A Virada Cultural 2012 é um evento que irá ocorrer no mês de maio entre os dias 5 e 6 na cidade de São Paulo, onde acontecerá uma programação de 24 horas de atividades culturais, entre elas dança, teatro e shows.

Virada Cultural 2012

A Virada Cultural 2012 é um evento que irá ocorrer no mês de maio entre os dias 5 e 6 na cidade de São Paulo, onde acontecerá uma programação de 24 horas de atividades culturais, entre elas dança, teatro e shows.



A Virada Cultural é um evento que acontece todos os anos desde 2005 na cidade de São Paulo, a fim de promover eventos culturais dos mais variados tipos, como espetáculos musicais, peças de teatro, exposições de arte e história, entre outras. Como o próprio nome já diz, a virada cultural vira a madrugada, quer dizer, acontece durante 24 horas ininterruptas, o que já é característica do evento.

Para o ano de 2012 a Virada Cultural entra na sua 8ª edição. As datas do acontecimento do evento já foram divulgadas. O evento Virada Cultural acontece entre os dias 5 e 6 de maio, e como no ano passado promete levar milhares de pessoas para curtir os mais diversos shows.


Na última edição, a 7ª edição, o evento levou cerca de 4 milhões de pessoas para curtir a Virada Cultural. Esse ano as perspectivas são para ainda mais gente, visto que a cada ano que passa as atrações vão ficando cada vez melhores, levando assim eventos para todos os gostos. As atrações giram torno das apresentações de Gilberto Gil, que se apresenta no Palco Júlio Prestes, Os Mutantes, Suicidal Tendencies e os Titãs, todos no Palco São João. Uma novidade que vai agradar a muitos é o Palco MTV, que terá shows das bandas Cachorro Grande e Fresno, o Palco Sé também é mais uma atração que certamente ficará marcada, visto que o palco é dedicado a Comédia Stand-up, com participação de Rafinha Bastos e Tom Cavalcante.

Tendo em vista o aumento das pessoas que virão curtir a Virada Cultural 2012, os organizadores aumentaram a extensão territorial do evento. No geral, 114 pontos da cidade oferecerão programações grátis, sendo 50 desses locais na região central da capital paulista.



Alguns palcos foram feitos especialmente para a nova edição da Virada Cultural, entre eles estão os palcos Cabaré, que terá apresentações de Gretchen e Rita Cadillac, e o Palco Bulevar São João, que irá homenagear os 30 anos da morte de Elis Regina.

Para conferir a programação completa da Virada Cultural 2012, basta acessar o link a seguir e ficar por dentro de todos os eventos que irão acontecer neste ano na Virada Cultural.

Virada Cultural – Programação Completa

Julio Prestes

  • 18h00 – Ray Lema (Congo) e Orquestra Jazz Sinfônica
  • 20h30 – Ebo Taylor (Gana)
  • 00h00 – Tony Allen (Nigéria)
  • 02h30 – Seun Kuti & Egypt 80 (Nigéria)
  • 05h00 – Bixiga 70
  • 08h00 – Katchafire (Nova Zelândia)
  • 10h30 – Lazzo Matumbi
  • 13h00 – Toots and the Maytals (Jamaica)
  • 15h30 – The Abyssinians (Jamaica)
  • 18h00 – Gilberto Gil

Relógio da Estação


  • Djembefolá – Grupo Ares | 20h00 – 04h00 – 17h00

República

  • 19h00 – Mccoy Tyner Quartet (Eua)
  • 21h30 – Lou Donaldson (Eua)
  • 00h00 – Roy Ayers (Eua)
  • 02h30 – Raul de Souza com Zimbo Trio
  • 05h00 – Violentango (Argentina)
  • 07h30 – David Broza (Israel)
  • 10h00 – Dexter
  • 12h30 – Flora Matos e Lurdez da Luz
  • 15h00 – Charles Bradley (Eua)
  • 17h30 – Larry Graham e Graham Central Station (Eua)

Coreto República

  • 18h00 – Guizado
  • 20h30 – Projeto Coisa Fina
  • 23h00 – Edmundo Carneiro
  • 01h30 – Irmãos Talmudi (Israel)
  • 04h00 – Groofboogaloo
  • 06h30 – Sasquat
  • 09h00 – Dj Tudo e Sua Gente de Todo Lugar
  • 11h30 – Aláfia
  • 14h00 – Skw Trio
  • 16h30 – Fernandinho Beat Box

Roda de Samba (Lgo. São Francisco)

  • 18h00 – Berço de Samba de São Mateus
  • 20h00 – Projeto Nosso Samba
  • 22h00 – Cupinzeiro
  • 00h00 – Samba da Vela
  • 02h00 – Pagode da 27
  • 04h00 – Tomando Partido
  • 08h00 – Pagode do Cafofo
  • 10h00 – Kolombolo
  • 12h00 – Samba da Laje
  • 14h00 – Comunidade Maria Cursi e Embaixada do Samba
  • 16h00 – Samba de Todos os Tempos
  • 18h00 – Quinteto em Branco e Preto

São João (Av. São João, altura do Nº 1100)

  • 18h30 – Jack o Estripador (1976) – Banda Made In Brazil
  • 21h00 – Tito y Tarantula (Eua)
  • 23h30 – Iron Butterfly (Eua)
  • 02h00 – Os Mutantes
  • 04h30 – Members of Morphine & Jeremy Lyons (Eua)
  • 07h00 – White Denim (Eua)
  • 09h30 – Suicidal Tendencies (Eua)
  • 12h00 – Cabeça Dinossauro (1986) – Titãs
  • 14h30 – La Renga (Argentina)
  • 17h00 – Black Oak Arkansas (Eua)

Barão Limeira (Alameda barão limeira, altura do Nº 200)

  • 18h00 – Serguei
  • 20h00 – A Bolha
  • 22h30 – Man Or Astro-Man? (Eua)
  • 01h00 – Daevid Allen & Gong Global Family (Austrália)
  • 03h30 – Jupiter Maçã
  • 06h00 – Não Religião
  • 08h30 – Pin Ups
  • 11h00 – Defalla
  • 13h30 – Brothers of Brazil
  • 16h00 – Popa Chubby (Eua)

Arouche (Largo do Arouche)

  • 18h00 – Guilherme Arantes
  • 20h00 – Dalto
  • 22h00 – Byafra
  • 00h00 – Michael Sullivan
  • 02h00 – Rádio Táxi
  • 04h00 – Virgulóides
  • 06h00 – Bloco do Sargento Pimenta
  • 09h00 – Claudette Soares
  • 11h00 – Daniel Azulay
  • 13h00 – Tinoco
  • 15h00 – Pinduca
  • 17h00 – Mississipe/capibaribe – Robertinho de Recife & Jesse Robinson

Teatro Municipal (Praça Ramos de Azevedo s/n)

  • 19h00 – Arnaldo Baptista
  • 21h30 – Angela & Cauby ao Vivo (1992) – Cauby Peixoto e Ângela Maria
  • 00h00 – Sweet Edy (1970) – Edy Star e Banda Monomotor
  • 12h00 – Verde (2004), a Quem Possa Interessar – Badi Assad e Balé Teatro Castro Alves
  • 14h30 – Dignidade (1987) – Leci Brandão
  • 17h00 – Zezé Motta (1978)

Praça Ramos de Azevedo

  • Cia do Fogo | 02h00

Praça Ramos de Azevedo – Piano Voador

  • 19h20 – Daria Van Den Bercken (Holanda)
  • 00h00 – Daria Van Den Bercken (Holanda)
  • 05h30 – Ricardo Monteiro
  • 09h00 – Ricardo Peres
  • 12h10 – Ricardo Monteiro
  • 16h20 – Ricardo Peres

Anhangabaú (Embaixo do viaduto do chá)

  • 18h00 – Orquestra Sinfônica Municipal (OSM)
  • 20h00 – Cidade Incerto e nos Outros – Balé da Cidade de São Paulo
  • 22h00 – Bachiana nº1 – São Paulo Companhia de Dança e Naipe de Cellos da Osesp
  • 23h00 – Um Diálogo Entre a Música e a Dança – Morena Nascimento e Benjamin Taubkin
  • 01h00 – Banda Sinfônica do Exército Brasileiro
  • 03h30 • Quinteto da Paraíba
  • 07h00 – Orquestra Sanfônica de São Paulo
  • 11h00 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Osesp)
  • 13h00 – The Piano Quartet (Holanda)
  • 15h00 – Villa-Lobos Popular – Gabriel Grossi e Amilton Godoy
  • 18h00 – Orquestra Experimental de Repertório (OER)

Durante toda a Virada Cultural terá exposições de alegorias de carnaval das escolas de samba do grupo especial de São Paulo.

Teatro Pátio (Pátio do colégio – Teatro)

  • 18h00 – Sem Pensar – Nia Teatro
  • 21h00 – A Sessão da Tarde ou Você Não Soube Me Amar – Companhia de Teatro Rock
  • 23h00 – A Voz do Provocador – Antonio Abujamra
  • 00h30 – Os Sete Gatinhos – Nelson Rodrigues, Nelson Baskerville e Renato Borghi
  • 03h00 – A Alma Imoral – Clarice Niskier
  • 05h00 – Deve Ser do Caralho o Carnaval em Bonifácio – Cemiterio de Automoveis
  • 07h30 – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias-Verdades Inteiras – Barracão Cultural Produções Artísticas
  • 09h30 – Historias por Telefone – Cia. Delas de Teatro
  • 11h30 – O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá – Grupo 59 de Teatro
  • 13h30 – Les Classiques – Cia Absurda Confraria
  • 15h30 – R&J de Shakespeare – Juventude Interrompida
  • 18h00 – Luis Antonio – Gabriela – Cia Mungunzá de Teatro

Teatro de rua

  • 01h45 – Terra nos Olhos

Comédia – Sé – Catedral – Stand up Comedy (Praça da Sé)

  • 20h00 – Stand Up- Show de Abertura – Tom Cavalcanti
  • 20h30 – Show Stand Up 01 – Danilo Gentili, Fábio Silvestre, Bruno Motta, Márcio Ribeiro, Fernando Caruso, Gustavo Mendes e Léo Lins
  • 23h30 – Stand Up-Show 02 – Cláudio Torres Gonzaga, Rafinha Bastos, Fabio Rabin, Porpetone, Fábio Lins, Marcela Leal e Mauricio Meirelles
  • 02h30 – Stand Up-Show 03 – Bruno Motta, Rafael Cortez, Marcos Castro, Gus Fernandes, Robson Nunes, Murilo Gun, Patrick Maia
  • 05h30 – Stand Up-Show 04 – Bruno Motta, Paulinho Serra, Luiz França, Rogério Morgado, Carol Zoccoli, Rogério Vilela, Thiago Carmona
  • 08h30 – Stand Up-Show 05 – Daniel Duncan, Afonso Padilha, Victor Sarro, Felipe Hamachi, Pedro Lemos
  • 11h30 – Stand Up-Show 06 – Zé Américo, Renato Torterelli, Fábio Gueré, Rodrigo Cáceres, Rodrigo Fernandes, Marco Zenni, Fábio Porchat
  • 14h30 – Stand Up-Show 07 – Marcelo Mansfield, Cris Paiva, Marlei Cevada, Mhel Marrer, Helio Barbosa, Paulinho Gogó, Rafinha Bastos
  • 17h30 – Stand Up-Show 08 – Marcelo Mansfield, Danilo Gentili, Diogo Portugal, Geraldo Magela, Oscar Filho, Macelo Marrom, Rodrigo Capella e Murilo Couto

