A Conmebol divulgou as datas e horários que serão disputados os jogos da Taça libertadores 2011. Entre eles, os times brasileiros já confirmados na fase de grupos. O Fluminense é…

Taça Libertadores 2011 – Datas e Jogos



A Conmebol divulgou as datas e horários que serão disputados os jogos da Taça libertadores 2011. Entre eles, os times brasileiros já confirmados na fase de grupos. O Fluminense é o primeiro a estrear, ele joga as 22hrs no dia 9 de fevereiro (quarta-feira), em casa contra o Argentinos Juniors.

Confira os grupos e a tabela completa de jogos.


Grupo 1

U.San Martin – PER



Libertad – PAR

Once Caldas

San Luis – MEX


Grupo 2

Junior Barranquilla – COL

Oriente Petrolero – BOL

León de Huánuco – PER

Vencedor do jogo 6

Grupo 3

Argentinos Jrs. – ARG

Nacional – URU

Fluminense

América – MEX

Grupo 4

Caracas – VEN

Uni. Católica – CHI

Vélez Sarsfild – ARG

Vencedor do jogo 4

Grupo 5

Santos

Colo Colo – CHI

Deportivo Táchira – VEN

Vencedor do jogo 3

Grupo 6

Internacional

Jorge Wilstermann – BOL

Emelec – EQU

Vencedor do jogo 2

Grupo 7

Estudiantes – ARG

Guaraní – PAR

Cruzeiro

Vencedor do jogo 1

Grupo 8

LDU – EQU

Peñarol – URU

Godoy Cruz – ARG

Vencedor do jogo 5

TABELA DE JOGOS COMPLETA

Fase prévia:

26/01 (quarta-feira), 22h – Corinthians x Deportes Tolima-COL
26/01 (quarta-feira), 22h – Liverpool-URU x Grêmio
02/02 (quarta-feira), 22h – Deportes Tolima-COL x Corinthians
02/02 (quarta-feira), 22h – Grêmio x Liverpool-URU

Grupo 2:
17/02 (quinta-feira) – Liverpool-URU ou Grêmio x Oriente Petrolero-BOL
24/02 (quinta-feira), 23h45m – Junior Barranquilla-COL x Liverpool-URU ou Grêmio
03/03 (quinta-feira) – Liverpool-URU ou Grêmio x León de Huánuco-PER
15/03 (terça-feira), 17h – León de Huánuco-PER x Liverpool-URU ou Grêmio
05/04 (terça-feira) – Liverpool-URU ou Grêmio x Junior Barranquilla-COL
14/04 (quinta-feira), 22h45m – Oriente Petrolero-BOL x Liverpool-URU ou Grêmio

Grupo 3:
09/02 (quarta-feira), 22h – Fluminense x Argentinos Juniors-ARG
23/02 (quarta-feira), 21h50m – Fluminense x Nacional-URU
02/03 (quarta-feira), 21h50m – América-MEX x Fluminense
23/03 (quarta-feira), 21h50m – Fluminense x América-MEX
06/04 (quarta-feira), 21h45m – Nacional-URU x Fluminense
20/04 (quarta-feira), 21h50m – Argentinos Juniors-ARG x Fluminense

Grupo 5:
15/02 (terça-feira), 22h45m – Deportivo Táchira-VEN x Santos
02/03 (quarta-feira), 19h30m – Santos x Cerro Porteño-PAR ou Deportivo Petare-VEN
16/03 (quarta-feira), 19h30m – Colo Colo-CHI x Santos
06/04 (quarta-feira), 21h45m – Santos x Colo Colo-CHI
13/04 (quarta-feira) – Cerro Porteño-PAR ou Deportivo Petare-VEN x Santos
20/04 (quarta-feira), 19h30m – Santos x Deportivo Táchira-VEN

Grupo 6:
16/02 (quarta-feira), 22h – Emelec-EQU x Internacional
23/02 (quarta-feira), 19h30m – Internacional x Jaguares-MEX ou Alianza Lima-PER
16/03 (quarta-feira), 19h30m – Jorge Wilstermann-BOL x Internacional
30/03 (quarta-feira), 21h50m – Internacional x Jorge Wilstermann-BOL
06/04 (quarta-feira) – Jaguares-MEX ou Alianza Lima-PER x Internacional
19/04 (terça-feira), 20h15m – Internacional x Emelec-EQU

Grupo 7:
09/02 (quarta-feira) – Corinthians ou Deportes Tolima-COL x Guaraní-PAR
16/02 (quarta-feira), 22h – Cruzeiro x Estudiantes-ARG
22/02 (terça-feira), 19h15m – Cruzeiro x Guaraní-PAR
23/02 (quarta-feira), 21h50m – Estudiantes-ARG x Corinthians ou Deportes Tolima-COL
02/03 (quarta-feira) – Corinthians ou Deportes Tolima-COL x Cruzeiro
16/03 (quarta-feira), 21h50m – Cruzeiro x Corinthians ou Deportes Tolima-COL
30/03 (quarta-feira) – Corinthians ou Deportes Tolima-COL x Estudiantes
31/03 (quinta-feira), 19h30m – Guaraní-PAR x Cruzeiro
13/04 (quarta-feira), 21h50m – Estudiantes-ARG x Cruzeiro
13/04 (quarta-feira), 21h50m – Guaraní-PAR x Corinthians ou Deportes Tolima-COL