O maior campeonato da América do Sul, a Copa Libertadores 2013 terá início no dia 12 de fevereiro, serão diversos clubes disputando o título de melhor do continente e uma vaga para o Mundial de Clubes.

Libertadores 2013

O maior campeonato da América do Sul, a Copa Libertadores 2013 terá início no dia 12 de fevereiro, serão diversos clubes disputando o título de melhor do continente e uma vaga para o Mundial de Clubes.



copa-libertadores-2013

A Copa Libertadores da América é o campeonato mais importante do nosso continente, além de consagrar o melhor time da América do Sul, também dá vaga para o Mundial de Clubes. A Libertadores é organizada anualmente pela CONMEBOL.

A Libertadores 2013 será disputada por 32 clubes, divididos em 8 grupos, sendo Argentina – 5 vagas, Brasil – 5 vagas + atual campeão, Bolívia – 3 vagas, Chile – 3 vagas, Colômbia – 3 vagas, Equador – 3 vagas, Praguai – 3 vagas, Peru – 3 vagas, Uruguai – 3 vagas, Venezuela – 3 vagas, México – 3 vagas. A tabela de jogos já foi divulgada, e o campeonato terá início dia 12 de fevereiro. Veja também a classificação.


[youtube]XZDQV5eoM7I[/youtube]

Tabelas de Jogos

Grupo 1

Data – Hora – Jogo



12/02/2013 – 20h15 Nacional (URU) x Barcelona-EQU

13/02/2013 – 22h00 Boca Juniors x Toluca

20/02/2013 – 00h45 Toluca x Nacional (URU)


27/02/2013 – 20h45 Barcelona-EQU x Boca Juniors

07/03/2013

01h15 Toluca x Barcelona-EQU
22h30 Boca Juniors x Nacional (URU)

13/03/2013 – 20h45 Barcelona-EQU x Toluca

14/03/2013 – 20h15 Nacional (URU) x Boca Juniors

03/04/2013 – 20h45 Boca Juniors x Barcelona-EQU

04/04/2013 – 20h15 Nacional (URU) x Toluca

17/04/2013

20h45 Barcelona-EQU x Nacional (URU)
20h45 Toluca x Boca Juniors

Grupo 2

Data – Hora –  Jogo

14/02/2013 – 22h00 Palmeiras x Sporting Cristal

21/02/2013 – 20h15 Tigre x Libertad

28/02/2013 – 20h15 Libertad x Palmeiras

01/03/2013 – 00h45 Sporting Cristal x Tigre

06/03/2013

20h45 Libertad x Sporting Cristal
20h45 Tigre x Palmeiras

13/03/2013 – 00h45 Sporting Cristal x Libertad

02/04/2013 – 21h30 Palmeiras x Tigre

09/04/2013 – 20h15 Tigre x Sporting Cristal

11/04/2013 – 19h15 Palmeiras x Libertad

18/04/2013

23h15 Libertad x Tigre
23h15 Sporting Cristal x Palmeiras

Grupo 3

Data – Hora – Jogo

13/02/2013 – 21h00 Atlético-MG x São Paulo

14/02/2013 – 22h00 The Strongest x Arsenal

26/02/2013 – 22h45 Arsenal Sarandí x Atlético-MG

28/02/2013 – 22h30 São Paulo x The Strongest

07/03/2013

20h15 São Paulo x Arsenal Sarandí
21h30 Atlético-MG x The Strongest

13/03/2013 – 23h00 The Strongest x Atlético-MG

14/03/2013 – 22h30 Arsenal Sarandí x São Paulo

03/04/2013 – 22h00 Atlético-MG x Arsenal

04/04/2013 – 22h30 The Strongest x São Paulo

17/04/2013

23h00 Arsenal Sarandí x The Strongest
23h00 São Paulo x Atlético-MG

Grupo 4

Data – Hora – Jogo

12/02/2013 – 19h30 Emelec x Vélez Sarsfield

13/02/2013 – 00h45 Deportes Iquique x Peñarol

19/02/2013 – 20h15 Peñarol x Emelec Centenário (URU)