Lucha Libre – Campeonato Sul Americano de Luta livre (Sé – Tribunal)

Participantes:

  • Insano Igor
  • Robson Cruz, o Guerrilheiro
  • Touaregue
  • Toko, o Infernal
  • Chiarelly, o Maquiavélico
  • Rapper Mano John
  • La Mumia
  • Viking Soul
  • Kid Abelha
  • Ninja, o Dragão Branco
  • Sarabando Junior, o Surfista
  • Rick Roger
  • Nino Mercury
  • Bia, a Perversa
  • A Caveira Killinger
  • Denis Jack Junior
  • Bino Rock
  • O Jeca Tatu Cardoso
  • Max Muller
  • Titan
  • Bob Jr
  • Anjo Loiro
  • Super Crazy (México)
  • Mozart
  • Zarah
  • Vini
  • Angel
  • Anne, a Maquiavélica
  • Alison Evans
  • Lilly, a Tigresa
  • Zumbi
  • Hellspawn, El Demonio Chileno (Chile)
  • Alison Evans (Chile)
  • Katastrofe (Chile)
  • Ades (Equador)
  • El Magastar (Equador)
  • Maniac Esga (Argentina)
  • The Ripper (Argentina)
  • Kaiser (Peru)
  • Apocalipsis (Peru)
  • Xandão
  • Stiner – Narrador
  • Nocaute Jack Altura
  • Sonico
  • Lenhador
  • Pecus
  • 18h00 – Abertura
  • 20h00 – Eliminatórias 1
  • 21h30 – Rei do Ringue
  • 23h00 – Eliminatórias 2
  • 02h00 – Bwf Divas
  • 02h30 – Eliminatórias 3
  • 04h00 – Rei do Ringue
  • 10h00 – Rei do Ringue
  • 12h00 – Semifinais
  • 14h30 – Terremoto
  • 15h30 – Bwf Divas
  • 16h30 – Final Rei do Ringue
  • 17h00 – Bwf Internet
  • 17h30 – Final do Campeonato Sul Americano

Rua Araújo – Cabaré (Praça Darcy Penteado)

  • Jefersona do Leblon | 18h45
  • Show de Abertura | 19h00
  • Pole Dance | 20h20
  • Big Town – Fernando Zuben | 20h30
  • Pole Dance | 21h30
  • Daniela Fairusa | 21h45
  • Broadway In Concert | 22h00
  • Pole Dance | 23h00
  • Gretchen | 23h30
  • Frenéticos, Molhados & Croquettes | 01h00
  • Francielle | 01h45
  • Pole Dance | 02h20 • 03h30 • 06h15 • 07h45 • 08h00 • 09h45 • 13h30 • 14h45 • 16h45 • 17h45
  • Jet Set – Phedra D. Córdoba (Cuba) | 02h45
  • Countess Vanora | 03h30 • 07h00 • 15h30 • 17h30
  • Cabaret Park Show – Thiago Adorno | 04h30
  • Anna Gelinskas | 07h30
  • Bellatrix Purr | 22h45 • 02h00 • 08h00
  • Mell Fire | 08h30
  • Ma Vie En Rose – Pequena Piaf | 09h00
  • Cheese Cake | 02h40 • 10h00
  • Angelique Noir | 04h00 • 08h15 • 11h30
  • Yara Marques | 12h00
  • Luiz Lobassi | 23h15 • 13h00
  • Sweetie Candy e Funny Bunny | 21h15 • 13h45
  • Arisa (Israel) | 14h00
  • Mariska Krasnici | 02h30 • 06h45 • 15h15
  • Ane Sarinara | 04h15 • 11h00 • 15h45
  • “A Dama Indigna” – Cida Moreira | 16h00
  • Marilin Kotz – Marilyn Kate | 06h30 • 15h00 • 17h00
  • Giselle Kenj | 03h45 • 10h15 • 17h15
  • Performance Circense | 07h15 • 08h45 • 17h20
  • Pole Tango – Luiz e Fran | 17h45
  • Rita Cadillac | 18h00

Elis – Bulevar São João – 30 anos sem Elis

  • 18h00 – Samba Eu Canto Assim (1965) – Adylson Godoy e Adriana Godoy
  • 19h30 – Elis – Oriente (1973) – Mairah Rocha
  • 21h00 – Elis, Essa Mulher (1979) – Giana Viscardi
  • 22h30 – Elis e Tom (1974) – Luciana Alves e Diogo Poças
  • 00h00 – Em Pleno Verao (1970) – Ully Costa
  • 01h30 – Elis (1972) – Grazie Brasil
  • 03h00 – Na Batucada da Vida (1974) – Mara Nascimento
  • 04h30 – Transversal do Tempo (1978) – Thais Bonizzi
  • 06h00 – Elis (1980) – Bruna Moraes
  • 07h30 – Elis (1966) – Flavia Bittencourt
  • 09h00 – Elis Regina & Toots Thielemans – Aquarela do Brasil (1969) – Joana Duah + Gabriel Grossi
  • 10h30 – Ela (1971) – Graça Cunha
  • 12h00 – Falso Brilhante (1976) – Tati Parra
  • 13h30 – Elis Regina In London (1969) – Larissa Cavalcanti
  • 15h00 – O Trem Azul (1982) – Pedrão Baldanza, Leila Monjardim e Luciana Pires
  • 16h30 – Saudade do Brasil (1980) – Veronica Ferriani
  • 18h00 – Dois na Bossa (1965) – Jair Rodrigues

Sauros Urbanos (Lago São Bento – Sarau)

  • 20h00 – Suburbano Convicto – Alessandro Buzo
  • 22h00 – Sarau do Binho
  • 00h00 – Sarau Elo em Brasa
  • 02h00 – Sarau Vila Fundão
  • 04h00 – Sarau Zap – Zona Autônoma da Palavra
  • 06h00 – Sarau na Quebrada
  • 08h00 – Sarau da Ademar
  • 10h00 – Sarau dos Mesquiteiros
  • 12h00 – Sarau Ensaiaço
  • 14h00 – Sarau da Cooperifa
  • 17h00 – Versão Popular

XV de Novembro

  • 18h00 – Bárbara Rodrix
  • 19h30 – Ellen Oléria
  • 21h00 – Malika – Claudia Dorei
  • 23h00 – Nadéah (Austrália/ França)
  • 01h00 – Abuela Coca (Uruguai)
  • 03h00 – Zafenate
  • 05h00 – Sensacional Orchestra Sonora
  • 07h00 – Pedra Branca
  • 09h00 – Grazi Medori
  • 11h00 – Sweet Flavour
  • 13h00 – Loungetude 46
  • 15h00 – Trupe Chá de Boldo
  • 17h00 – A Banda Mais Bonita da Cidade

Dom José Gaspar – Piano na Praça

  • 19h00 – Olga Kiun
  • 21h00 – Karin Fernandes
  • 23h00 – Daniel Grajew
  • 01h00 – Michel Lima
  • 03h00  Saulo Martins
  • 05h00 – Marcel Balieiro
  • 07h00 – Janete D’Alonso
  • 09h00 – Rosária Gatti
  • 11h00 – Juliana D’Agostini
  • 13h00 – Bruno Cardoso
  • 15h00 – João Cristal
  • 17h00 – Michel Freidenson

Roda de Rock (Lgo. Sta. Efigênia)

  • Por toda a Virada Cultural terá Roda de Rock.

Paissandú – Palco Baratos afins (Av. Rio Branco, Nº 1)

  • 18h00 – Baranga
  • 20h00 – Cracker Blues
  • 22h00 – Carro Bomba
  • 00h00 – Star 61
  • 02h00 – Messias Elétrico
  • 04h00 – Golpe de Estado
  • 06h00 – Salário Mínimo
  • 08h00 – Tomada
  • 10h00 – Jordans
  • 12h00 – Os Skywalkers
  • 14h00 – The Suman Brothers Band
  • 16h00 – As Mercenárias
  • 18h00 – Paulo Barnabe & Patife Band

24 de Maio – Arte Corporal

  • 18h00 – Gongos Sagrados – Jorge Peña
  • 18h20 – O Início – Frrrkcon
  • 19h00 – Dj Mauro Bertolino e Suspensão “Knee”
  • 20h30 – Dj Zowie e Suspensão Suicide
  • 22h00 – 1º Solo corposentido e 2º Solo e.x.p.a.n.d.e. as Fronteyras – San Mascarenhas
  • 23h30 – O Arlequim e a Criança – Heitor Werneck
  • 00h30 – Tudo que é Sólido Desmancha no Ar – Gabriel Netto e Luciana Ramin(Andar7)
  • 02h00 – Dj Chapeleta e Suspensão Suicide
  • 04h00 – Abertura da Performance “o Bixo” – Adriane Gomes
  • 05h30 – Supernova – T.angel
  • 07h00 – Saturno – Julio Razec
  • 08h30 – Encerramento da Performance o Bixo” – Adriane Gomes
  • 11h00 – 6” – Marcelo D Avilla
  • 12h00 – Dj Fe e Suspensão – Dj Fe Aguiar(Gearbox)
  • 13h30 – Pra Quem Você Dá, Amor? – (Série Amores) – Almir Pinheiro – Mirs Monstrengo
  • 15h00 – “O Outro em Mim” – Marília Del Vecchio
  • 16h00 – O Peso o Cinza e as Memórias de Nós – Direção Geral: T.angel

Praça do Patriarca

  • O Homem do carro amarelo

Mágica – Rua Direita – 24 horas de mágica

  • 18h00 – Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose
  • 18h10 – A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 19h00 – Street Magic – Magia de rua – Mágico Bio, Aron Medeiros & Pedro Burla
  • 19h00 – Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 20h00 – O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 21h00 – Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 22h00 – A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
  • 23h00 – Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 00h00 – A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 01h00 – Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 02h00 – O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 03h00 – Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 04h00 – Magiclown – Mago Jago
  • 05h00 – Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 06h00 – A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 07h00 – Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 08h00 – O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 09h00 – Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 10h00 – A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
  • 11h00 – Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 12h00 – A Feira Dantesca – Dante Deckmann
  • 13h00 – Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella
  • 14h00 – O Enigmágico – Fábio De’Rose
  • 15h00 – Stand-Up Magic – Felipe Barbieri
  • 16h00 – A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia
  • 17h00 – Illusion Show – Mágico Kabuto
  • 18h00 – Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose

