de France
Local: Pista A

17:00 Leilão de Ovinos: Texel
Local: Pista C

17:00 Concurso: Jurado Jovem Hereford
Local: Pista 5

17:00 Leilão de Rústicos: Devon
Local: Pista J

17:00 Provas Funcionais de Equinos da Raça Árabe: Laço e Team Penning
Local: Pista de Provas 1

17:00 Leilão de Embriões da Raça Hereford
Local: Estande da Raça

18:00 Concurso: Tiro de Laço – Final Nacional
Local: Pista 18

19:00 Entrega de Prêmios: Troféu Irmão José Otão para Raças Ovinas de Carne
Promoção: Faculdade de Zootecnia, Veterinária e Agronomia – FZVA, Campus Uruguaiana da PUCS
Local: Estande da Agener União
20:00 Leilão de Bovinos: Charolês
Local: Estande da Raça

20:00 Leilão de Bubalinos
Local: Pista B

 

DIA 31 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA

10:00 Inauguração Oficial da Expointer 2012 – Desfile dos Grandes Campeões.
Local: Tribuna de Honra do Parque Assis Brasil

08:00 Inicio Prova Jovem – And./ Figura/ VSP – ESB. e Freio Proprietário
Local: Pista 18

09:00 Provas Equinas da Raça Appaloosa
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Laço
Local: Pista de Provas 1

14:00 Provas Equinas da Raça Árabe
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Laço
Local: Pista de Provas 1

17:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Laço
Local: Pista de Provas 1

20:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Laço
Local: Pista de Provas 1

 

DIA 1 DE SETEMBRO – SÁBADO

08:30 Provas Funcionais de Equinos da Raça Crioulo: Freio Jovem e Freio Proprietário – Bayard-Sarmento/ Prova de Campo
Local: Pista 18

09:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie da Dog’s School Ltda
Local: Pistas 8 e 9

09:00 Concurso: Jurado Jovem – Angus
Local: Pista 4

09:00 Provas Equinas da Raça Mangalarga – Sela e Função
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Congresso de Laço
Local: Pista de Provas 1

14:00 Provas Equinas da Raça Mangalarga – Moto x Cavalo
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Concurso: Jurado Jovem – Angus
Local: Pista 4

14:00 Leilão de Novilhas Selecionadas
Local: Pista J

14:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Congresso de Laço
Local: Pista de Provas 1

14:00 Demonstrações e Provas de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pistas 8 e 9

14:00 Equinos Crioulo: Final Nacional do Movimento A La Rienda – Profissional e Amador
Local: Pista 18

14:00 Apresentações (livres) de Equinos da Raça Lusitano
Local: Pistas 5, 6 e 7

17:00 Demonstrações e Provas de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie
Local: Pistas 8 e 9

17:00 Leilão de Novilhas Selecionadas
Local: Pista J

17:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Congresso de Laço
Local: Pista de Provas 1

17:00 Equinos Crioulo: Final Nacional do Movimento A La Rienda – Profissional e Amador
Local: Pista 18

19:00 Leilão de Equinos: Pônei
Local: Pista B

20:00 Equinos Crioulo: Final Nacional do Movimento A La Rienda – Profissional e Amador
Local: Pista 18

20:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: Congresso de Laço
Local: Pista de Provas 1

 

DIA 2 DE SETEMBRO – DOMINGO

09:00 Julgamento de Classificação: de Equinos: Pônei
Local: Pistas 5, 6 e 7

09:00 Provas Equinas da Raça Árabe
Local: Pistas 14 e 15

09:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie da Dog’s School Ltda
Local: Pistas 8 e 9

09:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: 3 Tambores
Local: Pista de Provas 1

14:00 Provas Equinas da Raça Árabe
Local: Pistas 14 e 15

14:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: 3 Tambores
Local: Pista de Provas 1

14:00 Demonstrações de Cães de Pastoreio da Raça Border Collie da Dog’s School Ltda
Local: Pistas 8 e 9

15:00 Coletiva de Encerramento da Expointer 2012 à Imprensa
Local: Auditório da Central de Imprensa da Expointer

17:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: 3 Tambores
Local: Pista de Provas 1

20:00 Provas Funcionais da Raça Quarto de Milha: 3 Tambores
Local: Pista de Provas 1

 

Para mais informações acesse o site do evento – http://www.expointer.rs.gov.br/