20/02/2013 – 20h45 Vélez Sarsfield x Deportes Iquique

26/02/2013 – 20h30 Peñarol x Vélez Sarsfield Centenário (URU)

28/02/2013 – 01h15 Deportes Iquique x Emelec

06/03/2013 – 00h45 Emelec x Deportes Iquique

12/03/2013 – 20h15 Vélez Sarsfield x Peñarol

03/04/2013 – 00h45 Emelec x Peñarol

04/04/2013 – 01h15 Deportes Iquique x Vélez Sarsfield

09/04/2013

22h30 Peñarol x Deportes Iquique Centenário (URU)
22h30 Vélez Sarsfield x Emelec

Grupo 5

Data – Hora – Jogo

19/02/2013 – 22h30 Millonarios x Tijuana

20/02/2013 – 22h00 San José x Corinthians

27/02/2013

01h15 Tijuana x San José
22h00 Corinthians x Millonarios

06/03/2013 – 22h00 Tijuana x Corinthians

08/03/2013 – 00h45 Millonarios x San José

13/03/2013 – 22h00 Corinthians x Tijuana

14/03/2013 – 22h30 San José x Millonarios

03/04/2013

20h45 San José x Tijuana
23h00 Millonarios x Corinthians

10/04/2013

22h00 Corinthians x San José
23h00 Tijuana x Millonarios

Grupo 6

Data – Hora – Jogo

14/02/2013 – 00h15 Real Atlético x Independiente

15/02/2013 – 00h15 Deportes Tolima x Cerro Porteño

21/02/2013 – 22h30 Cerro Porteño x Real Atlético

22/02/2013 – 00h45 Independiente Santa Fe x Deportes Tolima

26/02/2013 – 22h45 Deportes Tolima x Real Atlético

07/03/2013 – 20h15 Cerro Porteño x Independiente

15/03/2013 – 00h45 Independiente Santa Fe x Cerro Porteño

02/04/2013 – 22h30 Real Atlético x Deportes Tolima

10/04/2013

00h45 Deportes Tolima x Independiente
20h45 Real Atlético x Cerro Porteño

16/04/2013

23h15 Cerro Porteño x Deportes Tolima
23h15 Independiente Santa Fe x Real Atlético

Grupo 7

Data – Hora – Jogo

12/02/2013 – 22h30 Universidad de Chile x Deportivo Lara

14/02/2013 – 19h45 Newells Old Boys x Olimpia-PAR

19/02/2013 – 22h30 Olimpia-PAR x Universidad de Chile

21/02/2013 – 20h15 Deportivo Lara x Newells Old Boys

05/03/2013

20h15 Olimpia-PAR x Deportivo Lara
22h30 Newells Old Boys x Universidad de Chile

12/03/2013 – 22h30 Universidad de Chile x Newells Old Boys

13/03/2013 – 20h45 Deportivo Lara x Olimpia-PAR

02/04/2013 – 20h15 Universidad de Chile x Olimpia-PAR

04/04/2013 – 20h15 Newells Old Boys x Deportivo Lara

11/04/2013

22h30 Deportivo Lara x Universidad de Chile
22h30 Olimpia-PAR x Newells Old Boys

Grupo 8

Data – Hora – Jogo

13/02/2013 – 22h00 Caracas x Fluminense

14/02/2013 – 19h45 Grêmio x Huachipato

20/02/2013

20h45 Huachipato x Caracas
22h00 Fluminense x Grêmio

27/02/2013 – 23h00 Huachipato x Fluminense

05/03/2013 – 22h30 Grêmio x Caracas

06/03/2013 – 22h00 Fluminense x Huachipato

12/03/2013 – 22h30 Caracas x Grêmio

04/04/2013 – 22h30 Caracas x Huachipato

10/04/2013 – 23h00 Grêmio x Fluminense

18/04/2013

20h00 Fluminense x Caracas
21h00 Huachipato x Grêmio

Classificação

Classificação Libertadores 2013

Globo Esporte – http://globoesporte.globo.com/futebol/libertadores/#/classificacao-e-jogos