Malabares (Vale do Anhangabaú)

– 24 horas de Malabares

  • 18h00 – Abertura do Campeonato
  • 18h00 – Trezvariando – Trupe Irmãos Atada
  • 19h00 – Recorde de Lançamento e Equilibrio
  • 21h00 – Trezvariando – Trupe Irmãos Atada
  • 22h00 – Vivência Malabarística
  • 23h00 – Trezvariando – Trupe Irmãos Atada
  • 23h30 – Volei Clave
  • 02h00 – Número – Katia e Luly
  • 02h30 – Vivência Malabarística
  • 03h00 – Número – Katia e Luly
  • 04h00 – Séries Combinadas
  • 06h30 – Número – Katia e Luly
  • 07h00 – Vivência Malabarística
  • 08h00 – Número – Esteban Incredible
  • 08h30 – Vale Truques
  • 11h00 – Número – Esteban Incredible
  • 11h30 – Vivência Malabarística
  • 12h30 – Número – Esteban Incredible
  • 13h30 – Gladiadores
  • 16h30 – Vivência Malabarística
  • 17h30 – Premiação e Encerramanto

Urban Trash Art

  • Durante toda a Virada Cultural – Urban Trash Art

Minhocão

Mercado Mundo Mix

  • 08h00 – Mercado Mundo Mix no Minhocão

Chefs na rua — Mercado e Cultura Gastronômica

  • Alex Atala – Galinhada Dalva e Dito | da 00h00 às 02h00
  • Dagoberto Torres – Arepas y Ceviches – Suri Ceviche Bar | das 08h00 às 20h00
  • Vitor Sobral / Hugo Nascimento – Bolinhos de Bacalhau e Salada – Tasca da Esquina | das 08h00 às 20h00
  • Marco Soares – Espetinho de Polpetini de Cordeiro – Oliva Restaurant | das 08h00 às 20h00
  • Renato Carioni – Hamburguer de Pato com Maionese Trufada – Restaurante Cosí | das 08h00 às 20h00
  • Checho Gonzáles – Choripan – Cevicheria Gonzáles | das 08h00 às 20h00
  • Lourdes Hernández – Tostadas y Micheladas – La Cocinera Atrevida | das 08h00 às 20h00
  • Carlos Ribeiro – Buraco Quente de Picadinho Campeão – Na Cozinha | das 08h00 às 20h00
  • Rodrigo Oliveira – Baião de Dois do Mocotó | das 08h00 às 20h00
  • Paula Labaki – Sanduíches de Pernil em Escabeche e de Frango Defumado – Lena Labaki Catering | das 08h00 às 20h00
  • Daniela França Pinto – Polenta Cremosa com Cogumelo Crocante – Marcelino Pan y Vino | das 08h00 às 20h00
  • Raphael Despirite – Hot Dog à Francesa – Raphael Despirite – Marcel | das 08h00 às 20h00
  • Danilo Rolim – Montaditos y Tapas – La Tapa Bar e Gastronomia | das 08h00 às 20h00
  • Janaína Rueda – Puchero à Love Story – Bar da Dona Onça | das 08h00 às 20h00
  • Carol Brandão – Trio de Guloseimas – Las Chicas | das 08h00 às 20h00
  • Henrique Fogaça – Sanduíche de Copa Lombo – Sal Gastronomia | das 08h00 às 20h00
  • Benny Novak – Baby Back Ribs & Sweet Corn – 210 Diner | das 08h00 às 20h00
  • Luiz Emanuel – Steak Tartare e Batatas Fritas – Allez, Allez! | das 08h00 às 20h00
  • Leandro Freitas e Henry Miguel Caceres – Sushis e Sashimi – Nakombi | das 08h00 às 20h00
  • Marcio Silva – Arroz de Carreteiro com Pipoca – Oryza | das 08h00 às 20h00
  • Heloisa Bacellar – Pão de Queijo e Bolo com Café – Lá da Venda | das 08h00 às 20h00

Help Portrait

  • Das 10h00 às 18h00 – Help Portrait – Coletivo Foco

Pista Alfredo Issa

  • 18h00 – Wes Oliver
  • 20h00 – Dj Tessália
  • 22h00 – Robotron63
  • 23h00 – Mad Neighbours
  • 00h00 – Made In House
  • 02h00 – Dragon I
  • 04h00 – Ronaldinho
  • 06h00 – Johnny Motwani (India)
  • 08h00 – Carlos D. Heart
  • 10h00 – Projeto Surya
  • 12h00 – Dj Ingrid
  • 14h00 – Le Paladino
  • 16h00 – Mayara Leme

Pista Helvétia

  • 18h00 – Ramilson Maia
  • 20h00 – Well Deep
  • 22h00 – Marco Hanna
  • 00h00 – Vogue
  • 02h00 – Daniel Gavilán (A.k.a. Green Cross)
  • 04h00 – Feio
  • 06h00 – Oil Filter
  • 08h00 – The Kickstarts
  • 10h00 – Dan Cunha
  • 12h00 – Fabrício Amaral
  • 14h00 – R Junior
  • 16h00 – Red Skin Ft. Danita

Pista Timbiras (Rua dos Timbiras com a Guaiananses)

  • 18h00 – Angelo F
  • 19h30 – Rafael Moura
  • 21h00 – Gustavo Ballesté
  • 22h30 – André Ribeiro
  • 00h00 – Manchinha
  • 01h30 – Jac Junior
  • 03h00 – Mimi
  • 04h30 – L_Cio
  • 06h00 – Max Underson
  • 07h30 – Mazzur
  • 09h00 – Blasquez
  • 10h30 – Autobooze
  • 12h00 – Richard Savani
  • 13h30 – Maicon Villla Aka Kidcult
  • 15h00 – Monsters At Work
  • 16h30 – Mr Gil

Pista Princesa Isabel (Praça Princesa Isabel)

  • 18h00 – Daniel Moraes (E.trip Project)
  • 20h00 – Jonas Rosio
  • 21h00 – Mutation Live! (Israel)
  • 22h00 – Mute Live! (Israel)
  • 23h00 – Element
  • 00h00 – Rocky Live! (Israel)
  • 01h00 – Musatti
  • 02h00 – Symphonix (Alemanha)
  • 03h00 – Vidigal
  • 04h00 – Zen Mechanics Live! (Holanda)
  • 05h00 – Simulation Live!
  • 06h00 – Edu Vs Zaghini
  • 07h30 – Rosa Ventura
  • 08h30 – S-Range Live! (Suécia)
  • 10h00 – Easy Riders Live! (Israel)
  • 13h00 – Deutsch
  • 15h00 – Neelix Live! (Alemanha)
  • 16h00 – V.falabella
  • 17h00 – Dré Guazzelli
  • 18h00 – Gui Milani

Pista Barão – Barão de Piracicaba

  • 19h00 – Grupo Sometimes
  • 20h00 – Boomboxtrio
  • 20h00 – Dj Carol Rosa
  • 20h30 – Dj Flash
  • 21h30 – Dj Cinara
  • 22h30 – Gaby – Experience Beyonce Cover – Gabriela Electra
  • 23h00 – Angel – as Divas: um Tributo às Divas do Soul – Angel Keys
  • 00h00 – Rose Cohen – Rihanna Cover
  • 01h00 – Rhossi
  • 01h30 – Thiago Look
  • 02h00 – Russo e Bocage
  • 02h30 – Tio Fresh
  • 03h00 – Dj Typá
  • 04h00 – Dj Marks
  • 05h00 – R!-Jay
  • 06h00 – Dj Katatau
  • 07h00 – Dj Chau
  • 08h00 – Fabinho Bw
  • 09h00 – Dj Jully Jully
  • 10h00 – Dj Child
  • 11h00 – Terra Preta
  • 12h00 – Dj Black Jay
  • 13h00 – Dj João Gil
  • 14h00 – Dj Speed
  • 15h00 – Dj Silvio Miller
  • 16h00 – Betão Grooves
  • 17h30 – Guto Oliver
  • 18h00 – Grand Master Ney

Gusmões (Rua dos Gusmões)

  • 18h00 – Thrills & the Chase
  • 19h00 – Japanese Bondage
  • 20h00 – Dvco
  • 21h00 – Cruz
  • 22h00 – Whyever
  • 23h00 – Twinpines
  • 00h00 – Supercombo
  • 01h00 – Reversonica
  • 02h00 – Rawfire
  • 03h00 – Violent Attitude If Noticed
  • 04h00 – Lama Negra
  • 05h00 – Fungos
  • 06h00 – Olho Seco
  • 07h00 – Oitão
  • 08h00 – Shakma
  • 09h00 – Tri
  • 10h00 – O Feliz Amor do Felino Ferido
  • 11h00 – The Gramophones
  • 12h00 – X So Pretty
  • 13h00 – Analisando Sara
  • 14h00 – Ofel
  • 15h00 – Killi
  • 16h00 – Joe e a Gerência
  • 17h00 – Dance of Days
  • 18h00 – Rancore

Intervenções

  • Por toda a Virada • Grillz (Discotecagem Entre Bandas)
  • Por toda a Virada • João Ricardo Moreira (Rato) & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palco – João Ricardo Moreira & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palco
  • Das 18h00 às 04h00 • Trackers – Projeção Mapeada

Cásper Líbero – Palco MTV (Rua Cásper Líbero – luz)

  • 19h00 – Quarto Negro
  • 21h00 – Ogi
  • 23h00 – Projota
  • 01h00 – Galinha Preta
  • 02h30 – Periferia S.A.
  • 05h00 – O Terno
  • 07h00 – Vivendo do Ócio
  • 09h00 – Vanguart
  • 11h00 – Cachorro Grande
  • 13h00 – Filhos da Judith
  • 14h30 – Forfun
  • 16h30 – Autoramas
  • 18h00 – Fresno

Câmara – Câmara Municipal (Palácio Anchieta Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista)

Plenário

  • Enquanto Isso na Sala da Justiça
  • 13h30 – História: Dona Certeza, a Velhinha que Ousou Atravesar o Mar – Kiara Terra

Auditório Prestes Maia — Western Spaghetti

  • 18h00 – Deus Perdoa…eu Não.
  • 20h30 – O Vingador Silencioso
  • 23h00 – Uma Longa Viagem (Pré-Estreia)*
  • 01h00 – Walker
  • 03h00 – As Lágrimas do Tigre Negro
  • 05h20 – A Morte Anda a Cavalo
  • 07h40 – Django Desafia Sartana
  • 09h30 – Django Vem para Matar
  • 12h00 – Keoma
  • 14h00 – Por um Punhado de Dólares
  • 16h00 – Navajo Joe – o Pistoleiro Implacável
  • 18h00 – O Bom, o Mau e o Bizarro

Palco Freitas Nobre

  • 11h00 – Banda Agente Smith
  • 17h00 – Encontro de Fantasias e Cosplay
  • 18h00 – Banda Gaijin Sentai

Tablado

  • 21h00 – Batalha Viking
  • 22h00 – Swordplay – Draikaner
  • 00h00 – Esgrima – Fater Pendragon

Praça Paulo Kobayashi — Contação de Histórias

  • 09h30 – Obax
  • 12h30 – O Herói Atrapalhado – o Belo e o Avesso das Coisas
  • 14h30 – Conto Cantado – Trupe Pé de Histórias
  • 16h30 – Magia do Crescimento – Trupe Pé de Histórias

Pista Frederico Steidel

  • 18h00 – Flavia Carrara
  • 20h00 – Dj Al3
  • 22h00 – Sabrina Boing Boing
  • 00h00 – Dj Oca
  • 02h00 – Marcio Zanzi
  • 06h00 – Acacio Moura
  • 08h00 – Rafael Belfort
  • 10h00 – Royalles
  • 12h00 – Miss Mandy
  • 14h00 – Dexx Gum – Dexxx Gum
  • 16h00 – Andre Prado
  • 16h00 – Dj Rods

Pista Protestante (Rua dos Protestantes, Cruzamento da rua dos Protestantes com a rua Vitória)

  • Por toda a Virada – Voodoohop do Admirável Mundo Nova Luz

Pista Mauá (Rua Mauá)

– Radiola – Arena Soundsystem

  • 18h00 – Blackstar Inity
  • 00h00 – Fresh Crew
  • 01h30 – Buguinha Dub com Neguedmundo
  • 04h30 – Dubalizer com Dom Lampa, Jimmy Luv, Jah Dartanhã, Solano Jacob e Kuky Lughon
  • 04h30 – U-Dub
  • 14h00 – Dubmajestic
  • 15h30 – Dubatak com Jeff Boto, Mateus Pinguim e Leonardo Flores
  • 18h00 – Encerramento

Pista Ladeira (Ladeira da Memória — Pista)

  • Por toda a Virada – Pista Rádios Comunitárias

Pista Guaianases (Rua Guaianases — Pista)

  • Por toda a Virada – Carlos Capslock Entra Numas de Pirada Cultural

Dubversão (Dino Bueno — Pista)

  • Por toda a Virada – Dubversão

Olido (Sala Olido)

  • 21h00 – Jay Vaquer
  • 11h00 – Folhinha Trio
  • 16h00 – Tetê Espíndola

Ritmo de Gene Kelly – Cine Olido (Galeria Olido – Av. São João, 473)

  • 18h30 – Les Girls – George Cukor
  • 20h30 – Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli
  • 22h30 – A Lenda dos Beijos Proibidos – Vincente Minnelli
  • 00h30 – Cantando na Chuva – Stanley Donen, Gene Kelly
  • 02h30 – Alô, Dolly! – Gene Kelly
  • 05h00 – Os Três Mosqueteiros – George Sidney
  • 07h00 – Marujos do Amor – George Sidney
  • 09h30 – Adorável Pecadora – George Cukor
  • 11h30 – O Pirata – Vincente Minnelli
  • 13h30 – Ziegfeld Follies – Vincente Minnelli, George Sidney e Outros
  • 15h30 – Xanadu – Robert Greenwald
  • 17h30 – Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli

Cine Windsor – Boca do Lixo (Av. Ipiranga, 974)

  • 18h00 – O Pornógrafo
  • 20h00 – O Bandido da Luz Vermelha
  • 22h00 – A Margem
  • 00h00 – Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver
  • 02h00 – Snuff – Vitímas do Prazer
  • 04h00 – Mulher Objeto
  • 06h00 – O Olho Mágico do Amor
  • 08h00 – Lílian M: Relatório Confidencial
  • 10h00 – O Sexo Mora ao Lado
  • 12h00 – A Força dos Sentidos
  • 14h00 – O Inseto do Amor
  • 16h00 – A Super Fêmea
  • 18h00 – Dezenove Mulheres e um Homem

Cine Porrada – Cine Dom Jose – Cinema Pancadaria + Pré-estréia (Rua D. jose Barros, 306)

  • 17h00 – Arrebentando em Nova York – Stanley Tong
  • 18h00 – Comando Final – Wilson Yip
  • 20h00 – Os Cinco Superlutadores – Mar lo
  • 22h00 – Lady Snowblood
  • 00h00 – Vou Rifar Meu Coração (Pré-Estréia)* – Ana Rieper
  • 02h00 – Kill Bill – Volume 1 – Quentin Tarantino
  • 04h00 – Kill Bill – Volume 2 – Quentin Tarantino
  • 07h00 – O Mestre Invencível – Chia-Liang Liu
  • 11h30 – Boxeador de um Braço Vs. Guilhotina Voadora – Wilson Yip
  • 14h00 – Iron Monkey – Woo-Ping Yuen
  • 16h00 – O Guerreiro Vingador – Gareth Evans
  • 18h00 – Quem Sou Eu? – Benny Chan e Jackie Chan

Teatro Oficina (Rua Jaceguai, 520)

  • 18h00 – Macumba Antropófaga Planetária no Bixiga – Estratoporto – Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona

Museu do Tribunal de Justiça – Palacete Conde de Sarzedas (Rua Conde de Sarzedas, 100)

  • 12h00 – Contação de Histórias (Ong Viva e Deixe Viver) – Andréa Maria Nogueira
  • 12h40 – Poesia em Libras – Alexsandro do Carmo
  • 13h00 – Duelo Poético – Poesias & Violino – Sueli Finotto e Magdiel Cruz
  • 13h30 – Violino – Magdiel Cruz
  • 14h00 – Maracatu de Baque Virado – Cia. Porto de Luanda
  • 15h00 – Dança Cigana – Avallos Fernandes e Estrella de Luzia
  • 16h00 – Visitação Monitorada ao Palacete Conde de Sarzedas – Museu do Tribunal de Justiça
  • 17h00 – Concerto ao Piano – Arthur Cahali
  • 18h00 – Poesia – Sônia Regina Teixeira da Silva

 Catavento Cultural (Praça Cívica Ulisses Guimarães, S/nº Palácio das Indústrias – Parque Dom Pedro II)

  • 09h00 – Visita Gratuita ao Museu
  • 15h00 – Espetáculo da Banda Paralela

Duelo de Grafite – Duelo Virtual de Grafite

  • Por toda a Virada – Duelo Virtual de Grafite

Unidade Projetiva – Unidade Móvel Projetiva — Visualfarm (Pelo Centro de São Paulo)

  • Por toda a Virada – Unida Movel Projetiva Visualfarm

Pinacoteca – Pinacoteca do Estado (Praça da Luz, 2, Luz – São Paulo – SP)

  • 19h00 – Atividades Diversas
  • 11h00 – Coro Infantil e Juvenil da Osesp
  • 14h00 – Histórias Contadas com Andi Rubinstein

Linguagem Portuguesa – Museu da Língua Portuguesa (Praça da Luz, S/n)

  • 17h00 – Jogos e Brincadeiras Educativas
  • 20h00 – Contação de Histórias de Assombrações

Museu da Arte e Sacra – Museu de Arte Sacra (Avenida Tiradentes, 676 – Bairro da Luz Próx. à Estação Tiradentes do Metrô Estacionamento Gratuito)

  • 13h00 – Oficina Aberta de Arte Urbana

Sala São Paulo (Praça Júlio Prestes, 16)

  • 17h00 – Concerto com o Coro da Osesp

Luz — Carros Antigos

  • Por toda a Virada – Exposição de Carros Antigos

Teatro Fecap (Av. Liberdade, Nº 532)

  • 21h00 – Pixinguinha – Inéditas e Redescobertas

Light – Shopping Light (Rua Coronel Xavier de Toledo, 23 – Centro)

  • 19h00 – Deep Purple Cover – Fractius
  • 21h00 – Ac/dc Cover Dirty Deeds
  • 23h00 – Kiss Cover – Destroyer – Destroyer Kiss Cover
  • 14h00 – Saltimbancos
  • 15h00 – Baile da Virada

Sérgio Cardoso – Teatro Sérgio Cardoso (Rua Rui Barbosa, 153 Bela Vista – SP)

  • 18h00 – Boneco Gigante – com Sandro Roberto
  • 18h00 – Dança Contemporânea
  • 20h00 – Circo: Ação Entre Palhaços – Cia Absurda Confraria
  • 21h00 -Teatro Adulto – Dona Flor e Seus Dois Maridos
  • 22h00 -Boneco Gigante- com Sandro Roberto
  • 23h00 – Música + Dança de Salão
  • 10h00 – Bloco Afro-Brasileiras – Grupo Ilú Oba de Min
  • 11h00 – Boneco Gigante – com Sandro Roberto
  • 13h00 – Música Brasileira
  • 15h00 – Dança Contemporânea
  • 16h00 – Espetáculo Infantil – a Pequena Sereia
  • 17h00 – Circo: Mágico Volckane

Casa Brasileira – Museu da Casa Brasileira (Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705)

– Por toda a Virada – Visita Orientada – Núcleo Educativo do Mcb

  • 19h00 – Dj Tutu Moraes
  • 20h00 – Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers
  • 22h00 – Dj Tutu Moraes
  • 11h00 -Quatro a Zero
  • 16h40 – Aula de Dança: Lindy Hop: com Bailarinos Especializados – Hopaholics
  • 18h00 – Swiss College Dixie Band

Casa Das Rosas – Casa das Rosas (Avenida Paulista, 37 – Bela Vista)

  • 18h00 – Sarau: Todos os Sons
  • 19h00 – Energia Brasileira Natural
  • 20h00 – Show Paralelas com Alice Ruiz e Alzira Espíndola
  • 22h00 – Leitura do Livro Catatau, de Paulo Leminski
  • 22h00 – Show: Poesia é Risco no Lago da Palavra
  • 00h00 – Sarau: Grande Encontro
  • 02h00 – Um Ensaio Literário
  • 04h00 – Show de Ademir Assunção e Banda
  • 10h30 – Oficina de Bonecos de Corda (Programação Infantil)
  • das 13h00 à 00h00 – Teatro: a Bruxinha (Programação Infantil)
  • das 14h30 à 00h00 – Espetáculo Musical: Caixa dos Sons Imaginários (Programação Infantil)
  • 16h00 – Sarau Patuscada!

Mis – Museu da Imagem e do Som (Av. Europa, 158 – Jardim Europa)

  • 17h00 – Exposições – Sábado das 11 às 23H

Futebol – Museu do Futebol (Estádio Paulo Machado de Carvalho – Pacaembu)

  • 09h00 – Entrada Gratuita

Sesc Bom Retiro (Alameda Nothmann, 185 (Metrô Luz, Cptm Júlio Prestes))

Teatro

  • 19h00 – IL Viaggio*
  • 22h30 – Auto da Paixão
  • 13h00 – Teatro à la Carte
  • 18h00 – IL Viaggio*

Literatura

  • 18h30 – Anexos Secretos
  • 21h30 – Anexos Secretos
  • 14h00 – Canto que Eu Conto

Música

  • 18h30 – Cine Piano
  • 11h30 – Cine Piano
  • 11h30 – Quinta Essentia – Flauti Di Camera

Circo

  • 18h00 – Intervenções Aéreas – Acrobático Fratelli
  • 18h00 – Mundo do Circo
  • 10h30 – Mundo do Circo
  • 11h00 – Intervenções de Fachada – Acrobático Fratelli
  • 12h30 – Intervenções Aéreas – Acrobático Fratelli

Dança

  • 20h00 – Descabido
  • 21h30 – O que Resta de Quarto

Cultura Digital

  • 18h00 – Guerra Post It
  • 20h30 – Imagiro Origami
  • 10h00 – Edição de Imagens
  • 12h00 – Navegando por Museus
  • 14h30 – Edição Multimídia Livre com Tux Paint

Artes Plásticas e Visuais

  • 18h00 • Mulheres: Acervo Sesc de Arte Brasileira
  • 18h00 – Vídeomapping
  • 18h00 – Maratona de Patchwork
  • 10h00 – Mulheres: Acervo Sesc de Arte Brasileira
  • 11h00 – Maratona de Patchwork

Cinema e Vídeo

  • 18h30 – Mostra de Vídeos
  • 11h00 – Mostra Infantil

Infantil

  • 18h30 – Rodas e Brincadeiras Cantadas
  • 20h00 – Rodas e Brincadeiras Cantadas
  • 21h30 – Oficina de Mandala
  • 10h30 – Oficina de Mandala
  • 12h00 – Zero*
  • 13h00 – Oficina de Barangandã
  • 15h00 – Rodas e Brincadeiras Cantadas
  • 16h00 – Oficina de Peão

Sesc Interlagos (Av. Manuel Alves Soares, 1100 (Cptm Primavera Interlagos))

Teatro

  • 18h30 – Acuda Benedito
  • 15h00 – Revolução na Cozinha

Música

  • 18h00 – Folias Sagradas
  • 19h00 – Originais do Samba
  • 13h00 – João Parahyba
  • 16h00 – Bicho de Pé

Circo

  • 13h00 – Os Irmãos Becker
  • 14h00 – Os Irmãos Becker

Dança

  • 11h00 – Do Dendê ao Baque-Virado
  • 15h00 – Do Dendê ao Baque-Virado

Artes Plásticas e Visuais

  • 18h00 – Symbiosis

Literatura

  • 18h00 – Peneira e Sonhador
  • 18h30 – Chá de Estrelas
  • 14h00 – Peneira e Sonhador
  • 15h00 – Peneira e Sonhador

Sesc Belenzinho (R. Padre Adelino, 1.000 (Metrô Belém))

Música

  • 21h00 – Samba Carioca* – Casuarina, Roberto Silva e Wilson Moreira
  • 00h00 – Na Trilha de Nelson* – André Abujamra, André Frateschi, Wander Wildner, Cida Moreira e Convidados
  • 03h00 – Gafieira para Boca de Ouro* – Orquestra Imperial

Teatro

  • 18h00 – O Beijo no Asfalto* – Marco Antonio Braz
  • 18h00 – Coros Rodriguianos – Homens
  • 18h00 – A Menina Sem Estrela – Canto a Canto Rodriguiano
  • 18h00 – Coros Rodriguianos – Mulheres
  • 18h00 – À Sombra das Chuteiras Imortais – Cia Elevador de Teatro Panorâmico
  • 18h30 – Universo Nelson Rodrigues
  • 19h30 – Paixão*
  • 20h00 – Fiel a Quem Me Trai
  • 20h00 – Drive-Thru Rodriguiano
  • 20h00 – Vendem-Se Cenas – Nelson Rodrigues
  • 20h00 – Contos para Você
  • 20h00 – Cruzamentos – Cia do Miolo
  • 20h30 – Paixão*
  • 20h40 – 17 X Nelson/se é Eterno Não é Amor* – Nelson Baskerville
  • 21h00 – Perdoa-Me – Cia do Miolo
  • 21h30 – Ambiências Rodriguianas
  • 22h00 – Perdoa-Me – Cia do Miolo
  • 23h30 – Cruzamentos – Cia do Miolo
  • 23h40 – Doroteia, uma Farsa Irresponsável* – Élcio Nogueira
  • 23h40 – A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos
  • 00h00 – Universo Nelson Rodrigues
  • 00h10 – Perdoa-Me – Cia do Miolo
  • 00h30 – A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos
  • 00h40 – Vestido de Noiva – a Primeira Prova* – Grupo Xix de Teatro
  • 01h00 – Myrna o Consultório Sentimental * – Elias Andreato
  • 02h00 – A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos
  • 02h30 – Cruzamentos – Cia do Miolo
  • 02h30 – A Falecida* – Cibele Forjaz
  • 15h00 – A Falecida* – Cibele Forjaz
  • 17h00 – Os 7 Gatinhos* – Nelson Baskerville

Dança

  • 20h30 – Tirando os Pés do Chão*
  • 22h30 – O Beijo – Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito
  • 23h50 – Tirando os Pés do Chão*
  • 01h30 – O Beijo – Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito

Cultura Digital

  • 18h00 – Intervenção Multimídia – Vj Alexis Anastasiou

Artes Plásticas e Visuais

  • 17h00 – Carmela Gross
  • 17h00 – Risco #1
  • 18h00 – Escuto Histórias de Amor – Ana Teixeira
  • 18h00 – Nelson em Registro

Literatura

  • 18h00 – Polvos Poéticos
  • 19h30 – Uma Lotação para Dois Amantes*
  • 20h30 – Uma Lotação para Dois Amantes*
  • 21h00 – Expedição Rodriguiana
  • 22h00 – Polvos Poéticos
  • 22h00 – Expedição Rodriguiana
  • 22h30 – Uma Lotação para Dois Amantes*
  • 23h00 – Polvos Poéticos
  • 23h00 – Expedição Rodriguiana
  • 23h30 – Uma Lotação para Dois Amantes*
  • 00h00 – Polvos Poéticos
  • 00h00 – Expedição Rodriguiana
  • 01h00 – Expedição Rodriguiana
  • 01h30 – Uma Lotação para Dois Amantes*
  • 02h00 – Expedição Rodriguiana
  • 02h30 – Uma Lotação para Dois Amantes*

Cinema e Vídeo

  • 18h00 – Bonitinha, Mas Ordinária* – J.p. de Carvalho
  • 20h30 – Os Sete Gatinhos* – Neville D`almeida
  • 22h00 – O Beijo no Asfalto* – Bruno Barreto
  • 02h00 – A Dama do Lotação* – Neville D`almeida

Infantil

  • 12h00 – Festa de Histórias
  • 16h00 – Festa de Histórias

Sesc Vila Mariana (R. Pelotas, 141 (Metrô Ana Rosa))

Teatro

  • 22h30 – Balaio*

Música

  • 21h00 – Os Mulheres Negras*
  • 23h30 – Wandi Doratiotto*
  • 18h00 – Os Mulheres Negras*

Infantil

  • 17h00 – Pop – Cia. Noz de Teatro e Dança
  • 16h30 – Pop – Cia. Noz de Teatro e Dança

Dança

  • 19h00 – Nucleares na rua – Cia Mariana Muniz

Artes Plásticas e Visuais

  • 20h00 – Autoimagem e (Re)Personificação

Sesc Santana (Av. Luiz Dumont Villares, 579 (Metrô Jd. São Paulo))

Música

  • das 17h00 à 00h00 – Roteiro Musical da Cidade de São Paulo
  • 18h00 – Verinho da Sanfona
  • 20h00 – Franco do Violão
  • 22h00 – Peneira & Sonhador
  • das 10h00 às 18h00 – Roteiro Musical da Cidade de São Paulo
  • 11h00 – Roberto Seresteiro Convida Roberto Luna*
  • 12h00 – Rayo de Sol
  • 14h00 – Eric Paredes
  • 16h00 – Dom Nato

Artes Plásticas e Visuais

  • 18h00 – É Débito ou Crédito?
  • 19h00 – Fotografia Noturna
  • 19h00 – Grafite Live Painting
  • 12h00 – É Débito ou Crédito?
  • 14h00 – Fotoscans

Infantil

  • 17h00 – Na Casa da Ruth*

Cinema e Vídeo

  • 23h00 – Arte Urbana na Tela

Dança

  • 18h00 – Tecido Acrobático
  • 19h00 – Jam de Danças Urbanas
  • 20h00 – Entrecordas
  • 21h00 – Dança de rua e Suas Faces
  • 22h00 – Tecido Acrobático
  • 23h00 – Jam de Danças Urbanas
  • 00h00 – Entrecordas
  • 01h00 – Dança de rua e Suas Faces
  • 12h00 – Tecido Acrobático
  • 13h30 – Dança de rua e Suas Faces
  • 14h00 – Entrecordas
  • 15h30 – Dança de rua e Suas Faces
  • 16h00 – Tecido Acrobático
  • 18h00 – Entrecordas

Teatro

  • 18h00 – Intervenções Urbanas
  • 21h00 – Fogo-Fátuo*
  • 22h30 – Cidade Fim – Cidade Coro – Cidade Reverso*
  • 01h00 – Helena Pede Perdão e é Esbofeteada*
  • 11h00 – Intervenções Urbanas
  • 13h00 – Travessia
  • 18h00 – Fogo-Fátuo*

Literatura

  • 17h00 – Consigo
  • 18h30 – Zap! Slam
  • 20h30 – Correspondências
  • 22h30 – Zap! Slam
  • 00h30 – Correspondências
  • 10h00 – Consigo
  • 11h30 – Correspondências
  • 15h00 – Correspondências

Sesc Pompeia (Rua Clélia, 93 (Cptm Água Branca))

Música

  • 18h00 – Destranca a rua – Ilu Obá de Min
  • 20h00 – Destranca a rua – Ilê Aiyê
  • 21h00 – A Raça na Pista* – Baiana System
  • 22h30 – Virgínia Rodrigues e Alex Mesquita em Concerto *
  • 00h00 – A Raça na Pista* – Abayomi Afrobeat Orquestra
  • 02h00 – Destranca a rua – Treme Terra
  • 03h00 – A Raça na Pista* – Jorge Ben Jor
  • 09h00 – Festa para um Rei Negro* – Jair Rodrigues
  • 17h00 – Destranca a rua – Ilê Aiyê
  • 18h00 – Yabá em Canto* – Virgínia Rodrigues

Literatura

  • 23h00 – Contação de Histórias – Xangô e Iansã
  • 10h00 – Contação de Histórias – Oxalá e a Criação do Mundo

Sociedade e Cidadania

  • 18h00 – Virando no Erê
  • 13h00 – Virando no Erê

Artes Plásticas e Visuais

  • 18h00 – Quarto do Santo
  • 18h00 – Vidências
  • 08h30 – Vidências
  • 11h30 – Quarto do Santo

Teatro

  • 18h00 – Quizumba!*

Sesc Itaquera (Av. Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 (Metrô Itaquera))

Teatro

  • 13h00 – Circo de Pulgas

Música

  • 18h00 – Pelo Sabor do Gesto – Zélia Duncan
  • 15h00 – Brincadeiras Musicais – Palavra Cantada

Dança

  • 13h00 – Interlúdio

Sesc Ipiranga (R. Bom Pastor, 822 (Cptm Ipiranga))

Teatro

  • 18h00 – Os Intransitáveis
  • 18h00 – Brigadeiro de Colher
  • 20h00 – Isto Não é um Cachimbo*
  • 15h00 – Os Intransitáveis

Música

  • 18h00 – André Mehmari*
  • 18h00 – Gaiola de Sons para John Cage
  • 12h00 – Rabequeando* – Thomas Rohrer, Antonio Panda Gianfratti, Michelle Agnes e Paula Ferrão
  • 13h00 – Na Trilha dos Games e Outras Descobertas
  • 15h00 – GRUPU

Dança

  • 19h30 – Visto de Cima
  • 22h00 – Visto de Cima

Literatura

  • 21h00 – God Dog

Infantil

  • 14h00 – O Fio Mágico
  • 16h00 – Pé de Moleque
  • 17h00 – Histórias Inventadas

Cultura Digital

  • 18h00 – Campo Minado
  • 18h00 – Hipernova
  • 19h00 – Desbanquete
  • 10h00 – Desbanquete
  • 15h00 – Campo Minado
  • 18h00 – Streamin Concert: Puro Silêncio*

Artes Plásticas

  • 18h00 – De Outro Ângulo
  • 18h00 – Invertidóptica
  • 18h00 – Olhares Possíveis
  • 18h00 – Vira Virada
  • 10h00 – De Outro Ângulo
  • 10h00 – Invertidóptica
  • 10h00 – Olhares Possíveis
  • 10h00 – Vira Virada

Cinema e Vídeo

  • 20h00 – O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus
  • 22h30 – A Origem

Sesc Consolação (R. Dr. Vila Nova, 245 (Metrô República))

Teatro

  • 18h00 – Personagens Mexicanos

Música

  • 18h00 – Viva México*
  • 18h00 – Guacharaca Club
  • 19h00 – Tributo a Carlos Santana* – Oficina Latina
  • 20h00 – Pedro Bento e Zé da Estrada*
  • 21h00 – Miriam Mirah*
  • 22h00 – Caio Corsalette & Dollar Furado*
  • 23h00 – Autoramas*
  • 00h00 – Guacharaca Club
  • 00h50 – Tarântulas & Tarantinos*
  • 01h00 – Silvano Zetina (México)*
  • 02h00 – Los Álamos (Argentina)*
  • 03h00 – Sol Pereyra (Argentina/méxico)*

Dança

  • 18h00 – Ação #4 Baile
  • 18h00 – Dança e Música Mexicana

Artes Plásticas e Visuais

  • 17h00 – Calendário Maia
  • 18h00 – Somos Todos Caveiras – Maquiagem Artística
  • 18h00 – Construção de Mini Oratórios em Caixa de Fósforos
  • 18h00 – Toy Art Mexicano

Saúde e Alimentação

  • 18h00 – Além de Nachos…

Esportes

  • 18h00 – Lucha Libre

Sesc Carmo (R. do Carmo, 147 (Metrô Sé))

Música

  • 18h00 – Compositores Românticos* – Gilberto Tinetti
  • 21h00 – Réquiem em Ré Menor de Mozart*

Literatura

  • 18h00 – RPG e a Estética do Mal do Século
  • das 18h00 às 21h00 – Noite na Taverna

Artes Plásticas e Visuais

  • 18h00 – O Universo Mágico do RPG

Sesc Pinheiros (R. Paes Leme, 195 (Metrô Faria Lima))

Teatro

  • 20h00 – Toadas para João e Maria
  • 20h30 – Portela Patrão; Mário Motorista*

Música

  • 18h30 – Frank Ejara e Discípulos do Ritmo
  • 19h30 – Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde
  • 22h20 – Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde
  • 23h00 – Safadezas de Samba
  • 01h00 – Projetonave e Convidados
  • 01h10 – Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde
  • 12h00 – Comunidade Azougue

Circo

  • 21h00 – Caravana, Memórias de um Picadeiro* – Circo Roda
  • 16h00 – Chá DAlice
  • 18h00 – Caravana, Memórias de um Picadeiro* – Circo Roda

Infantil

  • 15h00 – Filhotes da Amazônia*
  • 17h00 – Filhotes da Amazônia*

Literatura

  • 13h00 – Mitologia Japonesa

Sesc Santo Amaro (R. Amador Bueno, 505 (Cptm Santo Amaro))

Cinema e Vídeo

  • 18h00 – Raul Seixas: o Início, o Fim e o Meio
  • 18h00 – Elvis Presley: o Seresteiro de Acapulco
  • 20h00 – Paulo Miklos: o Invasor
  • 20h00 – Raul Seixas: Bate-Papo com Walter Carvalho
  • 21h00 – Raul Seixas: o Início, o Fim e o Meio
  • 22h00 – Chaplin: Cinepiano
  • 22h00 – Elvis Presley: no Paraíso do Havaí
  • 22h00 – Paulo Miklos: é Proibido Fumar
  • 11h00 – Elvis Presley: Garotas! Garotas! Garotas!
  • 12h30 – Beatles: Yellow Submarine
  • 12h30 – Lotte Reiniger: Silhuetas Musicais
  • 13h00 – Elvis Presley: Feitiço Havaiano
  • 15h00 – Roberto Carlos em Ritmo de Aventura
  • 16h30 – Beatles: Help!
  • 17h00 – Elvis Presley: Ama-Me com Ternura

Música

  • 18h00 – Caverna Guitar Band & Paulo Miklos*
  • 20h00 – Elvis Presley: Caverna Guitar Band & Kid Vinil*
  • 23h00 – Raul Seixas: Marcelo Nova*
  • 13h30 – Quentin Tarantino: Tarântulas e Tarantinos*
  • 14h00 – Beatles: the Mockers*
  • 15h30 – Elvis Presley: Caverna Guitar Band & Nasi*
  • 18h00 – Roberto Carlos: Papo Firme!*

Cinesesc (R. Augusta, 2075 (Metrô Consolação))

  • 19h00 – Girimunho*
  • 21h00 – Girimunho*
  • 23h00 – Mistérios de Lisboa*
  • 11h00 – A Magia das Fadas*
  • 15h00 – Girimunho*
  • 17h00 – Girimunho*

Ceus

Ceu – Água Azul

  • 18h00 – Cover Beyoncé
  • 19h00 – Yassir & Rodrigo Sater
  • 20h30 – Divã

Ceu – Alto Alegre

  • 18h00 – Grupo Só de Brinkadeira
  • 19h00 – Banda 5 a Seco
  • 14h00 – “A Comunidade” – Grupo de Teatro Almas Inquebráveis
  • 15h00 – Dança de rua – Grupo Way Light Soul Crew
  • 15h30 – Dri Vallejo

Ceu – Jaguaré

  • 18h00 – Café Concerto – Eduardo Ferreira Garcia
  • 20h30 – A Noite do Samba com o Grupo Markção – Alessandro Silva
  • 16h00 – Mareados – Sidney Gomes de Souza
  • 17h00 – Mariangela Zan
  • 17h30 – Show – Guilherme

Ceu – Aricanduva

  • 19h30 – Adultérios – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini
  • 18h00 – Adultérios – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini

Ceu – Azul da Cor do Mar

  • 18h00 – Banda o Quinteto – Paulo Henrique Nascimento Genaro da Cunha, André Nascimento Genaro da Cunha, Lucas Mauro, Marcelo Pinheiro e Juliana Isabel
  • 19h00 – Tulipa Ruiz
  • 14h30 – Show Infantil – Grupo de Dança Infantil Composto por Alunos do Ceu
  • 16h00 – Vocacionados do Ceu – Vocacional de Dança do Ceu
  • 17h30 – Cleber Augusto Voz e Violão

Ceu – Butantã

  • 18h00 – Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi
  • 15h00 – Banda Alana – Alunos das Professoras e Musicistas Silvanny Rodriguez e Adriana Biancolini
  • 18h00 – Qual a Água que Te Move? – Grupo Linguaguens de Dança

Ceu – Caminho do Mar

  • 20h00 – Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita
  • 10h00 – Dança de Salão – Professor Caio e Patrícia
  • 13h00 – Baile e Show de Talentos Melhor Idade – Artistas Locais
  • 16h30 – Basal – Sons que a Gente Ama – Thais Helena e Bando

Ceu – Campo Limpo

  • 18h00 – Show de Samba Rock – Originais do Gueto
  • 14h00 – Show de Rock – D. Maria
  • 15h00 – Show de Rock – Santa Zona
  • 16h00 – Show de Rock – Endígna
  • 17h00 – Show de Rock – Muqueta na Oreia

Ceu – Cantos do Amanhecer

  • 17h00 – Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
  • 19h30 – Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
  • 12h00 – Turma D Raiz – Alexandre S. Oliveira
  • 12h30 – Explosion – Cia Explosion
  • 16h30 – Show de Música Sertaneja – Alexandre Luz
  • 17h00 – Yassir & Rodrigo Sater

Ceu – Capão Redondo

  • 18h00 – Pagode Gospel – Grupo Humus
  • 10h00 – Espetáculo Teatral – Grupo Ceu Capão Redondo

Ceu – Casa Blanca

  • 19h00 – Show – Carol Bianchi
  • 20h00 – Baile – Professor Marcio Santos
  • 14h00 – Dança do Ventre – Najmah Farah e Projeto Vital
  • 15h00 – Dança de rua – Double Lock e Convidados
  • 16h00 – Dança Cigana – Cia Gitana Esmeralda
  • 16h30 – Ballet e Dança do Ventre – Ong Reviver Capão

Ceu – Feitiço da Vila

  • 18h00 – Apresentação de Hip Hop – Artistas Locais
  • 08h00 – Apresentação de Coral e Dança – Alunos das Escolas
  • 13h30 – Sambistas Paulistanos – Grupo da Comunidade
  • 15h00 – Banda 5 a Seco

Ceu – Guarapiranga

  • 18h00 – Baile do Ceu Guarapiranga
  • 16h00 – Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo
  • 18h00 – Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo

Ceu – Inácio Monteiro

  • 18h00 – Trovadores do Campo – Pedro Ornela e Convidados
  • 19h00 – Luiz Melodia
  • 08h30 – Conhecendo o Muay Thai – Edson e Alex Bianch
  • 13h00 – Aprendendo Hip Hop – Ivan Santos

Ceu – Jaçanã

  • 16h00 – Tony Daniel
  • 17h00 – Luiza Possi

Ceu – Lajeado

  • 17h00 – Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita

Ceu – Navegantes

  • 18h00 – Projeto Café com Bolachas – Dj,s e Convidados
  • 19h00 – Banda Guittar Vox
  • 16h00 – Grupo Arterima – Raphaeu Tigone e Felipe Ganjah
  • 16h30 – Dragões de Cômodo – Vários Mcs
  • 17h00 – Rappin Hood

Ceu – Paraisópolis

  • 18h00 – Complex Peace – Vitor
  • 16h00 – Apologia Sonora – Wellington
  • 17h00 – Look Dogs – Junior

Ceu – Uirapuru

  • 18h00 – Festival de Bandas – Banda la Carne, Banda Manda Chuva, Banda Velho Truque e Banda Carne Viva
  • 15h00 – Revoluções – Improvis’Art
  • 16h00 – Bateria Deixa Acontecer – Projeto Samba de Escola

Ceu – Jardim Paulistano

  • 18h00 – Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha
  • 10h00 – Contação de Histórias – Bibliotecários do Ceu Jardim Paulistano
  • 14h00 – Sarau Cultural – Artistas Locais

Ceu – Meninos

  • 19h00 – Festival de Rock – Logosfera
  • 13h00 – Festival de Rock – P. N.
  • 15h00 – Festival de Rock – Sub Existência

Ceu – Parque Anhanguera

  • 18h00 – Roda de Pagode – Kikerê e + Q Prazer
  • 20h00 – Luiza Possi
  • 20h00 – Fábio Nunes
  • 22h00 – “Ouro do Morro: Velada Literária” – Artistas Locais
  • 15h00 – Rock da Virada – Filhos do Guardinha e Projeto#23

Ceu – Paz

  • 18h00 – Faraway Dogs – Banda Faraway Dogs
  • 11h00 – Bate – Bate Performático
  • 15h00 – Capoeira Evoluarte – Mestre Tatu
  • 16h00 – The Night of the Boys – Grupo de Street Dance do Ceu Paz

Ceu – Parque Bristol

  • 18h00 – Mostra de Dança – Artistas Locais
  • 16h00 – Elas e Eu – Banda Elas e Eu
  • 17h00 – Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha

Ceu – Pêra Marmelo

  • 18h00 – Coral Ecoando Notas
  • 19h00 – The Brigde
  • 20h00 – Bruna Hagui
  • 21h00 – Banda Tomarock
  • 10h00 – Aeróbica
  • 11h30 – Hip Hop
  • 13h30 – Alice no País da Dança – Carla Coyado
  • 17h00 – Senhor dos Vales – Teatro de Animação

Ceu – Parque São Carlos

  • 14h00 – Projeto Guri – Eric H. C. de Oliveira, Roberto C. Moreno, Felipe r. C. M. Dias
  • 15h00 – Dança do Ventre – Grupo Aziza
  • 15h30 – Dualidade – Grupo Nova Art
  • 16h00 – Insígnia Dança Contemporânea – Grupo Insígnia
  • 16h30 – Hip Hop – Grupo Hip Hop

Ceu – Perus

  • 19h00 – Baile da Virada – Dj Carlos e Cia
  • 16h30 – Banda Tertúlia
  • 17h00 – Angela RO RO

Ceu – Quinta do Sol

  • 18h00 – A Era de Ouro do Rádio Brasileiro – André de Araujo
  • 19h00 – Vj Humor
  • 10h00 – Convite para um Café – Grupo Teatro Delivery
  • 11h00 – Tangamente – Ballet Stagium
  • 11h00 – Coquetel de Cenas – Grupo Teatro Delivery
  • 14h00 – Parlendar – Cia. de Teatro Uni-Duni-Tê
  • 16h00 – #café? – Cia. Efêmera
  • 17h00 – Batucada Efêmera – Cia. Efêmera

Ceu – Rosa da China

  • 18h00 – Guitar World – Anderson Lofredo
  • 18h00 – Tulipa Ruiz

Ceu – Sapopemba

  • 11h00 – Samba e Choro do Cedeca – Arte Erê
  • 13h00 – Livre Caminhar – Banda Arbítrio
  • 14h00 – Medley – Atores Urbanos
  • 14h30 – Zamba Rap Club – Emerso Toco, Vinicius Preto, Cesar Hostil, Wagner Mendes
  • 14h30 – Clown – Embaixadores de Cristo
  • 15h00 – Encantando e Tocando – Grupo Encantando e Tocando
  • 16h00 – Do Outro Lado do Muro” e do Outro Lado do Muro 2” – Grupo Transformar Audiovisual
  • 17h00 – Visão Ophidia – Grupo Ophidia

Ceu – São Rafael

  • 14h00 – A Alma da Cartomante – Cia de Artes Alma Espírito

Ceu – Tiquatira

  • 11h00 – Sarau Literário – Bibliotecários (Ana Lúcia Lopes Meira, Manoel Maria da Silva e Marcos Paulo de Passos
  • 15h00 – Show de Samba – Jefferson Sales
  • 16h00 – Show de M P B – Gê de Lima
  • 17h00 – Luiz Melodia

Ceu – Três Lagos

  • 18h30 – Banda Brisa Rasta – Gemaica Viana
  • 10h30 – O Nome Não Importa – Paulo Araujo
  • 14h00 – No País das Prequetés – Vivi Mariox
  • 17h00 – O Primeiro Emprego a Gente Nunca Esquece – Rony Negro

Ceu – Três Pontes

  • 18h00 – Banda Vimme
  • 15h00 – Banda Léxia
  • 16h00 – Gabriel Cruz
  • 17h00 – Banda Izi

Ceu – Vila Curuçá

  • 18h00 – Hip Hop – Dance Company Crew
  • 19h00 – Banda the Leaders
  • 13h00 – Show Musical – Dinho de Souza
  • 16h30 – Espetáculo de Ballet – Grupo de Ballet da Profª Valéria

Ceu – Vila do Sol

  • 18h00 – Artes Circenses – Trupe do Fernando
  • 19h00 – Show Rap – Edr e Convidados – Fly, Magistral e Miller
  • 15h00 – Hip Hop – Dança Vocacional
  • 17h00 – Violão Erudito – Anderson França

Ceu – Vila Rubi

  • 18h00 – Cortejo – Deca Madureira e Artistas Orientadores do Programa Vocacional – Dança
  • 18h00 – Feira de Artes – Artesãos Regionais e Alunas do Projeto Felicidade
  • 19h00 – Show com Brasílica e Banda Alana – Deca Madureira, Silvanny Rodriguez e Adriana Biancolini
  • 20h30 – Dança do Ventre – Raquel Camargo
  • 21h00 – Baile da Virada – Flor da Pele
  • 23h30 – Noel e Eu – Juca Grajaú
  • 10h00 – Feira de Artes – Artesãos Regionais e Alunas do Projeto Felicidade
  • 10h00 – Arte na Biblioteca – Miltes, Eliane Oliveira, Rafael de Oliveira Jorge
  • 13h00 – Hip Hop na Vila – Grupos de Rap: U – Cordial, Parágrafos, Mn a Junção, Ponto C.
  • 16h00 – Rock na Véia – Bandas: Complexo de Vira Lata, Couro Cabeludo Rock, Labona, 3 é D+

Ceu – Vila Atlântica

  • 18h00 – Dança da Virada – Grupos Regionais
  • 23h00 – Os Opalas – Toninho Crespo (Vocal e Guitarra), Evaldo Corrêa (Vocal e Percussão), Augusto Swing (Vocal), Américo Rodrigues (Vocal e Bateria)
  • 08h30 – Teatro Infantil – Grupo Cristo Libertador
  • 10h00 – Projeto Guri – Guri Santa Marcelina
  • 16h30 – Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi
  • Ceu – Parelheiros
  • 18h00 – Angela RO RO

Ceu – Formosa

  • 18h00 – Festival de Bandas Independentes de Rock – Banda Djorus, Banda Caffeine Blues e Convidados
  • 15h00 – Encontro de Compositores de Samba – Os Galiotti

Metrô

Trens da Linha 2 (Verde)

  • 23h00 – Grupo Gestos Sonoros e Andréa Barbour
  • 00h00 – Dj Eduardo Namztin e DJ Ronnie Chvaicer

Estação Luz — Projeto Encontros

  • Por toda a Virada – De Peito Aberto – a Autoestima da Mulher com Câncer de Mama, uma Abordagem Humanista
  • 20h00 – Dance 4All
  • 21h00 – Dj Eduardo Namztin
  • 15h00 – Irlana Maia
  • 16h00 – Subsolo – Cia Sozinha de Dança
  • 16h30 – Centro de Danças Mavi Chiachietto
  • 17h00 – Banda Bellize

Estação Paraíso — Projeto Encontros

  • 20h00 – Sarau – Cia Ciabatta e Marcos Lopes
  • 14h00 – Stageo3
  • 15h00 – K-Marot
  • 16h00 – Os Canarinhos de Saturno Cantam Beatles – Naufel, Godoi & Trida
  • 17h00 – Os Bastidores

Estação Sé

  • Por toda a Virada – Renascimento do Japão: um Ano Após a Tragédia

Estação Tiradentes

  • Por toda a Virada – Pinturas Tradicionais Chinesas

Estação São Bento

  • Por toda a Virada – A Partitura do Jardim

Estação Liberdade

  • Por toda a Virada – Vitrine de Ikebana

Estação Santa Cecília

  • Por toda a Virada – Contando as Margens: Rios de São Paulo – Rio Pinheiros

Auditório Ibirapuera (Portão 2 – Parque Ibirapuera)

  • 21h00 – Samba Book João Nogueira – Diogo Nogueira & Convidados

CCSP – Centro Cultural São Paulo — CCSP 30 Anos (Av. Vergueiro, 1000)

Espaço Missão

  • 19h00 – Viradinha Cultural – Grupo Teatral Parlendas

Biblioteca Sérgio Milliet

  • 14h30 – Em Cada Conto um Canto – Cia. Conto em Cantos

Praça Mário Chamie

  • 20h00 – Karlheinz Miklin Ensemble Brasil – Karlheinz Miklin, Sizão Machado, Bob Wiatt e Lupa Santiago
  • 18h30 – Si Dolce È Il Tormento: Árias e Lamentos do Seicento Italiano – Marília Vargas (Soprano) e Guilherme de Camargo (Teorba)

Cinemateca Brasileira (Lgo. Senador Raul Cardoso, 207)

Sala Cinemateca Bndes

  • 18h00 – Bob Marley: the Making of a Legend (Pré Estréia)*
  • 20h00 – Roberto Carlos em Ritmo de Aventura
  • 22h00 – Roberto Carlos e o Diamante Cor de Rosa
  • 00h00 – Roberto Carlos a 300Km por Hora
  • 02h00 – Senta no Meu, que Eu Entro na Tua
  • 04h00 – Fuk Fuk à Brasileira

USP — Paço das Artes (Av. da Universidade, 1)

  • 16h00 – Sonora Paço

Virada Hacker (R. Vitorino Carmilo, 459 – Santa Cecília)

– Por toda a Virada – Mini Exposição da Matemateca – Instituto de Matemática e Estatística da Usp

  • das 18h00 às 19h50 – Entendendo o Hacktivismo e o Anonymous – Anchises de Paula
  • das 18h00 às 20h00 – Caos, Fractais e Outras Pirações – Oda e Convidados
  • das 18h00 às 20h00 – Microntroladores em Ação – Capacímetro – Daniel “Dq” Quadros
  • das 19h00 às 20h00 – Papo com Dados – Transparência Hacker, W3C Brasil e Open Knowledge Foundation Brasil
  • das 20h00 à 00h00 – Light Paint Gigante – Tony de Marco e Alex Porto
  • das 20h00 às 22h00 – Drupal Quick Start – Oda
  • das 21h00 às 23h00 – Lock Picking – Thiago Lechuga
  • das 22h00 à 00h00 – Montagem de Circuitos com Ferro de Passar – Luis Leão
  • das 22h00 às 23h00 – Hardware Hacking com Arduino – Oda
  • das 23h00 à 01h00 – Dojo Arduino: Programando um Display Simples – Luciano Ramalho
  • das 23h00 à 00h00 – Introdução ao Gnu/linux: Getting Some Slack – Oda
  • das 23h00 às 03h00 – Encontro e Oficina de Poesia Colaborativa – Sexta Poética
  • da 00h00 às 03h00 – Slackware Installfest – Oda
  • da 00h00 às 03h00 – Mão na Massa com Arduino – Oda
  • da 01h00 às 03h00 – Coding Dojo: Aprendendo Python – Luciano Ramalho
  • das 06h00 às 08h00 – Oficina de WordPress – Nessa Guedes
  • das 08h00 às 10h00 – Explicando a Enigma – Anchises de Paula
  • das 12h00 às 19h00 – Conferência o Outro Lado (Co0L) Bsides São Paulo
  • 14h00 – Saída Fotográfica Wikimedia – Wikimedia Brasil

Casarão do Belvedere (Rua Pedroso, 267)

  • 20h30 – Concerto as 4 Estações de Vivaldi – Camerata da Filarmonica Jovem Camargo Guarnieri da Universidade Metodista, Maestro Daniel Cesar Martins
  • 11h00 – Bocca Chiusa

Cultura Judaica – Centro da Cultura Judaica (Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré)

  • das 18h00 às 20h00 – 7O Encontro de Contadores de Histórias do Centro da Cultura Judaica – Leila Garcia, Grupo Parampará, Cia Rodamoinho e Ilan Brenman Apresentação de Ana Luísa Lacombe
  • das 21h00 às 22h30 – Conexões Musicais com Assaf Talmudi e a Barca
  • da 00h00 à 01h30 – Receitas de Boteco: Tel-Aviv! – Breno Lerner
  • das 10h00 às 11h00 – De Repente, nas Profundezas do Bosque”, de Amós Oz – Ana Luísa Lacombe e Músico Convidado
  • das 11h00 às 13h00 – Maratona de Dança – Ieda Bogdanski, Andrea Calanit Rachitzky Kogan e Allon Yanir Idelman
  • das 16h00 às 17h30 – Criando Instrumentos, Criando Sons – Fernando Sardo
  • das 18h00 às 19h30 – Conexões Musicais – Yonathan Avishai (Piano), Joatan Nascimento (Trompete) e Pedro Ito (Percussão)

Hq Mix – HQ Mix Livraria (R. Tinhorão, 124 – Higienópolis)

  • por toda a Virada – Jam Session de Quadrinhos
  • por toda a Virada – Oficina de Stamps – Rodrigo Poneis
  • por toda a Virada – Oficina de Stencil – Rodrigo Ponei
  • por toda a Virada – Oficina de Fanzines – Marcos Venceslau
  • por toda a Virada – Culinária de Quadrinhos
  • por toda a Virada – Ateliê Schizzibook
  • por toda a Virada – Sketchcrawl na Villaboim
  • por toda a Virada – Customisação de Skates – Dingos
  • por toda a Virada – Customisação do Gigante Toy Art
  • por toda a Virada – Performance com Grafiteiros no Beco do Coringa
  • por toda a Virada – Oficina de Sketchbooks – Morena Costa

Praça Civita – Praça Victor Civita (Rua Sumidouro, 580 (Estação Pinheiros))

  • 11h00 – Plano B
  • 15h00 – Ponto pro Rock na Praça – The Trixers, the Concept e Zefirina Bomba

Mube – Museu Brasileiro da Escultura (MuBE) (Av. Europa, 218)

  • das 17h00 às 19h00 – Exposição Noturnas – Ana Magalhães
  • das 17h00 às 19h00 – Homenagem a Giuseppe Verdi – Instituto Italiano de Cultura de São Paulo
  • das 17h00 às 19h00 – Exposição Terrae Incognitae – Dominique Rousserie
  • das 17h00 às 19h00 – Os Sertões e Outras Linhas – Paulo Barreto
  • 18h00 – Kaoll Interpreta Pink Floyd
  • 19h00 – Open Air – Dj Lisa Bueno
  • 19h30 – Cinema na Cidade – Macpro Filmes
  • das 10h00 às 19h00 – Exposição Noturnas – Ana Magalhães
  • 10h00 – Oficina – Gestualidade e Criação: o Corpo Também é uma Ferramenta Expressiva – Lucas Argüello
  • das 10h00 às 19h00 – Homenagem a Giuseppe Verdi – Instituto Italiano de Cultura de São Paulo
  • das 10h00 às 18h00 – Feira de Antiguidades e Design Mube
  • das 10h00 às 19h00 – Os Sertões e Outras Linhas – Paulo Barreto
  • das 10h00 às 19h00 – Exposição Terrae Incognitae – Dominique Rousserie
  • 11h00 – Lord Vinheteiro – Fabricio Bernard Di Paolo
  • 14h00 – Oficina de Toy Art em Papel – David Mota
  • 15h00 – Workshop Investigação do Desenho Expressivo – Paulo Pt Barreto
  • das 16h00 às 17h00 – Recital de Piano – Pedro Sperandio

Masp – Museu de Arte de São Paulo — Banda Sinfônica (Avenida Paulista, 1578)

  • 11h00 – Banda Sinfônica no Masp

Itaú Cultural (Av. Paulista, 149 (Metrô Brigadeiro))

  • 20h00 – Nervura
  • 20h00 – Interferência Inacabada…preste Atenção no Ruído ao Fundo
  • 19h50 – Anatomia das Coisas Encalhadas
  • 19h50 – Eu Sou uma Fruta Gogoia em Três Tendências

Guilherme de Almeida – Casa Guilherme de Almeida (Rua Macapá, 187 – Perdizes)

  • 15h00 – Oficina de Produção Criativa

Maria Antônia – Centro Universitário Maria Antonia (Rua Maria Antonia, 258 e 294 – Vila Buarque)

  • por toda a Virada – Arte Contemporânea no Maria Antonia
  • por toda a Virada – Coleção, Ciência e Arte

2001 Vídeo — Avenida Pauista (Avenida Paulista, 726)

  • das 00h00 às 12h00 – Locação Gratuita

Cultura Inglesa – Espaço Cultura Inglesa – Tatuapé (R.. Emílio Mallet, 1248)

  • das 19h00 às 20h00 – Contos do Inesperado
  • das 18h00 às 19h00 – Contos do Inesperado

Cultura Inglesa – Teatro Cultura Inglesa – Pinheiros (R. Deputado Lacerda Franco, 333)

  • das 20h30 às 21h30 – Os Amigos dos Amigos

Gutha Bar (Avenida Paula Ferreira, 20 – Largo da Matriz – Freguesia do Ó)

  • 21h00 – Festival de Boteco II no Gutha Bar – Banda Kamalla

Familiarte (Rua Sales Júnior, 466 – Alto da Lapa)

  • das 19h00 às 20h00 – Caça ao Tesouro com Lanternas – Familiarte
  • 20h00 – Cinema ao Ar Livre – Familiarte
  • 11h00 – Oficina de Fantoches – Familiarte
  • 12h00 – Contação de História – Familiarte
  • 15h00 – Corpo, Movimento & Teatro – Familiarte

Tania Ferreira – Academia Tania Ferreira (R. Síria, 180 – Tatuapé)

  • 13h00 – Oficina de Hip Hop com T.f.style Cia de Dança – Igor Gasparini

Exposição de Gatos – Sociedade Hispano Brasileira — Exposição Internacional de Gatos de Raça (Sociedade Hispano Brasileira – rua Ouvidor Portugal, 541 – Ipiranga)

  • das 10h00 às 18h00 – Exposição Internacional de Gatos de Raça do Cbg

Centro Cultural Arte em Construção (Av. dos Metalúrgicos, 2.100 Cidade Tiradentes)

  • 17h00 – O Incrível Homem Pelo Avesso – “Contadores de Mentira”
  • 19h00 – O Incrível Homem Pelo Avesso – “Contadores de Mentira”

CCBB

Centro Cultural Banco do Brasil (Rua Álvares Penteado, 112 Centro)

Cinema — Abel Ferrara e a Religião da Intensidade

  • 19h30 – Olhos de Serpente
  • 22h00 – The Addiction
  • 16h00 – China Girl
  • 18h00 – O Rei de Nova York
  • 19h50 – Sedução e Vingança

Área Externa do Ccbb e Cinema — Dia da Família

  • 10h00 – Dia da Família

Programa Educativo

  • 09h00 – Visita ao Prédio – Conhecendo o Ccbb
  • 11h00 – Laboratório de Ações Criativas – Vitral do Ccbb
  • 13h00 – Roteiros Especiais: Visita Sensorial
  • 13h00 – Vivências Musicais – Ccbb Sonoro
  • 14h00 – Em Cantos e Contos em Libras – Hermes

Cinema — Brasil – Tela para Todos

  • 13h00 – O Sol do Meio-Dia

Teatro

  • 20h00 – Isso é o que Ela Pensa